24 лютого 2022 року о 4-й ранку РФ почала бомбити Україну

Улица Артиллерийская – усадебная улица морских офицеров

Мы продолжаем прогулки по улицам Николаева. И на этот раз отправляемся на экскурсию вдоль Артиллерийской со старшим научным сотрудником Николаевского краеведческого музея Игорем Гавриловым. Вот кто истинный знаток нашего города, десятилетиями собирающий сведения в архивах о каждом доме, расположенном в старой части!

Если его исследования когда-нибудь будут изданы как путеводитель или каталог – без преувеличения – это будет "бомба" в краеведческо-историческом мире Николаева.

От и до

ДОФ- Застраиваться Артиллерийская начала, судя по картам и архивным данным, одной из первых в 20-е годы XIX века, когда построили Зимнее собрание морского ведомства. Сегодня это – многострадальный полуразрушенный ДОФ. Возвели здание при адмирале Грейге в 1824 году (есть повод "отметить" 195-летие дома), архитектор неизвестен, но, скорее всего, проектировал его  Федор Иванович Вунш (1770-1836 гг.), который тогда был главным архитектором Черноморских портов, - рассказывает Игорь Владимирович.

Говоря современным языком, здесь находился "клуб офицеров". В большом красивом зале, расположенном в центральной части, проходили праздники и торжества. А вот два флигеля, стоящие по обе стороны от "центра", служили гостиницей – гостиничные номера были предназначены для командированных офицеров флота, приезжавших из Петербурга и Севастополя.

Улица получила свое название, вероятнее всего, "благодаря" артиллерийскому училищу, выстроенному в районе Лагерного поля, которое открылось в 1820 году. Стоящее вдали от города, оно было окружено полигонами для стрельб, рядом – Мыс порохового погреба, где хранились порох и "бомбенные снаряды". Старое здание сохранилось, но уже в значительно перестроенном виде. Одно время здесь располагалось Черноморское штурманское училище, а теперь - СИЗО.

Эта территория во все времена "принадлежала" военным:  в летнее время части Николаевского гарнизона разбивали здесь палаточные лагеря, при советской власти на пустыре были стрельбища и танкодром воинских частей.

Улица Артиллерийская на карте 1908 года- Начинается улица от Набережной и "вливается" в Католическую (ныне – Адмирала Макарова) в том месте, где раньше был пивзавод. Этот завод дал городу интересную вещь – первую канализацию, и это во времена, когда город ни о какой канализации вообще еще слыхом не слыхивал. В 70-е годы XIX века пивной завод в Николаеве основал немецкий предприниматель Давид Фельмет. Он обратился к тогдашнему губернатору Николаю Андреевичу Аркасу за разрешением прокопать по Артиллерийской улице канализационную траншею - чтобы спускать все отходы производства в реку Ингул.

В позапрошлом столетии "в качестве канализации" существовала только одна Мещанская канава – по ней (это улица Мещанская, ныне Гражданская) шли сточные воды в речку. Разрешение от Аркаса было получено,  канализацию сработали основательно: вдоль Артиллерийской соорудили коллектор из тесаных каменных плит, и остатки пивоваренного производства - пивная дробина, пивные дрожжи, солодовые ростки, подхваченные водным потоком, побежали в Ингул.

- Я сам был удивлен, когда в архиве нашел историческую справку о самотечном коллекторе на Артиллерийской… ведь по всем документам основная городская канализация в Николаеве сооружалась в 30-е годы XX столетия…. Ну, а что касается самого завода – он сменил нескольких владельцев, существовал и в годы Второй мировой войны, и после войны, и только совсем недавно его закрыли - в конце минувшего века.

Однако вернемся к началу улицы Артиллерийской. Чем она интересна – так это тем, что это "суперисторический центр" Николаева, "Одесская" часть города. До революции город делился на полицейские части: Одесская и Московская – это элитный центр; Первая Адмиралтейская и Вторая Адмиралтейская  – это слободки, где обитал бедный люд.

Одесская часть была аристократическая – здесь жили адмиралтейские чиновники, высшие офицеры, дворянство, позже стали "подтягиваться" купцы. На первый взгляд, дома здесь не очень красивы, на других николаевских улицах есть и более "фешенебельные", однако интересны тем, что это были первые участки для застройки, которые выделялись высшему офицерству. Земли неосвоенной тогда было много, участки раздавались большие, а вот финансовые возможности у владельцев были "средние". Потому они строили усадьбы – то есть вдобавок к основному дому огораживали участки длинной стеной на целый квартал или вереницей простеньких флигелей вдоль всей улицы, предназначенных либо для прислуги, либо для хозяйственных нужд. (Вот откуда в Николаеве эти длиннючие каменные заборы между старыми домами!).

