24 лютого 2022 року о 4-й ранку РФ почала бомбити Україну

"Капсула времени" в Адмиралтействе

Корабль на шпиле здания АдмиралтействаТрадиция закладывать «письма в будущее» в основание и стены строящихся зданий и сооружений с указанием даты открытия существует давно, но именно в советское время стали активно встраивать «капсулы времени», тем самым символизируя связь прошлого, настоящего и будущего.

Николаев не стал исключением. И у нас существуют такие «послания потомкам», спрятанные в разных уголках нашего города, и об одном из них пойдет речь.

В начале улицы Садовой находится здание управления завода имени 61 Коммунара,  по традиции именуемое Адмиралтейством.

Это уникальное для нашего города сооружение было спроектировано архитектором Николаем Андреевичем Шаповаленко в стиле русского классицизма, характерного для окружающей застройки на улице Адмиральской.

В период с 1949 по 1951 год здание было построено силами коллектива «строителей-коммунаровцев» во главе с О.Я. Дашевским. Сдача в эксплуатацию состоялась в июле 1951 года.

По словам современников - это «здание по своему архитектурному замыслу восстанавливает в памяти Николаевских судостроителей славные традиции русского отечественного судостроения».

Начало текста письма в капсуле времени в АдмиралтействеТрадиционно шпиль Адмиралтейства украсили кораблем, но не силуэтом, как было принято во многих постройках данного назначения, а моделью парусного корабля, в корпусе которого хранится «послание потомкам».

Это письмо было заложено в день подъема шпиля - 9 сентября 1951 года и открыть его необходимо в 2017 году к 100-летию Октябрьской революции.

Текст письма, как оказалось, не является секретом. В нем корабелы 50-х годов рассказывают о славной истории нашего города, о традициях судостроителей, о возведенном их собственными руками здании. В письме они выражают уверенность, что потомки уже достигли того, о чем они мечтали сами: «Слава грядущему поколению советских судостроителей, идущему к светлому будущему, к коммунизму!»

Осталось немного до вскрытия «капсулы времени» и николаевцы смогут увидеть оригинал послания из прошлого. Не оправданы надежды «коммунаровцев» и не построен коммунизм, но возродить заложенные веками корабельные традиции и вернуть городу былую славу нам вполне по силам.

Автор заметки: Светлана Крыщенко.

Кораблик с письмом на шпиле Здание Адмиралтейства
Поделиться:

"Городянин року"-2017

"Николаевский БазарЪ" в спецномінації "Літопис Миколаєва" Горожанин года

Нове у фотогалереї


Ігор Гаврилов вийшов із колу живих. Ми втратили близького друга, а Миколаїв - найкращого історика та генеолога. В історії міста не було таких людей і, мабуть, не буде.
Спасибо за многолетнюю Дружбу, Игорь... Усі статті Ігоря на нашому сайті

"СТАРИЙ МИКОЛАЇВ"

Календар на 2022 рік!
У магазині "Нольга" на вул. В. Морська, 65 (ріг вул. Соборної)!

Календарь 2022

Николаевский БазарЪ на twitter