24 лютого 2022 року о 4-й ранку РФ почала бомбити Україну

Водолечебница доктора Кенигсберга – уникальное физиотерапевтическое заведение Украины

Водолечебница М.Г. Кенигсберга. Открытка начала ХХ века.

В начале 20-го века Николаев украсился величественным сооружением, которое стало своеобразным памятником человеку, замыслившим его для благородной цели - облегчение страданий и исцеления людей от многих болезней.

Имя его – Михаил Григорьевич Кенигсберг.

 Врач-невропатолог, один из распорядителей санатория «Сухой фонтан», действительный член отдела Российского общества «Охранения народного здравия» и союза николаевских врачей, Кенигсберг особую известность приобретает после открытия 29 июля 1901 года собственного гидропатического заведения.

Водолечебница Кенигсберга была построена на «тихой зеленой окраине Николаева, недалеко от Бугского лимана» по проекту одесского инженера И. Рейхенберга и по надзору николаевского городского архитектора Е. Штукенберга. Мастерское использование форм восточного зодчества Египта, Магриба и средневековой Испании позволяет отнести монументальное двухэтажное сооружение в число лучших памятников архитектуры рубежа XIX-XX веков. Посетителя поражали утонченность внутренней отделки и технические усовершенствования для водолечения. «... Из подъезда он попадал в большую приемную, обставленной мягкой мебелью. Рядом находился кабинет врача и электрическая ванна с массивным аппаратом к углекислым процедур «ete». В середине большого зала в два яруса были устроены 25 так называемых кабин, обставленных мягкими диванами, столиками и зеркалами. Рядом - просторный светлый гидропатический зал, украшенный лепниной. Из приборов водолечения обращает на себя внимание огромный душ «Шарко», спиральный душ, сухопарник или «римская баня» и, наконец, мраморный бассейн с проточной водой глубиной около 3-х аршинов (2 м 13 см), несколько фаянсовых полу-ванн для массажа и обливания, сидячие ванны. Покатый пол устлан плитками и сетками для стока воды.

Реклама водолечебницы в Адрес-календаре 1915 г.

На 2 этаже - 14 номеров с мягкой мебелью для отдыха, ваннами и источниками с водой.

Своеобразный маленький музей техники представляли собой 3-й этаж (мансарда), котельное отделение и подвальное помещение, где были установлены бассейны, большой котел корнвалийской системы, американские чугунные водонагревательные котлы, камера для нагнетания воздуха, и целая система труб».

Глубокий колодец во дворе в 22 сажени (47 метров) обеспечивал больницу лучшей водой в Николаеве.

Водолечебницу украшал великолепный сад. Воплотив в себе лучшей опыт водолечения древних индусов, египтян, вавилонян, ассирийцев и используя свидетельства великого Гиппократа и выдающихся гидропатов нового времени: Кури (Англия), Франко (Вена), Куфеланда (Германия) и «гения холодной воды» Причница (Австрийская Силезия), водолечебница Кенигсберга по праву занимала ведущее место на Украине. Она работала целый год, за исключением больших праздников. За процедуру платили от 50 коп. до 1 руб. Пропускная способность больницы в то время составляла 50 человек в день. Впоследствии, в 1910 году при гидропатических отделениях действовала электросветовая ингаляционная камера.

Большие потери водолечебница понесла во время первой мировой войны и интервенции: В 1918 году она была занята немецкими войсками, а в начале 1920 года отведена под общежитие беженцев.

Фасад здания водолечебницы в 1980-х годах.

В декабре 1920 года водолечебницу Кенигсберга в Николаеве было национализировано и передано в Губздоровотделу.

В течение 6 лет возрождали красавицу-водолечебницу с помощью Красного Креста. 23 мая 1927 её двери вновь были открыты, но теперь в новом статусе «физиотерапевтической больницы им. Октябрьской революции». Пациентами больницы становятся рабочие николаевских великанов – судостроительных заводов и других предприятий, военнослужащие-фронтовики.

