24 лютого 2022 року о 4-й ранку РФ почала бомбити Україну

Старый железнодорожный вокзал Николаева: богатая биография и грустный конец

Старый грузовый вокзал в НиколаевеКогда-то он был центром общественной жизни Николаева: вначале на конке, а потом на троллейбусах тысячи горожан добирались на вокзал, чтобы уехать в разные уголки России и Украины. В нескольких кассах продавали билеты, гудели поезда, спешили пассажиры…

Но люди ушли, и жизнь остановилась. Тщательно продуманное архитекторами здание теперь используется в технических целях, да еще и разрушается - прямо на глазах.

В Николаеве рельсы проложили, разрушили и вновь проложили

Спустя сто лет после того, как в 1873 г. из Николаева ушел первый пассажирский поезд, И. Евтихов в газете «Южная правда» описал богатую биографию Николаевского железнодорожного узла.

Необходимость соединить наш город со станцией «Знаменка», сообщает автор, возникла после отмены крепостного права и открытия морского порта для иностранных судов. Затем стала развиваться железнодорожная сеть непосредственно в городе: стальные пути подвели к морпорту, заводам «Наваль», «Руссуд» и другим. В 1907 г. построили линию «Николаев- Херсон», а в 1914 г. – «Николаев – Колосовка».

Здесь стоит отметить, что в 1906 году, как пишет «Николаевская газета» 1912-го года, станция «Николаев» была весьма слабо оборудована. «Такое положение ее было до 1908 г., когда сумма претензий достигла 100 тыс. руб. С этого времени развитие станции идет прогрессивно вперед», - сообщает газета.

 

Открытка "Железнодорожные мастерские"Вокзал в НиколаевеВокзал в Николаеве
   

Хоть и прогрессивно, но недолго развивалась николаевская железнодорожная сеть: в период гражданской войны, как и Великой Отечественной, она была сильно разрушена. Старожилы рассказывают, что при отступлении немцы переломали рельсы и шпалы. Когда город заняли наши войска, ввели трудовую повинность – каждый трудоспособный должен был работать на восстановлении железной дороги.

В местных газетах это описывается так: «По призыву партии горожане (военные, жители Николаева и окрестных сел), несмотря на голод, холод, нехватку одежды, техники, восстановили разрушенное и стали развивать железнодорожную сеть города».

Первых существенных результатов ждать долго не пришлось - через несколько лет после окончания войны, в 1947-м, Николаевский узел по переработке грузов достиг довоенного показателя и быстро стал его превосходить. Но об убытках, нанесенных фашистами железнодорожному хозяйству Николаева во время Великой Отечественной войны, а они составили миллионы рублей, еще долго помнили.


Новое здание старого вокзала

В начале 50-х построили новое здание вокзала, недалеко от старого, одноэтажного, в конце улицы Пушкинской (здесь оно находится и сейчас). Здание стало центром композиционого ансамбля архитекторов, с его простой и целесообразной планировкой, полной идентичностью главного и перронного фасадов.

 

Вокзал в НиколаевеВокзал в Николаеве. Современный вид.Вокзал в Николаеве. Ночной.
   

Центральная часть с кассовым вестибюлем несколько выше боковых крыльев, вход в здание вокзала фиксируется изящной полуциркульной аркой. Протяженные крылья, в которых размещены залы ожидания и технические службы, также оформлены арками, но более вытянутых пропорций. Над карнизом устроен парапет, перебиваемый в центре крыльев фронтонами.

В течение 1956-1958 гг. с противоположной стороны Привокзальной площади по проекту архитектора В. Скуратовского был сооружен 5-этажный жилой дом. Его сдели как можно более представительным, поскольку это первое, что видели пассажиры, прибывая в наш город.

Центральная ось, совпадающая с главным входом в здание вокзала, подчеркнута выполненным в виде арки подъездом и пологим треугольным фронтоном. Пластически богатое решение фасадов, созданное за счет ритмически чередующихся эркеров и балконов, тонко прорисованных пилястр и ниш над оконными проемами пятого этажа, гармонично увязывается с архитектурным решением вокзального здания.

Поскольку самим квартирам тоже уделили немало внимания, здание это в свое время считалось одним из лучших примеров жилищной архитектуры в Николаеве.

Поезда поделили

После появления в начале 80-х годов второго пассажирского вокзала горожане забеспокоились: в редакции газет стали поступать письма, в которых читатели спрашивали о дальнейшей судьбе старого вокзала, к которому за многие годы привыкли тысячи жителей областного центра. Всех интересовало, будут ли сюда заходить поезда?

Руководство железной дороги отвечало, что в связи с открытием нового вокзала в Николаеве от старого будут отправляться только те поезда, которые начинают путь своего следования из Николаева, а именно: Николаев –Москва, Николаев — Ленинград, Николаев — Киев, а также Херсон, Каховка, Долинская, Новополтавка.

Приниматься к старому вокзалу будут поезда, маршрут следования у которых заканчивается в Николаеве. Это поезда из Москвы, Ленинграда, Киева, Херсона, Каховки, Долинской и Новополтавки.

