24 лютого 2022 року о 4-й ранку РФ почала бомбити Україну

Кульбакино. Многоэтажная окраина

Самолет ТУ-16 в КульбакиноИскать исторические сведения о Кульбакино в справочниках и энциклопедиях – напрасно тратить время. Их там нет. Почему? Давайте разбираться.

Микрорайон Кульбакино входит в состав города Николаева и расположен в 1.8 км от Широкой Балки и в 5.7 км от Корабельного района. Рядом находится военный аэродром Кульбакино. Кто-то до сих пор считает этот микрорайон хутором, но местные жители утверждают, что это лучшее место для жительства, и приведут десятки доводов в пользу этого.

История возникновения поселка не изучена. Но сведения о нем есть на трехверстовой карте Херсонской губернии 1869 года. На карте указан хутор Кульбакин, а также еще два его названия: Щербинин и Широкая балка.

Карта ШубертаГде-то в потоках времени затерялись сведения о возникновении поселка, количестве жителей, а также о церковном приходе, к которому приписаны были жители хутора Кульбакина. Также неизвестно, как и когда хутор Кульбакин стал Широкой Балкой.

Нет сведений и о том, кем был тот самый Кульбакин, который оставил свое имя в истории Николаева.

Русский географ, биолог и статистик Петр Петрович Семенов-Тянь-Шаньский в многотомном труде «Россия. Полное географическое описание нашего отечества», изданном в 1910-м году, сообщал, что «В настоящий момент заканчивается постройкой железная дорога Николаев – Херсон».

Планировка и строительство железной дороги началось в 1905-1907 годах.

Проекты жд. зданий в Кульбакино. Пассажирское здание.Проекты жд. зданий в Кульбакино. Жилой дом.

Оно предполагало наличие пассажирских зданий на станциях Херсон и Копани, а также на разъезде Кульбакино. Кроме того, согласно экспликации зданий, на разъезде должны быть: пассажирская платформа, сарай для пожарных инструментов, жилой дом, казарма, двойная будка. Предусматривалось также строительство отхожих мест, сараев, погребов, ледников и помойных ям.

Что касается самой колеи, то на Кульбакино запланировано четыре пути, общей длиной 1175 метров: главный (382 м), пассажирский (372 м), товарный (391 м) и соединительный (30 м). Большинство из этих объектов сохранились до наших дней.

 План расположения путей и зданий ст.Кульбакино


Как железнодорожный разъезд начал функционировать в 1910-м году. Но само поселение Кульбакина приютившееся на берегу лимана, хоть и разрасталось, но до разъезда добралось не скоро.

Кульбакино прогремело в 1921-м году – во время Богоявленского восстания бронепоезд Красной армии с отрядом красноармейцев отсюда обстреливал дома жителей Богоявленска. С лимана такой же обстрел вели корабли Дунайской флотилии. Только так удалось подавить восстание и обложить жителей продналогом.

В марте 1944 года во время наступления на Николаев в районе станции Кульбакино погибли 63 красноармейца. В основном, это бойцы 2-го гвардейского механизированного корпуса генерал-майора К.В. Свиридова. Авиаремонтный завод ухаживает за братской могилой. Ежегодно к 9 мая ее территория приводится в порядок, и в день Победы ветераны войны и труда приходят сюда почтить память погибших солдат.
 
Ветераны завода у братской могилы на станции КульбакиноБратская могила на ст. КульбакиноСтанция Кульбакино

Современный микрорайон формировался в 50-е – 60-е годы 20-го века после возвращения из эвакуации в Николаев авиаремонтных мастерских. В 1948 году на нынешней территории авиаремонтного завода начинается строительство двух производственных помещений. Второе десятилетие своего существования воинская часть 69223 начала на новом постоянном месте дислокации – поселке Кульбакино в сентябре 1949 года.

Возле завода вырастало жилье для его работников, а поскольку их численность все время росла, то и жилья требовалось с каждым годом все больше. Почти каждый работник завода тех лет получил новую квартиру. А приезжали сюда люди со всей страны – Ростов, Архангельск, Миргород, Уфа. Их потомки также работают на заводе. Династии Мальцевых, Шадриных, Акиньшиных, Барсуковых и других хорошо знают в Кульбакино.

