24 лютого 2022 року о 4-й ранку РФ почала бомбити Україну

Финансовый дворец Николаева

В Николаеве немало красивых домов, которые сквозь призму веков напоминают нам о его дореволюционном прошлом, о знаменитых жителях, о судостроении, хлебной торговле и банковском деле…

На ул. Фалеевской под номером 14/1, (угол ул. Большой Морской) оригинальной круглой башней возвышается великолепное здание, которое даже спустя более века после постройки производит впечатление мощного и красивого архитектурного творения. Сейчас здесь размещается Николаевское отделение Публичного акционерного общества «Укрсоцбанк». На угловом фасаде здания вверху красуются цифры «1909», а в сплетениях металлических прутьев его кованных решеток читаются буквы «СПМКБ». Глядя на все это, становится понятно, что здание совершенно не простое и имеет свою историю. А начиналось все вот как.

С 1869 года в России существовала мощная финансовая структура – Санкт-Петербургский международный коммерческий банк - акционерный банк с частным капиталом, который к 1914 году по объему финансовых операций вырос настолько, что занимал второе место в Империи среди акционерных банков. 40 процентов его капитала принадлежали Германии. Головная контора банка размещалась в Санкт-Петербурге.

С момента создания главной сферой интересов банка стали российские железные дороги. Он занимался реализацией их ценных бумаг и являлся владельцем крупных пакетов акций, финансировал предприятия угольной промышленности, в частности шахты Донбасса, золотые прииски Урала и Сибири, металлургическую и машиностроительную промышленность. А в период подъема Российской экономики активно стал финансировать предприятия военной сферы, в том числе кораблестроение.

Эта мощнейшая финансовая структура влилась в Николаев в начале ХХ века. 11 июля 1904 года открылось Николаевское отделение банка, располагавшееся первоначально на ул. Спасской, 29 в арендуемом у купца Л.И. Форштетера доме, в котором сейчас располагается второй корпус прокуратуры Николаевской области.

В те годы Николаев стремительно развивался в экономическом плане. Банк принимал активное участие в финансовом обеспечении этого роста. Принятой в январе 1911 года государственной программой оснащения флота новыми современными кораблями не последнее место отводилось николаевским верфям. И СПМКБ оказался ключевой структурой в их модернизации. Им было профинансировано создание «Русского судостроительного общества» и завода «Руссуд» на базе Николаевского адмиралтейства. А к 1914 году банк сумел приобрести большую часть акций «Общества Николаевских заводов и верфей», сосредоточив, таким образом, в своих руках собственность обоих крупнейших Николаевских судостроительных заводов.

Ввиду отсутствия в Николаеве своего достойного его помещения, банком был выкуплен участок земли, расположенный под №29 по ул. Большой Морской. На этом месте было выстроено красивое специализированное здание.

Обратимся к очевидцам рождения этого дома. Вот как описывала его «Николаевская газета» 22 июля 1909 года в преддверии открытия: «Новый дом банка в 2½ этажа. В первом этаже поражает роскошью своей отделки вестибюль в стиле «Ампир», здесь же помещается страховое отделение банка, столовая для служащих, помещение для магазинеров, отделение для хлебных проб. Кладовая, где помещаются сейфы, также как и все потолки банка, сделаны из железо-бетона. Внутренняя сторона кладовой бронирована сталью «Компаунд» отличающейся особой прочностью и неподдающейся пилению и рубке. Кроме перечисленных помещений, в первом этаже находится квартира директора. Из вестибюля ведет в верхний этаж роскошная мраморная лестница. Первым по входе наверх главный зал, поражающий своей грандиозностью и вычурностью скульптурной отделки в стиле «Ампир-Модерн», с облицовкой из красного дуба с бронзовой инкрустацией. Нужно отдать справедливость художественному вкусу инженера Н.И.Роззети, по рисункам которого выполнялись все украшения здания. В конце зала помещен большой, в натуральный рост портрет Государя Императора работы профессора-художника Репина. 4 красивых колонны поддерживают грандиозный потолок главного зала высотою в 11 ½ аршин. Здесь помещается бухгалтерия и коммерческий отдел. Следующий зал немного менее первого предназначен для остальных операций банка. Два роскошнейших по отделке кабинета, директора и вице-директора банка прямо чаруют взгляд красотою рисунка и обстановки, первый в Египетском и второй в Мавританском стиле. Строгий подбор красок и общая мягкость колорита с прекрасно выполненной художниками-скульпторами, Биаджиоли и Боско, лепкой поражает зрителя тщательностью в деталях и общей грандиозностью замысла Н.И.Роззети. Подвальный этаж вмещает машинное отделение центрального отопления и вентиляционные камеры действующие нагретым воздухом. Здесь же помещается архив и отделение для служителей банка.

