От прошлого через настоящее к будущему...

Николаевское Адмиралтейство

"Мир в миниатюре: Николаев железнодорожный"

В Николаевском областном краеведческом музее представлен интерактивный макет города с действующей железной дорогой (в масштабе 1:87). Кроме макета, на выставке представлены уникальные материалы и предметы, которые рассказывают об истории железной дороги Николаева и области.
Выставка будет работать с 27 июля по 1 ноября. Стоимость: для детей и студентов - 10 грн., для взрослых - 15 грн.
О том, как создавался этот макет, читайте на нашем сайте.

27 июня 1788 года Г.А. Потемкин приказал штурману Гурьеву: "Поручаю Вам измерение глубины Ингула от устья до того места, доколе оный судоходен. Предписываю Вам немедленно приступить к сему измерению и предоставить оное ко мне, как скоро возможно, также заметить, где эллинги быть с удобством могут".

Поручение князя было выполнено. Рассмотрев результатызамеров, конфигурацию береговой линии, Г.А. Потемкин принимает решение строить верфь на Ингуле, отдавая следующее распоряжение от 21 июля 1788 года: "№ 534. Ордер Господину полковнику Фалееву. Предписываю Вам заготовить на Ингуле эллинг для построения по опробированному рисунку двух кораблей пятидесятипушечных".

В первых числах августа 1788 года М.Л. Фалеев и корабельный мастер из Херсона И.С. Афанасьев побывали в устье Ингула.Разбивку места под строительство эллингов и кузницы при них выполнил инженер-подпорочик И.В. Соколов. 23 августа 1788 года М.Л. Фалеев уже докладывает Потемкину:"Заложил я на устье Ингула кузницу каменную на 16 саженей длины и на 8 ширины. Подрядчики обязались выстроить оную через месяц. Для двух эллингов место пособное избрано ..." С этого дня и началась истоия Николаевского Адмиралтейства.

 


 

Схема Николаевского Адмиралтейства

Схема Николаевского адмиралтейства.

1 — главная администрация, 2 — архив и бухгалтерия, 3 — артиллерийские склады, 4 — магазины, 5 — литейный завод, 6 — литейная, 7 — главные ворота, 8 — склад, 9 — гоночные принадлежности, 10 — эллинг № 5, 11 — эллинг № 4, 12 — эллинг № 3, 13 — пристань и стапели, 14 — шлюпочный сарай, 15 — броневые магазины, 16 — шлюпочные магазины, 17 — медно-котельная, 18 — слесарная, 19 — фонарная, 20 — магазин, 21 — кузница, 22 — котельная, 23 — кладовая и кран, 24 — угольный склад, 25 — токарная, 26 — склад железна, 27 — кладовые, 28 — Мортонов эллинг, 29 — сарай, 30 — караульный дом, 31 — артиллерийская мастерская, 32 — минная, 33 — склад, 34 — цинковальня, 35 — медно-котельная, 36 — стапеля для малых судов, 37 — эллинг № 7, 38 — временная мастерская, 39 — сборная, 40 — склад стали, 41 — броневая мастерская, 42 — кузница, 43 — кладовая, 44 — лесопильный двор, 45 — столярная и деревообделочная, 46 — сараи для леса, 47 — мастерская, 48 — склад, 49 — лесные хранилища порта, 50 — сараи для леса, 51 — канатный завод, 52 — минный двор, 53 — угольный склад, 54 — кладовые, 55 — частные постройки, 56 — земский мост, 57 — плавучий мост, 58 — бон.

 