Нынешний облик Кульбакино приобрело в 70-х – 80-х годах прошлого века. Даже в депрессивные годы после развала СССР предприятие умудрялось строить новые девятиэтажные дома. Основная инфраструктура поселка была создана усилиями двух директоров завода: полковника Эдуарда Евгеньевича Трофимова и полковника Александра Семеновича Нечаева.

Дома в КульбакиноДома в КульбакиноДома в Кульбакино

Символ микрорайона – стоящий на постаменте самолет Ту-16. Это дань уважения самому самолету, исправно служившему отчизне более пятидесяти лет, а также рабочим авиаремонтного завода, которые ремонтировали по два таких самолета в месяц в период с 1960 по 1984 год.

Ту-16 - двухмоторный реактивный тяжелый многоцелевой самолет. Нёс боевую службу в бывшем СССР и странах постсоветского пространства на протяжении 50 лет. Экспортировался в Египет, Ирак и Индонезию. В Китае выпускался под названием XianH-6. Всего было построено более 1500 экземпляров Ту-16 более 50-ти модификаций: от прототипа (изд.88) до постановщика помех, от перевозчика жидкого кислорода до пассажирского Ту-104.

А вообще на заводе НАРП, начиная с основания в1939-м году (тогда это были просто авиаремонтные мастерские училища им. Леваневского), освоили ремонт 26 типов самолетов и 28 типов авиационных двигателей. А это, поверьте, немало, если учесть, что на изучение нового типа самолета требуется время.

Завод "НАРП" в Кульбакино. Архив семьи Восоревых.Завод "НАРП" в Кульбакино. Архив семьи Восоревых.Завод "НАРП" в Кульбакино


Кроме завода «НАРП» (директор – Виктор Филиппович Кирницкий) в микрорайоне расположены еще несколько промышленных предприятий.

Это база №1 УГМК (Украинская горно-металлургическая компания) и тепловозоремонтный завод, созданный в 2010 году на базе двух структур: ООО «Магистраль-Юг и «МЧП Фирма "Фартон"». Директор – Вячеслав Симченко. 

Николаевский тепловозоремонтный заводНиколаевский тепловозоремонтный заводВячеслав Симченко у паровоза в "Сказке"

В 2016-м году силами завода был восстановлен паровоз в детском городке «Сказка», а также установлены несколько остановок в Корабельном районе.

Не так давно в микрорайоне прошли слушания по вопросу строительства православного храма УПЦ Московского патриархата. 161 человек из 162 присутствующих проголосовали за строительство церкви, а пока что служба правится в Свято-Серафимовской церкви.

Церковь в КульбакиноЦерковь в КульбакиноЦерковь в Кульбакино

Железнодорожная станция Кульбакино осуществляет «прием и выдачу грузов повагонными и мелкими отправками, загружаемых целыми вагонами, только на подъездных путях и местах не общего пользования», а также «прием и выдачу грузов в универсальных контейнерах массой брутто 20 и 24 т на станциях». Но обычно здесь тихо…

Станция КульбакиноСтанция КульбакиноСтанция Кульбакино

В Кульбакино всего три улицы: Вокзальная, Знаменская и Радужная. Дома на них отражают эпоху, в которой они строились – от 3-х – 4-х этажных, построенных в 50-е 60-е годы, до современных девятиэтажек. Много зелени. Много детей, играющих на новеньких детских площадках. Есть два крошечных рынка и несколько магазинов, детский сад, средняя школа, дом культуры, домá - в нескольких десятках метров от проходной завода. В общем, почти все условия для того, чтобы никуда не выезжать из микрорайона.

Разве что на дачу на выходные.

Автор статьи: Николай Пономаренко.

Поделиться:

"Городянин року"-2017

"Николаевский БазарЪ" в спецномінації "Літопис Миколаєва" Горожанин года

Нове у фотогалереї


Ігор Гаврилов вийшов із колу живих. Ми втратили близького друга, а Миколаїв - найкращого історика та генеолога. В історії міста не було таких людей і, мабуть, не буде.
Спасибо за многолетнюю Дружбу, Игорь... Усі статті Ігоря на нашому сайті

"СТАРИЙ МИКОЛАЇВ"

Календар на 2022 рік!
У магазині "Нольга" на вул. В. Морська, 65 (ріг вул. Соборної)!

Календарь 2022

Николаевский БазарЪ на twitter