24 лютого 2022 року о 4-й ранку РФ почала бомбити Україну

52 факта о Николаеве

Сведенья о Николаеве из адрес-календаря 1900 годаГод назад, когда Николаев праздновал свое 225-летие, по Потемкинской улице ходил «Ретро-травай» в котором горожане могли услышать рассказ об истории родного города. Организатором этого мероприятия были управление по вопросам культуры и охраны культурного наследия Николаевского городского совета, Николаевский областной краеведческий музей и немного поучаствовали мы, ОО «ФОРУМ СКАМЕЙКА».

В одной из поездок с нашим «экскурсоводом» Дмитрием Оранским, помимо представителя от организаторов в лице Александра Рачкова, присутствовала и Ирина Анатольевна Бондаренко, начальник отдела охраны культурного наследия. После экскурсии, Ирина Анатольевна предложила на следующий год сделать звукозапись об истории Николаева и транслировать ее в общественном транспорте: в трамваях, в троллейбусах и даже в «маршрутках».

В начале лета этого года идея была рассмотрена со всех сторон и мы, совместно с  начальником управления культуры и охраны культурного наследия Лилией Заворотней и Ириной Анатольевной Бондаренко, решили составить небольшой список из фактов об истории нашего города.

5 человек-форумчан предоставили список, состоящий из 10-11 фактов, которые были для них наиболее близки и интересны. Наша «пятерка»: Николай Пономаренко, Дмитрий Оранский, Василий Торубара, Алексей Кравченко и Андрей Шинкаренко.

Эти данные были тщательно проверены Николаевским областным краеведческим музеем, в лице Елены Владимировны Пономаревой и Игоря Гаврилова. Также в проверке участвовали Николаевская астрономическая обсерватория и сам отдел охраны культурного наследия.

На сегодняшний день эти факты уже записаны на звукозаписывающей студии и будут транслироваться на маршрутах николаевского электротранспорта и по «Уличному радио».

ОО «ФОРУМ СКАМЕЙКА» и сайт «Николаевский Базаръ» благодарит всех вышеуказанных лиц за участие и помощь в осуществлении такого интересного проекта.

Отдельная благодарность Алексею Кравченко за звукозапись «как это все должно звучать со звуками корабельной рынды», сделанную в домашних условиях.

Кстати, поговаривают, что на этих 52-х фактах руководство города не остановится, и в планах продолжить начинание, ведь у нас за 226 лет накопилось очень много интересных фактов.

 


 

  Знаете ли Вы, что… /  Чи знаєте Ви, що…

1. Николаевская астрономическая обсерватория находится в центре города на высоте 52 метра над уровнем моря. Это наивысшая точка города.
Миколаївська астрономічна обсерваторія знаходиться в центрі міста на висоті 52 метри над рівнем моря. Це найвища точка міста.

2. Столетие Николаева отмечалось в 1890-м году.
Сторіччя Миколаєва відзначалося в 1890-му році.

3. В 1964-м году исполком Николаевского городского Совета депутатов трудящихся принял решение об учреждении памятной медали «Родившемуся в Николаеве».
У 1964-му році виконком Миколаївської міської Ради депутатів трудящих прийняв рішення про заснування пам'ятної медалі «Народженого в Миколаєві».

4. Регулярно "День города" стали проводить с 1982-го года.
Регулярно "День міста" стали проводити з 1982-го року.

5. Первым судном, построенным на заводе «Океан», была несамоходная баржа.
Першим судном, побудованим на заводі «Океан», була несамохідна баржа.

6. Броненосец «Потемкин» строился на николаевских заводах «Наваль» и «Руссуд», а достраивался в Севастополе.
Броненосець «Потьомкін» будувався на миколаївських заводах «Наваль» і «Руссуд», а добудовувався в Севастополі.

7. Первая николаевская газета, которая назвалась «Николаевский вестник», вышла в 1865-м году.
Перша газета, яка називалась «Миколаївський вісник», вийшла в 1865-му році.

8. Первый каменный тротуар в Николаеве проложен в 1818-м году.
Перший кам'яний тротуар в Миколаєві прокладений в 1818-му році.