Уличная география

Жизнь человеческая коротка. И когда мы говорим о том, что тому или иному дому 200 лет, понятно, что жили в нем 5-7 поколений николаевцев. Владельцы умирали, законные наследники занимали их места в отчем доме. Довольно часто дома перепродавали - таким образом, один и тот же дом переходил "из рук в руки", и за всю его двухвековую жизнь могло у него насчитываться более десятка разных хозяев.

Дом на углу Артиллерийской и АдмиральскойОстановимся у самых примечательных. По левую сторону, от угла Адмиральской и до самой Никольской – этот участок был выделен известному флотскому доктору, служившему при Главном управлении Черноморского флота и портов, коллежскому советнику Севастьяну Яковлевичу Петрушевскому (умер в 1861 году). В связи с этим домом хочется назвать еще несколько известных николаевских личностей, которые в разное время были его владельцами. Во второй половине XIX века здесь жила семья участника Крымской войны, николаевского "городового врача" Николая Семеновича Должанского (1830-1908), затем наследники Должанского продали часть усадьбы отставному капитану 2-го ранга Евгению Антоновичу Гедройцу… да-да, родному брату Николая Гедройца – основателя нашего музея им. В. Верещагина. При случае обратите внимание на здание с двумя колоннами и портиком, где сегодня находится компьютерная академии "Шаг", - именно здесь жил Гедройц.

В числе "дальнейших" владельцев дома Петрушевского были Лев Михайлович Паризо де ла Валетт, затем семья отставного майора Николая Феодосьевича Долинского, а в 1918 году "в апартаменты" въехала артистка императорских театров Лидия Яковлевна Липковская, по мужу – Маршнер.

Когда наследники не в состоянии были содержать большие усадьбы, их распродавали по частям: дома, постройки, участки земли – таким образом город начинал уплотняться. Если в 30-40-е годы позапрошлого века Артиллерийская была "усадебная" улица морских офицеров, то к концу столетия она уже стала купеческой и практически полностью "еврейской".

Напротив дома "Петрушевского-Гедройца" расположен известный нам всем сквер. Сегодня он называется "Университетский", в советские времена был – имени пролетарского поэта Алексея Гмырева, а при создании в конце XIX века получил имя "Копытовский" - в честь главного командира Черноморского флота, кругосветного путешественника вице-адмирала Николая Васильевича Копытова (1833-1901 гг.).

А вот там, где сегодня стоит университет им. В.А. Сухомлинского, сплошь находились "практически" дачные участки, тянувшиеся до самой реки.

Вд на университетПо улице Артиллерийской 

Один из углов Никольской и Артиллерийской теперь застроен девятиэтажками. Появились они в конце 70-х - начале 80-х годов XX века и уничтожили полностью весь квартал – раньше здесь была усадьба Вальдов, известных в городе морских офицеров. Глава семейства приехал сюда из Гессена и работал садовником в морском ведомстве, ну а дети его пошли в гору: сын Иван Кондратьевич Вальд дослужился до большой должности - правителя канцелярии Черноморского интендантства, а следующее поколение - внуки - стали морскими офицерами.

Дом с мемориальной доской- Когда застраивают многоэтажками окраины – это логично, или на Слободке сносят халупы… Но когда в центре города начинают сносить исторические дома и втыкать девятиэтажные - это абсурд полный. К сожалению, не избежала сей горькой участи и улица Артиллерийская, - считает Игорь Гаврилов.

Напротив девятиэтажек сохранились дома, принадлежавшие семье контр-адмирала Ивана Петровича Барковского.  Во второй половине XIX века помещения сдавались в аренду, и в одном из них - как раз в угловом доме с колоннами - находилась контора строившегося тогда Николаевского ракетного завода.

Сегодня здесь висит мемориальная доска: "В этом доме работал выдающийся русский ученый, основоположник экспериментальной ракетодинамики Константин Иванович Константинов (1818-1871 гг.)".

Имена, имена, имена

От улицы Никольской мы направляемся к Спасской. Игорь Владимирович "сыплет" таким количеством известных имен, что просто голова идет кругом.