Список кораблей и судов

построенных на Николаевском Адмиралтействе

№ п/п Тип № заказа Наименование Проект Водо- измещение Дата    Примечания

закладки

спуска сдачи списания
 1 44-х пушечный фрегат   Святой Николай   1840 05.01.1790 25.08.1790 29.11.1790 26.07.1802 
 2 60-ти пушечный фрегат   Григорий Великия Армении     30.09.1790  12.06.1791 1791 1809 
 3 60-ти пушечный фрегат   Легкий     23.11.1790 02.10.1793   1804 
 4 90 пушечный корабль   Святой Павел     20.11.1791 09.08.1794   1810 
 5 12-ти пушечный корвет   Або     18.11.1808 04.05.1809 1826   
 6 44-х пушечный фрегат   Минерва     16.12.1809 29.11.1811   1825 
 7 74-х пушечный корабль   Лесной     06.11.1809 05.07.1811   1825 
 8 74-х пушечный корабль   Кульм     24.11.1810 04.11.1813   1826 
 9 74-х пушечный линейный корабль   Николай     25.11.1811 16.06.1816   1827 
 10 44-х пушечный фрегат   Флора     18.02.1816 07.05.1818 1818 1835 
 11 Паровое землечерпательное судно         1818       
 12 74-х пушечный корабль   Норд-Адлер     21.05.1817 24.05.1820   1839 
 13 Пароход (первый колесный пароход на Черном море)   Везувий строитель А.И.Велихов   декабрь 1819 24.05.1820 22.09.1820 1830Первый на Черном море пароход
 14 22-х пушечный бриг   Ганимед     13.12.1819 24.05.1820   1836 
 15 22-х пушечный бриг   Орфей     21.09.1820 03.06.1821   1836 
 16 44-х пушечный фрегат   Поспешный     10.02.1820 02.11.1821 1822 1839 
 17 74-х пушечный корабль   Пармен     27.04.1822 18.10.1823   1835 
 18 Пароход (первый Черноморский пароход с арт вооружением)   Метеор     17.03.1823   1824   
 19 80-ти пушечный корабль   Пантелеймон     17.10.1823 08.11.1824   1838 
 20 Пароход   Молния         1826   
 21 110-ти пушечный корабль   Париж     17.10.1823 23.09.1826   1836 
 22 96-ти пушечный корабль   Императрица Мария     23.09.1826 17.10.1827   1843Один из трех
 23 60-ти пушечный фрегат   Тенедос проект Грейга   14.08.1827 04.11.1828 1829 1842 
 24 60-ти пушечный фрегат   Эривань проект Грейга   15.03.1828 30.05.1829 1829 1837Верфь Серебрянного
 25 60-ти пушечный фрегат   Архипелаг проект Грейга   21.01.1828 30.07.1829   1838 
 26 18-ти пушечный бриг   Кастор     21.02.1829 25.10.1829   1839 
 27 18-ти пушечный бриг   Полукс     21.02.1829  09.11.1829   1838 
 28 60-ти пушечный фрегат   Варна проект Грейга   1829 16.08.1830 1832 31.05.1838Верфь Перовского
 29 Пароход   Везувий (2) инженер И.Я.Осминин   1830   1831   
 30 24-х пушечный корвет   Сизополь     30.07.1829 06.09.1830   1838 
 31 24-х пушечный корвет   Пендераклия     06.03.1830 06.09.1831   1844 
 32 60-ти пушечный фрегат   Энос проект Грейга   1830 10.10.1831 1832 1845Верфь Перовского 
 33 60-ти пушечный фрегат   Бургас проект Грейга   11.11.1831 07.11.1832 1833 1842 Верфь Серебрянного
 34 18-ти пушечный бриг   Фемистокл     21.10.1832 06.09.1833   31.05.1838 
 35 120-ти пушечный корабль   Варшава проект "Грега"   30.03.1832 06.11.1833   1850 
 36 22-х пушечный корвет   Ифигения     06.09.1833 30.05.1834   1848 
 37 Фрегат   Агатополь     06.09.1833 11.11.1834   1853 
 38 пароход (коммерческое судно)   Северная звезда инж М.М. Дмитриев     1835     
 39 84-х пушечный корабл   Силистрия "Силистрия" инж А.С. Акимов 3540 24.12.1833 11.06.1835   11.09.1854Послужил прототипом для серии 84-пушечных кораблей
 40 84-х пушечный корабль   Султан Махмуд "Силистрия" 3790 01.02.1835 31.10.1836    1852 Серия 84-пушечных кораблей из 8 единиц
 41 18-ти пушечный корвет   Орест     29.12.1835 31.10.1836   1854 
 42 пароход для интендантского ведомства   Успешный инж М.М. Дмитриев     август 1837     
 43 яхта   Орианда проект Лазарева     1837     
 44 84-х пушечный корабль   Трёх Иерархов "Силистрия" 3790 19.11.1836 28.08.1838   1852Серия 84-пушечных кораблей из 8 единиц
 45 120-ти пушечный корабль   Три Святителя   4700 29.12.1835 28.08.1838   11.09.1854 
 46 пароход   Силач инж М.М. Дмитриев 230   1838     
 47 пароход    Метеор инж М.М. Дмитриев     1838     
 48 пароход   Молния инж М.М. Дмитриев     1838     
 49 12-ти пушечный бриг   Эндимион     24.11.1837 16.06.1839   27.08.1855 
 50 18-ти пушечный бриг   Паламед     04.10.1837 05.09.1839   13.01.1848 
 51 44-х пушечный фрегат   Флора     24.11.1837  21.09.1839   11.09.1854 