Отметим, что в наши дни здесь курсирует несколько пригородных поездов: Николаев – Новополтавка, Николаев – Каховка, Николаев – Долинская и Николаев – Колосовская.

Как вокзал в станцию превратился

- От вокзала здесь остался только отдел «Касса», - рассказывает исполняющий обязанности заместителя начальника станции «Николаев-грузовой» Сергей Яресько.

По его словам, основными клиентами станции являются Николаевский морской торговый порт, Николаевский речной порт, «Нибулон».  Грузооборот здесь существенный: за сутки проходит более 500 вагонов. В основном, груз из Украины, России и Белоруссии. Какой конкретно, С.Яресько не называет, учитывая стратегическое назначение объекта, но мы и сами видели, как мимо прокатилось несколько грузовых поездов, везущих уголь и древесину.

Административное здание, в котором, рассказал руководитель станции, размещены техотделы, различные офисы и товарные кассы, находится на балансе Украинского строительного монтажно-эксплуатационного управления, базирующегося в Херсоне. Что и говорить - херсонцы недолюбливают наш вокзал, его состояние ужасно.

- Здание старое, нужен капитальный ремонт. Сметы не делали, но и так ясно, что потребуется не один миллион гривен. А поскольку вокзала здесь уже нет, соотвественно, нет и пассажиров, потому поддерживают лишь коммуникации, - пояснил Сергей Яресько.

Внутренний вид жд.вокзала в НиколаевеВнутренний вид жд.вокзала в НиколаевеВнутренний вид жд.вокзала в Николаеве
   

Но даже при таком положении вещей внутреннее убранство вестибюля завораживает: полукруглый потолок, роскошные колонны, гигантские окна.

Внутренний вид жд.вокзала в НиколаевеВокзал в НиколаевеВнутренний вид жд.вокзала в Николаеве
   

 

Правда, вся эта роскошь вступает в резкий контраст с обшарпанными стенами, обвисшими дверьми, разбитой плиткой на полу…

Внутренний вид жд.вокзала в НиколаевеЗнаменитая телефонная будка на вокзалеПеррон на вокзале в Николаеве
   

Есть здесь и несколько «приветов из СССР», с которыми с удовольствием сфотографируется любой молодой николаевец. Это старая телефонная будка и скамья времен царя Гороха, размещенная в «Уголке для клиента».

Внешний облик здания печален: фасадная его часть залеплена всякого рода табличками с предложениями о рекламе или предупреждениями для торгующих на Привокзальной площади.

Фасад ж.д. вокзала в НиколаевеФасад ж.д. вокзала в НиколаевеФасад ж.д. вокзала в Николаеве
   

Со стороны перрона под крышей вверху вместо картушей порой зияют дыры.

Памятная доска И.Ф. ФедькоПеррон - пустой и унылый, ничем не напоминающий былую славу работников вокзала и жителей здешнего микрорайона. О событиях столетней давности говорит только мемориальная табличка с надписью: «Здесь в 1919 г. находился штаб героической 58-й дивизии И.Ф. Федько, оборонявшей Николаев от белогвардейцев».

Все началось с того, что в 1917 г. на станции «Николаев» была организована первая в городе партийная ячейка, которая вскоре переросла в революционный комитет.

Николаевское вооруженное восстание, начавшееся 22 марта 1918 г., в первые дни оккупации области, стало славной страницей в истории героической борьбы украинского народа против германо-австрийских интервентов. Его центром стал район нынешнего Старого вокзала. Восставшие, рабочие и моряки, захватив на складе винтовки, бомбы, гранаты, пулеметы и даже броневик, в течение четырех дней защищали каждую улицу города. На помощь им из Феодосии прибыл отряд красногвардейцев под командованием молодого И. Федько. Вместе за считанные дни они очистили от немцев практически весь город.

В Великую Отечественную войну здесь также жизнь не замирала. Когда на Советский Союз напали фашисты, началась активная военная подготовка. Личный состав и оборудование эвакуировали, а работники депо «Николаев» сформировали паровозоремонтный поезд, обслуживающий прифронтовые железные дороги.

В 1942 г. его перебросили в Сталинград, где он ремонтировал бронепоезда, оборонявшие город на Волге. В газетах не раз писали, как николаевские мастера показывали чудеса трудового героизма.

Автор статьи: Екатерина Стриль

Поделиться:

"Городянин року"-2017

"Николаевский БазарЪ" в спецномінації "Літопис Миколаєва" Горожанин года

Нове у фотогалереї


Ігор Гаврилов вийшов із колу живих. Ми втратили близького друга, а Миколаїв - найкращого історика та генеолога. В історії міста не було таких людей і, мабуть, не буде.
Спасибо за многолетнюю Дружбу, Игорь... Усі статті Ігоря на нашому сайті

"СТАРИЙ МИКОЛАЇВ"

Календар на 2022 рік!
У магазині "Нольга" на вул. В. Морська, 65 (ріг вул. Соборної)!

Календарь 2022

Цей день у історії Миколаєва:

Дати до 1917 року вказані за старим стилем

1944:

После оккупации открылись и начали действовать 24 школы

Николаевский БазарЪ на twitter