24 лютого 2022 року о 4-й ранку РФ почала бомбити Україну

Российский пожарный автомобиль для Николаева

Пожарная автоцистернаПарк николаевских пожарных автомобилей пополнился новой автоцистерной, производства завода "Пожтехника" из города Торжок (Россия). Новая автоцистерна АЦ-2,5-40/4(433362) является одной из последних разработок этого предприятия. Машина прибыла к нам в город из России своим ходом.

Просторная кабина рассчитана на шестерых бойцов и водителя. Здесь же располагается и часть пожарно-технического вооружения.

Автомобиль создан по классической схеме с заднем расположением насосной установки ПН-40УВ. В одном из боковых задних отсеков размещается катушка с присоединенным к ней стволом первой помощи. Для доступа пожарному инвентарю по бокам кузова сделаны просторные дверки шторного типа, позволяющие открывать их с легкостью, даже в сильный мороз. Пластиковые крылья задних колес сделаны отдельно от кузова, что по замыслу конструкторов не должно способствовать развитию коррозии в этом месте. За задними крыльями установлены специальные корзины для мокрых рукавов и подножки. Интересная особенность новой автоцистерны - это отсутствие на крыше пеналов для рукавов. Конструктивно пеналы выполнены внутри кузова, а доступ к ним осуществляется через открытую дверь насосного отделения. Между отсеками кузова находится бак для воды, емкостью 2500л и в корме кузова, буквально рядом с насосным отсеком размещен бак на 170 л пенообразователя. 

Традиционно на крыше кузова размещаются пеногенераторы, лестница-трехколенка и лестница-палка. Здесь также будет установлено и дополнительное оборудование, схемы крепления которого будут разработаны непосредственно нашими пожарными. 

Прежде чем автоцистерна попадет в боевой расчет, будут проведены ознакомление и обучение персонала с новой техникой, частичная доработка конструкции. Но уже известно, что машина будет находиться в 16 пожарной части, что расположена в нашем городе в районе "пяти углов".

Александр Говоруха

Поделиться:

"Городянин року"-2017

"Николаевский БазарЪ" в спецномінації "Літопис Миколаєва" Горожанин года

Нове у фотогалереї


Ігор Гаврилов вийшов із колу живих. Ми втратили близького друга, а Миколаїв - найкращого історика та генеолога. В історії міста не було таких людей і, мабуть, не буде.
Спасибо за многолетнюю Дружбу, Игорь... Усі статті Ігоря на нашому сайті

"СТАРИЙ МИКОЛАЇВ"

Календар на 2022 рік!
У магазині "Нольга" на вул. В. Морська, 65 (ріг вул. Соборної)!

Календарь 2022

Цей день у історії Миколаєва:

Дати до 1917 року вказані за старим стилем

1945:

Было присвоено звание Героя Советского Союза всему подразделению - 67 десантникам (Ольшанцам)

Николаевский БазарЪ на twitter