9. При адмирале Грейге Николаев был огорожен каменной стеной, общая длина которой составляла 1457 саженей (чуть более трех километров).
За часів адмірала Грейга Миколаїв був обгороджений кам'яною стіною, загальна довжина якої складала 1457 сажнів (трохи більше трьох кілометрів).

10. Самая длинный проспект в Николаеве – проспект Октябрьский. Его протяженность более 15 километров.
Найдовший проспект у Миколаєві – проспект Жовтневий. Його протяжність більше 15 кілометрів.

Николаевская астрономическая обсерватория

11. Первые 45 лет существования города Николаева его улицы не имели названий и получили их лишь в 1835 году.
Перші 45 років існування міста Миколаєва його вулиці не мали назв і отримали їх лише в 1835 році.

12. Первый Варваровский мост был построен в Николаеве в 1855 году в период Крымской войны. Он был деревянным, наплавным и прослужил 109 лет.
Перший Варварівський міст був споруджений в Миколаєві в 1855 році в період Кримської війни. Він був дерев'яним, наплавним і прослужив 109 років.

13. Абсолютно все авианесущие корабли Советского Союза построены в Николаеве.
Абсолютно всі авіаносні кораблі Радянського Союзу побудовані в Миколаєві.

14. Корабельный район Николаева создан в 1974 году после присоединения города Жовтневое и является самым молодым районом города.
Корабельний район Миколаєва створений в 1974 році після приєднання міста Жовтневе і є наймолодшим районом міста.

15. Полуостров Аляуды в Николаеве назван в честь потомков итальянского купца Луиджи Алиауди, хутор которых располагался на этих землях в ХІХ веке.
Півострів Аляуди в Миколаєві названий на честь нащадків італійського купця Луїджі Аліауді, хутір яких розташовувався на цих землях в ХІХ столітті.

16. Микрорайон Ракетное урочище в Николаеве получил свое название от находившегося здесь завода, выпускавшего боевые и сигнальные ракеты для нужд армии.
Мікрорайон Ракетне урочище в Миколаєві отримав свою назву від заводу, який знаходився тут і випускав бойові та сигнальні ракети для потреб армії.

17. Движение электрического трамвая в Николаеве началось 21 декабря 1914 года.
Рух електричного трамвая в Миколаєві розпочався 21 грудня 1914 року.

18. Первый троллейбус в Николаеве пущен 29 октября 1967 года по линии Железнодорожный вокзал – троллейбусный парк.
Перший тролейбус в Миколаєві пущений 29 жовтня 1967 по лінії Залізничний вокзал - тролейбусний парк.

19. Николаевская астрономическая обсерватория основана в 1821 году.
Миколаївська астрономічна обсерваторія заснована у 1821 році.

20. В течении 18 лет Николаевом и Черноморским флотом руководил знаменитый первооткрыватель Антарктиды - адмирал М.П. Лазарев.
Впродовж 18 років Миколаєвом та Чорноморським флотом керував знаменитий першовідкривач Антарктиди - адмірал М. П. Лазарєв.

Варваровский мост в Николаеве

21. Природный газ проведен в Николаев в 1963 году.
Природний газ проведений до Миколаєва у 1963 році.

22. Штаб Черноморского флота на протяжении 100 лет размещался в Николаеве.
Штаб Чорноморського флоту протягом 100 років розміщувався в Миколаєві.

23. Первый театр в Николаеве открыт 175 лет назад на улице Московской.
Перший театр в Миколаєві відкрито 175 років тому на вулиці Московській.

24. Здание николаевской обсерватории ориентировано строго в направлениях сторон света, а главный фасад направлен точно на север.
Будівля миколаївської обсерваторії орієнтована чітко в напрямках сторін світу, а головний фасад звернений точно на північ.

25. Знаменитый художник-маринист И.К. Айвазовский дважды устраивал свои выставки в Николаеве.
Знаменитий художник-мариніст І.К. Айвазовський двічі влаштовував свої виставки в Миколаєві.

26. В 1802 году была создана Николаевская губерния с центром в Николаеве, которая просуществовала всего один год.
У 1802 році була створена Миколаївська губернія з центром у Миколаєві, яка проіснувала всього один рік.