Сначала рабочий день больницы составлял лишь 6 часов в сутки: с 12 до 18 ч. По предложению «Союза Металлистов» Николаева она начала работать также по субботам с 11 до 17 ч., а в последние рабочие дни недели – с 9 до 19 часов.

В 1928 году больница приобрела новый аппарат Д’арсанваля, который предоставлял возможность расширить методы электролечения нервных и других заболеваний.

Значительно расширяется территория физиотерапевтической больницы, и в 1934 году она занимает площадь почти на полквартала. Со стороны ул. Никольской №7 начинает свою деятельность стационарное отделение санаторного типа на 100 коек «Нервно-физиотерапевтического комбината», – так с тех пор был переименован больницу.

В 1936 году рядом с главным корпусом комбината в одноэтажном здании размещаются гинекологическое, электролечебное отделения и рентгенкабинет. В то же время растет штат здравницы. Если в 1927 его численность составляла 19 человек, то в 1941 году уже 34. Весь штат неврофизиотерапевтического комбината составлял 85 человек.

Водолечебница М.Г. Кенигсберга. 2011 год

Врачебный персонал состоял из опытных специалистов. В начале деятельности больницы в 1927 ее возглавляли профессор Ю.К. Белицкий и его заместитель Ноццоллини Л.Л. С середины 30-х годов комбинат возглавил Ф.С. Бабаджан.

Накануне войны в комбинате действуют два грязевых отделения, весьма нужных для ревматиков, гинекологическим и нервно-больным. Грязи привозились из Федоровского лимана, из одесского лимана «Куяльник», Голой Пристани и с соленого озера в Лесках Николаева.

С открытием в 1928 году стационара для больных задумывались большие планы: предполагалось превратить больницу в настоящую здравницу и создать институт физических методов лечения. Но этому помешала война.

С первых дней Великой Отечественной войны в стационаре было расположено неврологическое отделение николаевской городской больницы. С 25 июня 1941 года на его базе было развернуто два отделения эвакогоспиталя №1748. За период оккупации николаевской здравнице были нанесены ощутимые потери: фашисты приспособили ее под военный госпиталь и конюшню, гидропатические отделения – под склады для фуража. Вся ценная художественная лепнина этого отделения была потеряна. Грязелечебница была разрушена, бассейны для хранения грязи были превращены в мусорные ямы. Отступая, фашисты уничтожили техническое оборудование, аппаратуру и мебель водолечебницы, а из ванн гидропатических отделения они сделали «баррикады».

Водолечебница. Вид со двора. 2011 год

В первые послевоенные годы необходимо было приложить много усилий для возрождения больницы. Большое участие в её восстановлении принял Николаевский энергетический комбинат: он полностью отстроил одноэтажный корпус, а также грязелечебницу.

Из города Красный Луч Луганский совнархоз прислал котел для разрушенной котельной, а второй котел был отстроен на судостроительном заводе им. 61-го коммунара. Ванны и мебель для водолечебницы поставляли артель «Реммебель» и частные лица, аппаратуру – различные предприятия Украины.

В апреле 1944 года неврофизиотерапевтический комбинат принял первых больных. В этом была большая заслуга её главного врача Златопольского М.Я.

Сначала больница работала с перерывами, но уже в 1948 действовали грязевое, гинекологическое и электроотделение. Возобновил работу стационар-санаторий, гидропатическое отделения и массаж. Ежедневная пропускная способность комбината возрастает до 400 человек.В 1951 году неврофизиотерапевтический лечебный комбинат переименован в «Николаевскую бальнеологическую больницу». Впоследствии были открыты такие отделения и кабинеты: светолечение, родоновое, сероводородное, кислородные и углекислые ванны, парафинолечение, рефлектотерапия, ингаляторий, рентген-кабинет, действует стационар на 50 коек.

