24 лютого 2022 року о 4-й ранку РФ почала бомбити Україну

Крищенко

Миколаїв і таємнича сила земного магнетизму

Можна було б коротко написати про те, як "один вчений приїхав до Миколаєва до іншого вченого для проведення певних досліджень" та що згодом ці люди стануть всесвітньо відомими.

Але! Це аж ніяк не наблизить нас до розуміння того, наскільки САМЕ ЦЕЙ приїзд і САМЕ ЦЕ дослідження вплинули на світову історію. Всі наші подорожі, перельоти, запуски в космос, Інтернет, смартфони, різні гаджети містять частинку того самого досліду.

Вітаю з Міжнародним днем боротьби за права жінок і міжнародний мир

"8 березня" зовсім не радянське свято.

Перенесемось на початок 20 ст. і згадаємо роль жінки у тому світі. Жінки хотіли бути письменницями, солдатами, вченими, журналістами, альпіністами,  керувати автомобілями, аеропланами, повітряними кулями... Та головне – брати участь у виборчому праві. Але таких прав не було і, як-то кажуть, "були одні зобов’язення".

"Капсулы времени" в Николаеве. ЧСЗ и "ЭРА"

И снова о "капсулах времени". В 2014 году я писала статью о капсуле, спрятанной в кораблике на шпиле здания управления Николаевского судостроительного завода (имени 61 Коммунара).

Колыбель николаевских инженеров

Когда в руки попадают интересные заметки из дореволюционных газет, понимаешь, что нельзя не поделиться этой информацией с горожанами. Так получилось и с этой статьей из газеты 1904 года.

Инженер Виктор Вебер о канализации в Николаеве

Виктор Вебер еще до начала строительства водопровода в Николаеве (старт 22 мая 1904 года) настаивал на одновременном сооружении водопровода и канализации: "…беру на себя смелость убедительно рекомендовать не разделять сооружение этих 2 грандиозных украшений города…".

Николаевские "антипрививочники" в 1922 году

В какой момент мы свернули не туда? Почему среди людей, утверждающих, что "советское образование самое лучшее" так много "антипрививочников" и верящих в то, что от прививки можно заразиться и заболеть?

Як у 1936 році уявляли Миколаїв у майбутньому

У 1936 році в газеті "Шлях індустріалізації" вийшла стаття під назвою "Погляд у майбутнє". Автор, ознайомившись з планами розбудови міста і новими проектами, вирішив зробити невелику подорож у часі та показати читачам, яким буде Миколаїв у недалекому майбутньому.

Локомобили в Николаеве

Информации о локомобилях Николаева почти нет, но это и неудивительно, так как те крохи, что доступны, не тянут на полноценную статью. Потому, мы решили начать с того, что есть, а потом (может быть) и на "ловца зверь побежит".

Первый многоводный колодец в степях Николаевщины

Этому уникальному колодцу уже 120 лет. На момент постройки он считался первым многоводным колодцем на территории Херсонской губернии. Находится он в селе Андреевка, Баштанского района, Николаевской области. Правда, село возникло позже и всё благодаря этому колодцу. Интересно? Тогда – поехали!
 

"Аквариум" Леонтовича. От макропода до "детеныша дракона".

Недавно в руки попалась публикация, напечатанная в издании "Жизнь и школа" за 1920 год. Называлась она "Аквариум" и была посвящена заведению, которое с годами превратится в самый лучший зоопарк Украины – Николаевский.

RSS-материал

"Городянин року"-2017

"Николаевский БазарЪ" в спецномінації "Літопис Миколаєва" Горожанин года

Нове у фотогалереї


Ігор Гаврилов вийшов із колу живих. Ми втратили близького друга, а Миколаїв - найкращого історика та генеолога. В історії міста не було таких людей і, мабуть, не буде.
Спасибо за многолетнюю Дружбу, Игорь... Усі статті Ігоря на нашому сайті

"СТАРИЙ МИКОЛАЇВ"

Календар на 2022 рік!
У магазині "Нольга" на вул. В. Морська, 65 (ріг вул. Соборної)!

Календарь 2022

Николаевский БазарЪ на twitter