27. Часть съемок детского фильма режиссера Георгия Данелия «Совсем пропащий», по мотивам романа Марка Твена «Приключения Гекльберри Финна», проводилась в Николаеве в 1969 году в районе речного вокзала.
Частина зйомок дитячого фільму режисера Георгія Данелія «Зовсім пропащий», за мотивами роману Марка Твена «Пригоди Гекльберрі Фінна», проводилась у Миколаєві у 1969 році в районі річкового вокзалу

28. Нулевой стапель на Черноморском Судостроительном заводе был самый большой в Европе, а над ним работают два крана грузоподъемностью 900 тонн каждый.
Нульовий стапель на Чорноморському суднобудівному заводі був найбільший в Європі, а над ним працюють два крани вантажопідйомністю 900 тонн кожен.

29. Первый построенный в Николаеве корабль, фрегат «Святой Николай», прослужил всего 11 лет, после чего был продан в Неаполе за 11,5 тыс. дукатов.
Перший побудований в Миколаєві корабель, фрегат «Святий Миколай», прослужив всього 11 років, після чого був проданий в Неаполі за 11,5 тис. дукатів.

30. Первым официальным руководителем Николаева в 1795 году стал градоначальник - коллежский асессор Воронковский, а первым комендантом города – полковник Вяземский.
Першим офіційним керівником Миколаєва в 1795 році став градоначальник - колезький асесор Воронковський, а першим комендантом міста - полковник Вяземський.

Яхт-клуб в Николаеве

31. За 225 лет существования Николаева количество его жителей увеличилось почти в 3,5 тыс. раз, то есть приблизительно на 2,2 тыс. человек ежегодно.
За 225 років існування Миколаєва кількість його жителів збільшилася майже в 3,5 тис. Разів, тобто приблизно на 2,2 тис. осіб щорічно.

32. Константиновская батарея – искусственный остров Николаева, насыпанный как фортификационное сооружение, на котором так и не прозвучало ни одного оборонительного выстрела.
Костянтинівська батарея – штучний острів Миколаєва, насипаний як фортифікаційна споруда, на якому так і не пролунало жодного оборонного пострілу.

33. Первое знакомство николаевцев с синематографом состоялось в 1896 году.
Перше знайомство миколаївців з синематографом відбулося в 1896 році.

34. В начале ХХ века на месте междугороднего автовокзала располагалась городская свалка.
На початку ХХ століття на місці міжміського автовокзалу розташовувалася міське звалище.

35. Первый герб Николаева был утвержден 7 октября 1803 года. За всю историю города герб изменялся три раза.
Перший герб Миколаєва був затверджений 7 жовтня 1803 року. За всю історію міста він змінювався тричі.

36. Первый строитель и гражданин Николаева М.Л. Фалеев состоял в купеческом сословии, несмотря на то, что его награды и положение давали право на дворянство.
Перший будівельник і громадянин Миколаєва М.Л. Фалєєв перебував у купецькому стані, незважаючи на те, що його нагороди і положення давали право на дворянство.

37. Для постройки первого корабля, фрегата «Святой Николай», было затрачено 218 тыс. рублей серебром.
Для побудови першого корабля, фрегата «Святий Миколай», було витрачено 218 тис. рублів сріблом.

38. Первая народная школа была открыта в Николаеве 8 января 1863 года.
Перша народна школа була відкрита в Миколаєві 8 січня 1863 року.

39. Первый телефонный звонок в Николаеве прозвенел 1 января 1890 года.
Перший телефонний дзвінок в Миколаєві продзвенів 1 січня 1890 року.

40. На заре своего становления завод "Зоря" (концерн "Зоря-Машпроект") выпускал панцирные сетки для кроватей.
На зорі свого становлення завод "Зоря" (концерн "Зоря-Машпроект") випускав панцирні сітки для ліжок.

Реальное училище в Николаеве

41. В 1924 году город Николаев предлагали переименовать в Верноленинск.
У 1924 році місто Миколаїв пропонувалось перейменували у Вірноленінськ.