Фасад здания будет оштукатурен цементом с целой сетью орнаментов, карнизов и фигур. Портал главного входа будет из красного карарского полированного мрамора.

Цоколь всего здания облицован гранитом и весь фасад будет строго выдержан в стиле «Ампир-Модерн». Освещаться банк будет электричеством.»

В воскресение 26 июля 1909 года состоялось освящение этого здания, которое на тот момент было полностью готово только изнутри. Снаружи работы еще велись, и оно было обнесено «лесами». Вход на это мероприятие осуществлялся по билетам.

Все та же «Николаевская газета» так описывает проходившие торжества: «К 12-ти часам в помещение банка прибыли Николаевский полицмейстер Е.В.Подгорный, чиновник особых поручений при николаевском градоначальнике А.Е.Кровопусков, председатель биржевого комитета Г.А.Властелица, городской архитектор Е.А.Штукенберг, заведывающий водопроводом инженер С.С.Юрченко, специально прибывший на освящение, председатель правления С-Петербургского международного банка Д.С.С. (действительный статский советник, прим. авт.) Л.М.Хрулев, директор Екатеринославского отделения банка С.С.Вургафт, члены городской управы, гласные думы, представители адвокатуры, медицины, купечества и местного финансового и промышленного мира.

В главном зале, против портрета Государя-Императора был устроен аналой, роскошно убранный цветами. В 12 ¼ часов причтом Рождество-Богородицкого собора с хором певчих, началось служение благодарственного Господу Богу молебна, после которого состоялось освящение всех помещений банка с окроплением св.водой. По окончании торжества освящения было предложено шампанское и все присутствующие были приглашены к столу. Первый тост за драгоценное здравие Государя-Императора провозглашенный М.С.Кобылянским был покрыт громовым «ура!». Затем А.Е.Кровопусков, от лица отсутствующего г-на николаевского градоначальника, принес поздравления М.С. Кобылянскому, как главному виновнику, по инициативе которого город обогатился новым грандиозным зданием, а коммерческий мир таким солидным учреждением как С-Петербургский международный банк. После слов А.Е.Кровопускова председатель биржевого комитета Г.А.Властелица в кратких словах охарактеризовал деятельность М.С. Кобылянского и от имени биржевого комитета, поздравил его с новосельем, выразив свой восторг по поводу перехода в такое роскошное здание, каким ни обладает ни один из банков на юге России.

В заключении Г.А. поднял бокал за присутствующего на торжестве С.С. Хрулева. Громовое «ура» было ответом на слова Г.А.Властелицы. Вслед за этим поднялся С.С.Хрулев, обратившийся к присутствующим со следующими словами: «Я рад, господа, слышать от лиц, стоящих во главе местной торговли и промышленности, такое лестное мнение о деятельности банка и М.С.Кобылянского. Смею уверить вас, что банк шел и будет идти всегда навстречу всем местным и торгово-промышленным фирмам и предприятиям. С своей стороны как председатель правления, приношу искреннюю благодарность всем посетившим наше торжество и подымаю бокал за здоровье почтенного председателя биржевого комитета Георгия Антоновича Властелицу».