Водолечебница. Восточная стена здания. Вид со двора. 2011 год

На протяжении 60-80-х годов больница была методическим центром оказания квалифицированной физиотерапевтической и методической помощи, городской и сельской охраны здоровья. Здесь действовали кабинеты: лечебной физкультуры, функциональной диагностики, зубной кабинет и отделение субаквальных ванн, что позволяло ежедневно принимать 450-500 больных. Тогда же её переименовали в областную физиотерапевтическую больницу.

С 1978 года больница носит звание «Учреждение высокой медицинской культуры». В разное время ее возглавляли главные врачи Кравченко М.А., Стадниченко А.В., Мозговая Г.Ф.

На протяжении 100 лет существования Николаевской водолечебницы менялись ее названия, и суть оставалась та же – возвращать здоровье людям.

Теперь это «Коммунальный медицинский центр реабилитации постинфарктных и неврологических больных».

Автор статьи: Г.И.Чередниченко Николаев, 2002 год.

Больше фотографий водолечебницы в нашей фотогалерее.

 

Добавлена информация от 31 июля 2016 года.

Благодарим Игоря Гаврилова (ст.научного сотрудника НОКМ) за предоставленную информацию о дате смерти основателя водолечебницы в Николаеве.

Некролог о смерти Кенигсберга

Некрологи по Кенигсбергу

 

Михаил Григорьевич Кенигсберг умер 28 апреля 1929 года после непродолжительной, но тяжелой болезни.
Похороны состоялись 30 апреля.
Проводили в последний путь знаменитого врача из его собственной квартиры по ул. Пушкинской, 16.

Некролог в газете Красный Николаев

Через несколько дней коллеги Кенигсберга из Окрздравинспектуры в газете "Красный Николаев" поместили некролог.

"Памяти врача М.Г. Кенигсберга.

Скорбная, потрясающая весть: умер врач старожил города Николаева – Михаил Григорьевич Кенигсберг.
Сошел в могилу крупный невропатолог, человек больших знаний, большого опыта и чуткого подхода к больному. Его глубокая вдумчивость, серьезная эрудиция и особый дар врача-диагноста создали ему заслуженную популярность среди трудящихся масс.

Перу Михаила Григорьевича принадлежит целый ряд работ, опубликованных в специальной медицинской, отечественной и европейской прессе.
Ученик Шарко, он первый вводит на Николаеве целый ряд новых методов в области лечения нервных болезней.

Михаил Григорьевич родился в Николаеве в 1865 году, окончил Николаевскую гимназию в 1884 году, Харьковский университет – в 1889 году. По окончании университета работает в Париже у Шарко в течение 2-х лет, затем в Институте Пастера, а затем в Берлине. Его детище – водолечебница, созданная им, была одной из лучших на Украине в свое время, и в ней он проработал 17 лет. Последние годы работал во 2-ой поликлинике.

 Образ Михаила Григорьевича – врача-человека будет долго жить в сердцах тех, кто знал его и кто с ним соприкасался по медицинской работе".

Добавлена информация от 27 июня 2018 года.

Кенігсберг Михайло Григорович помер у 63 роки, 28 квітня 1929 року.
Причина смерті: жовта атрофія печінки.
(ДАМО, ф. Р-5950, оп.1, с.195)  

Поделиться:

"Городянин року"-2017

"Николаевский БазарЪ" в спецномінації "Літопис Миколаєва" Горожанин года

Нове у фотогалереї


Ігор Гаврилов вийшов із колу живих. Ми втратили близького друга, а Миколаїв - найкращого історика та генеолога. В історії міста не було таких людей і, мабуть, не буде.
Спасибо за многолетнюю Дружбу, Игорь... Усі статті Ігоря на нашому сайті

"СТАРИЙ МИКОЛАЇВ"

Календар на 2022 рік!
У магазині "Нольга" на вул. В. Морська, 65 (ріг вул. Соборної)!

Календарь 2022

Николаевский БазарЪ на twitter