42. В Николаеве никогда не переименовывались улицы Артиллерийская, Севастопольская, Набережная, Инженерная и Малая Морская.
В Миколаєві ніколи не перейменовувались вулиці Артилерійська, Севастопольська, Набережна, Інженерна, Мала Морська.

43. Чаще всего переименовывали улицу Наваринскую. Всего пять раз.
Найчастіше перейменовували вулицю Наваринську. Всього п'ять разів.

44. Цифры "283" на башне танка Т-34, стоящего на пересечении проспекта Ленина и улицы Комсомольской означают день освобождения Николаева от немецко-фашистских захватчиков – 28 марта 1944 года.
Цифри "283" на башті танка Т-34, що стоїть на перетині проспекту Леніна і вулиці Комсомольської означають день визволення Миколаєва від німецько-фашистських загарбників - 28 березня 1944 року.

45. 18 апреля 1902 года в Николаеве родился Рабби Менахем-Мендл Шнеерсон, более известный как 7-й Любавический ребе, один из виднейших еврейских деятелей XX века.
18 квітня 1902 року в Миколаєві народився Раббі Менахем-Мендл Шнеєрсон, більш відомий як 7-й Любавічеський ребе, один з найвизначніших єврейських діячів XX століття.

46. Памятник матросу Игнатию Шевченко у Строительного колледжа (бывших казарм флотского экипажа), открытый в 1874 г., был первым памятником нижнему чину во всей России.
Пам'ятник матросу Гнату Шевченко перед Будівельним коледжем (колишні казарми флотського екіпажу), відкритий в 1874 році, був першим пам'ятником нижньому чину у всій Росії.

47. Николаевская яхта "Икар" была первой яхтой в Советском Союзе, команда которой совершила кругосветное плавание, обогнув мыс Горн.
Миколаївська яхта "Ікар" була першою яхтою в Радянському Союзі, команда якої здійснила навколосвітнє плавання, обігнувши мис Горн.

48. До завоевания турецкой крепости Гаджи-Бей, основатель Одессы Иосиф де Рибас проживал в Николаеве. Его дом находился на пересечении улиц Никольской и Наваринской.
До завоювання турецької фортеці Гаджи-Бей, засновник Одеси Йосип де Рібас, проживав у Миколаєві. Його будинок розташовувався на перетині вулиць Нікольської та Наваринской.

49. Первый дом на «Сухом Фонтане» был заложен 3 июля 1926 года, положив начало основанию нового района города.
Перший будинок на «Сухому Фонтані» був закладений 3 липня 1926 року, поклавши початок заснуванню нового району міста.

50. На несколько минут старый железнодорожный вокзал Николаева превратился в Одесский вокзал. Произошло это в сериале "Ликвидация", в кадрах прощания Леонида Утесова с Одессой.
На кілька хвилин старий залізничний вокзал Миколаєва перетворився на Одеський вокзал. Сталося це в серіалі "Ліквідація", в кадрах прощання Леоніда Утьосова з Одесою.

51. Конфигурация надземной части здания Николаевской обсерватории имеет вид усёченной пирамиды
Конфігурація наземної частини будівлі Миколаївської обсерваторії має вигляд усіченої піраміди

52. Все парусные корабли Черноморского флота, разгромившие турецкий флот в Синопском сражении 1853 года, были построены в Николаеве.
Всі парусні кораблі Чорноморського флоту, що розгромили турецький флот у Синопській битві 1853 були побудовані в Миколаєві.

Спасск

Поделиться:

"Городянин року"-2017

"Николаевский БазарЪ" в спецномінації "Літопис Миколаєва" Горожанин года

Нове у фотогалереї


Ігор Гаврилов вийшов із колу живих. Ми втратили близького друга, а Миколаїв - найкращого історика та генеолога. В історії міста не було таких людей і, мабуть, не буде.
Спасибо за многолетнюю Дружбу, Игорь... Усі статті Ігоря на нашому сайті

"СТАРИЙ МИКОЛАЇВ"

Календар на 2022 рік!
У магазині "Нольга" на вул. В. Морська, 65 (ріг вул. Соборної)!

Календарь 2022

Николаевский БазарЪ на twitter