Спасская и Артиллерийская- Вот дом постройки конца XIX века, который принадлежал роду Гумбертов… Был такой чиновник в Николаеве - Петр Петрович Гумберт, служивший переводчиком с европейских языков. Затем дом продали семье Панютиных, это родственники Брусиловых, баронов Рено, Паризо де ла Валеттов – известных морских офицеров. Панютины владели им долго-долго-долго, потом в 1880 году продали некоему Крусеру – титулярному советнику, затем его купил Мойша Иосифович Лисанский… А на противоположной стороне большой участок в конце XIX века покупает податной инспектор, статский советник Дмитрий Михайлович Плетнев. Он строит красивый дом… видите – сохранился до наших дней, но уже испорчен различными пристройками. Если его "почистить", то был бы украшением города. А по левую сторону между Спасской и Большой Морской - дом знаменитого вице-адмирала Ивана Григорьевича Руднева, почти 30 лет его семейство владело этим домом…

Дом, в котором жил РюминМы останавливаемся возле двух мемориальных досок, размещенных на красивом, отремонтированном, но "осовремененном" здании. "В 1881-1882 гг. здесь бывал русский писатель Всеволод Михайлович Гаршин". "В этом доме с 1902 по 1937 гг. жил и работал деятель наук, заслуженный педагог, друг, пропагандист идей К.Э. Циолковского В.В. Рюмин".

- Изначально огромный участок, на котором был выстроен этот дом,  принадлежал жене капитан-лейтенанта Елизавете Петровне Игнатьевой. С 1874 года здесь обосновался известный контр-адмирал Иосиф Иосифович Федорович. А затем Федоровичи распродали усадьбу "по частям" - после них владельцами различных участков и строений в разное время были более десятка горожан, в их числе - английский консул Вильям-Георг Вагстаф. В 1909 году в доме поселилась первая жена Владимира Владимировича Рюмина Ольга Андреевна с детьми. Рюмин тоже жил здесь более 30 лет, до самой смерти.

Двухэтажное угловое здание с остатками былой красоты на углу Артиллерийской и Большой Морской (рядом – ботаническая памятка природы под названием "Дуб") - это бывшая частная гимназия Зиновой. Владельцами участка сначала было семейство вице-адмирала Фомы Егоровича Кроуна, потом николаевского архитектора Евгения Антоновича Штукенберга. А госпожа Зинова, будучи родной сестрой Варвары Штукенберг, арендовала здание под школу. Известная была в городе женская гимназия, и просуществовала до самой революции.

Частная гимназия ЗиновойБотаническая памятки природы Дуб

Переходим Большую Морскую и останавливаемся у знаменитого "дома Аркасов". Несмотря на то, что семейство это вполне почитаемо в Николаеве, мемориальной доски на здании нет. Фасад изуродован современным ремонтом, вывесками, пристроенными лестницами, кондиционерами.

Вообще-то дом изначально не Аркаса, а титулярного советника Гавриила Семеновича Акимова. Он был человек неженатый, так что все свои доходы пускал на приобретение недвижимости и владел десятком зданий в Николаеве. Семья Аркасов купила этот дом на углу Артиллерийской и Большой Морской у племянницы Акимова после его смерти и владела им долгие годы.

Дом АркасаУкрашение на доме Аркаса

От дома Аркасов пройдемся в сторону Потемкинской мимо целого ряда старых домов: за каждой дверью – имена, имена, имена… А вот этот довольно большой угловой дом на Потемкинской интересен тем, что в первые годы советской власти там находилась милиция и размещался ЗАГС.

Здание уголовного розыска в 20-еДом на углу Артиллерийской и Большой Морской

На другом углу - здание советских времен, в котором много лет находилось предприятие "Эра". Это означает: ради безликой кирпичной коробки была уничтожена стоявшая на этом месте усадьба морских офицеров Скаловских.

Дом по АртиллерийскойПредприятие  Эра


Из рук в руки

 

Вот интересная выписка из архивных документов: "Угол Потемкинской и Артиллерийской. Дом с двумя флигелями, садом и пр. По Потемкинской – 19 саженей и по Артиллерийской – 33 сажени. Отставной контр-адмирал Александр Яковлевич Тишевский приобрел с публичных торгов (по данной 1868 года). По завещанию его в 1884 году дом наследовали его сестры – вдова контр-адмирала Елена Яковлевна Барковская и дочери полного генерала Елизавета и Юлия Яковлевны Тишевские". Из чего следует, что Барковские и Тишевские состояли в родственных отношениях… Ну что ж, дело житейское – дети влюблялись, женились, а семьи - "роднились".

Кстати говоря, когда вдовы или незамужние девицы, жившие на содержании мужей либо отцов, наследовали жилые дома после смерти владельцев, они в большинстве случаев сдавали их в аренду – и за счет этого имели средства к существованию. Дочки адмиралов могли ютиться во флигеле и сдавать комнаты жильцам (так, к примеру, было с дочерьми вице-адмирала Михаила Константиновича Селистранова).

А вот на углу Таврической (ныне Шевченко) и Артиллерийской (по левой стороне) есть совершенно замечательный дом, который дерптский гражданин Егор Иванович Эмерих продал в 1880 году германско-подданному, купцу Карлу Карловичу Банделову, и последний основал во дворе маленький литейно-механический заводик на 18 рабочих мест.