 52 20-ти пушечный корвет   Пилад     04.10.1838 23.06.1840   14.12.1854 
 53 16-ти пушечный бриг   Персей     16.06.1839 23.06.1840   1854 
 54 60-ти пушечный фрегат   Месемврия     04.10.1838 31.10.1840 1841 13.02.1855 
 55 12-ти пушечный бриг   Неарк     05.09.1839 13.11.1840   27.08.1855 
 56 120-ти пушечный корабль   Двенадцать Апостолов инж. А.С.Акимов 4790 04.10.1838 15.06.1841   13.02.1855 
 57 18-ти пушечный корвет   Андромаха     19.06.1840 20.07.1841   27.08.1855 
 58 16-ти пушечный бриг   Эней     23.06.1840 26.07.1842   27.08.1855 
 59 84-х пушечный корабль   Варна серия (8 единиц)     04.10.1838 26.07.1842   11.09.1854 
 60 60-ти пушечный фрегат   Мидия     10.07.1840 17.09.1843 1844 16.02.1855 
 61 44-х пушечный фрегат   Кагул     31.10.1840 17.09.1843 1844 13.02.1855 
 62 18-ти пушечный корвет   Калипсо     20.06.1841 09.09.1845   27.08.1855 
 63 18-ти пушечный бриг   Птоломей     26.07.1842 09.09.1845   1855 
 64 18-ти пушечный бриг   Тезей     26.07.1842 09.09.1845   27.08.1855 
 65 60-ти пушечный фрегат   Кулевчи     18.03.1844 21.09.1847   27.08.1855 
 66 84-х пушечный корабль   Храбрый "Храбрый" 4160 15.06.1841 25.06.1847   28.08.1855 
 67 84-х пушечный корабль   Чесма   4030 26.07.1842 23.10.1849   28.08.1855 
 68 пароход   Ординарец инж.М.М.Окунев     1849     
 69 Бот   Первое стальное клепанное судно       1851     
 70 84-х пушечный корабль   Императрица Мария "Храбрый" 4160 23.04.1849 09.05.1853   28.08.1855 
 71 Парусно-паровая шхуна   Салгир             
 72 Парусно-паровая шхуна   Дон             
 73 Парусно-винтовой транспорт   Воин             
 74 Парусно-паровой 135-ти пушечный линейный корабль   Цесаревич   5600   29.10.1857     
 75 Парусно-паровой 135-ти пушечный линейный корабль   Синоп   5600   26.09.1858     
 76 Колесная яхта   Тигр     1855       
 77 Пароход   Инкерман       09.1856    Первый на Черном море железный пароход
 78 11-ти пушечный парусно-винтовой корвет   Сокол     29.10.1857 30.08.1859 1860 31.07.1893 
 79 11-ти пушечный парусно-винтовой корвет   Память Меркурия 885   18.12.1863 30.08.1865   09.04.1883 
 80 Одновинтовой корвет   Львица             
 81 Гидрографическое судно   Веха         1893   
 82 Броненосец береговой обороны   Новогород   2671 17.12.1871 21.05.1873 1874 04.07.1903 
 83 Броненосец береговой обороны   Вице-адмирал Попов   3550 1874 25.09.1875 1876 04.07.1903 
 84 Броненосец   Екатерина II    11 050 14.06.1883 08.05.1886 1889 31.10.1906 
 85 Миноносец    Измаил       03_1886     
 86 Минный крейсер   Капитан Сакен       30.04.1889     
 87 Канонерская лодка   Запорожец   1400 09.05.1886 23.05.1887 1888 1911 
 88 Канонерская лодка   Черноморц   1400 09.05.1886 21.08.1887 1889 1911 
 89 Канонерская лодка   Донец   1400 09.05.1886 18.11.1887 1889 1928 
 90 Броненосец   Двенадцать Апостолов  С.К. Ратник  8433 __.02.1888 13.09.1890 1892 28.01.1931 
 91 Эскадренный броненосец   Три Святителя   13 318 16.09.1891 31.10.1893 1895 21.11.1925 
 92 Эскадренный броненосец   Ростислав   10 520 06.05.1895 20.08.1896 1898 1920 
 93 Эскадренный броненосец   Князь Потемкин Таврический   12 900 10.10.1898 20.10.1900 1904 1918 
 94 Крейсер   Кагул     23.08.1901 20.05.1902   25.04.1905Переименован в Память Меркурия, затем Комминтерн
 95 Миноносец    Живой   450 _1902 28.03.1904     
 96 Миноносец    Живучий   450 _1902 _.05.1904   _04.1916 
 97 Миноносец    Жаркий   450 _1902 _.05.1904     
 98 Миноносец    Жуткий   450 _1902 _.05.1904   _1923 
 99 Эскадренный броненосец   Евстафий   12 840 11.03.1904 21.10.1906 15.05.1911 21.11.1925 

 

Список кораблей и судов построенных на заводе Русского судостроительного общества (РУССУД)

Если у Вас есть замечания или дополнения к данному списку, прошу высказывать их на нашем форуме в теме "РУССУД. Список построенных кораблей и судов".

 

Автор статьи: Шинкаренко Андрей

Этот день в истории Николаева:

Даты до 1917 года указаны по старому стилю

1804:

Адмиралом Де Траверзе издан указ о достройке каменной церкви в Богоявленске во имя Святого Богоявления Господня

1937:

Вышел первый номер газеты Николаевского обкома КП(б)У "Більшовицький шлях"

Николаевский БазарЪ на twitter