Угол Артиллерийской и ПотемкинскойЗдание на углу Артиллерийской и Шевченка

 

Здание нынешнего банка "Аваль" - очень примечательное. Построил его известный в Николаеве еврейский купец Бейриш Юдкович Каменка в 1899 году, а через 4 года там открыли Николаевское коммерческое училище имени статс-секретаря, министра финансов Российской империи графа Сергея Юльевича Витте. "Прославилось" оно тем, что в нем учился известный писатель Исаак Бабель, о чем и свидетельствует сегодня мемориальная доска на стене фасада.

Доска Бабелю на "Авале"Здание банка

Последняя часть Артиллерийской также интересна "именами": по правую сторону, через дорогу от банка, – небольшой домик, дальше – вдоль по Таврической, заброшенный садик и снова домик… весь этот большой участок принадлежал подполковнику корпуса морской артиллерии Иосифу Пантелеймоновичу Гавришеву. У современных николаевских историков эти дома известны как дома Гавришевых-Павловских, ибо одна из дочерей подполковника была замужем за Егором Павловским – издателем первой в городе газеты "Николаевский вестник".

На участке, где в 30-х годах XX века появилась баня (угол улиц Артиллерийской и Католической - ныне Адмирала Макарова) изначально размещалась усадьба надворного советника Крестьянова, здесь жили его жена и дочери.  Ну а что касается бань, всего в городе их было построено три: вторая – на Новосельской, и еще одна – на углу нынешнего Центрального проспекта и Мещанской (Гражданской).

Вот такая выходит "география": со временем дворянство стало беднеть, скупать дома ринулось купечество и предприниматели, ну а после революции в аристократический район заселилась беднота – и все дворянские и купеческие дома стали "жилкопами".

Конец пути - мы с Игорем Гавриловым стоим у ворот бывшего пивзавода.

Дом ГавришеваВорота бывшего пивзавода

- Изначально здесь были жандармские конюшни. Если двинемся вправо – пройдем мимо школы девиц Ильиных. Это учебное заведение гремело на всю империю – Ильины использовали какие-то оригинальные, собственные учебные программы, потому за опытом к ним приезжали издалека. А дальше – в большом здании, ныне примыкающем к территории больницы, была тюрьма для осужденных по гражданским делам, и рядом – почтовая станция, - рассказывает Игорь Владимирович.

Игорь Гаврилов у дома, где скорее всего не рождался адмирал МакаровОднако это – уже история совсем другой улицы, Католической, носившей также имя польского коммуниста Юлиана Мархлевского, а теперь – Адмирала Макарова. Считается, что на этой улице стоит дом, в котором родился великий адмирал. Но это – только версия, прямых доказательств нет. Поистине, город Николаев по-прежнему полон тайн и загадок.

Прощаясь с "моим экскурсоводом", я не могу не поинтересоваться, откуда он почерпнул такую полную, подробную, ошеломляющую простого обывателя информацию о домах и их обитателях! "Из архивов, библиотек и хранящихся в музее документов", - ответствует Игорь Владимирович. Всю эту информацию он извлек и систематизировал собственноручно. Дотошный журналист не поленился подсчитать: в нашей экскурсии по короткой улице Артиллерийской было упомянуто 150 (!) фамилий!

А еще дотошный журналист не поленился сделать снимки каждого дома. И когда рассмотрел поближе некоторые здания на экране компьютера – не на шутку огорчился. В таком запустении, в таком неприглядном виде порой находятся старые дома, будто это вовсе и не центр города, а Богом забытая дальняя Слободка… Будто это не наша городская достопримечательность, которую нужно изо всех сил беречь, а трущобы, подлежащие сносу.

Беседу с Игорем Гавриловым вела: Наталья Христова.

"Вечерний Николаев"

Поделиться:

"Городянин року"-2017

"Николаевский БазарЪ" в спецномінації "Літопис Миколаєва" Горожанин года

Нове у фотогалереї


Ігор Гаврилов вийшов із колу живих. Ми втратили близького друга, а Миколаїв - найкращого історика та генеолога. В історії міста не було таких людей і, мабуть, не буде.
Спасибо за многолетнюю Дружбу, Игорь... Усі статті Ігоря на нашому сайті

"СТАРИЙ МИКОЛАЇВ"

Календар на 2022 рік!
У магазині "Нольга" на вул. В. Морська, 65 (ріг вул. Соборної)!

Календарь 2022

Цей день у історії Миколаєва:

Дати до 1917 року вказані за старим стилем

1798:

В Николаеве на ул. Никольской д.18 (ныне 34) родился будущий декабрист А.В. Поджио

Николаевский БазарЪ на twitter