Долгое несмолкаемое «ура» покрыло слова оратора.

Следующим говорил управляющий местным отделением Государственного банка Слободзинский, который сказал следующее: - «Я обращаюсь к нашему почтенному юбиляру Мирону Соломоновичу, под скромной внешностью которого кроется недюжинная финансовая натура. Часто случается встречать людей, которые по внешности производят впечатление людей богатых, но на деле не имеющих ничего, и наоборот, под скромной внешностью кроется иногда такое богатство, о котором на взгляд нельзя было предполагать. Я знал Мирона Соломоновича, когда он вел скромное самостоятельное дело. Его способность, серьезность и умение подметить момент всегда восхищали меня. Теперь, когда наш почтенный юбиляр стал во главе большого финансового учреждения, он сумел так твердо и прочно поставить дело, что правление не остановилось перед затратой в несколько сот тысяч рублей для сооружения этого прекрасного здания. Все это только доказывает как солидно и прочно поставлено дело скромным Мироном Соломоновичем. Я подымаю бокал за нашего почтенного виновника сегодняшнего торжества».

После речи г.Слободзинского, говорил С.С.Вургафт. Сделав краткий очерк деятельности всех банков на юге вообще, и С-Петербургского в частности, оратор закончил свою речь приблизительно следующими словами: 

 «Главнейшая отрасль всех южных банков это – хлебные операции, и все благосостояние нашего края в зависимости от более или менее удачного состояния наших сельских хозяйств. Я подымаю бокал за процветание сельскохозяйственного дела!»

Единодушное, громкое «ура» было ответом на эти слова.

Далее говорилось много речей, и провозглашалось много тостов, смысл которых сводился главнейшим образом к пожеланию процветания отделения банка и его главе М.С.Кобылянскому. Г.Кобылянский обратился ко всем присутствующим с благодарностью за то, что почтили торжество освящения банка своим присутствием. Честь сооружения этого здания, - заявил М.С., - я разделяю с моими сотоварищами по постройке, Н.И.Роззети и В.С.Зельцером, которые вложили немало труда в постройку этого дома. Затем М.С. обратился к подрядчикам, производившим постройку дома: А.Лаврову, С.А.Васину, Биаджиоли и Ш.Скибинскому со следующими словами: «Я очень доволен, что произведенные вами работы вызвали у присутствующих такой восторг и потому сердечно благодарю вас как тружеников честно выполнивших свое дело».

Бланк с 1914 по 1917 годМногие из гостей по окончании завтрака, любезно сопровождаемые распорядителями и служащими, отправились осматривать помещение банка.

Около 3-х часов дня торжество закончилось, и присутствовавшие гости, благодаря любезных хозяев, стали разъезжаться.»

В последующие восемь лет СПМКБ располагался в этом здании. В 1914 году, в связи с началом Первой мировой войны, слова «Санкт-Петербургский» в его названии были заменены на «Петроградский». А уже в 1917 году он был национализирован новой властью.

Нет никаких сведений о том, что находилось в этом величественном задании в годы гражданской войны и интервенции. Но после окончательного закрепления в городе советской власти, ему был возвращен финансовый статус. Здесь разместился Николаевский окружной финансовый отдел и сберегательные кассы. В те годы ул. Большая Морская носила имя «25-го Октября», а номер этого дома был «29-1» по ней.

 

В 1928 году прошло очередное переименование улиц и перенумерация домов. С этого времени задание стало иметь адрес: ул. Ленина (ныне Фалеевская), 14.

 

Примерно в 1931 году здание на время кардинально сменило свою направленность - здесь разместился Дом Красной Армии и Флота. Финансистов сменили военные и на фасаде дома стали «красоваться» четыре большие буквы «Д К А Ф».

Но уже в 1937 году, после создания Николаевской области, здесь вновь разместилось банковское учреждение - Николаевское областное управление Государственного банка СССР.

В период оккупации города немецкими войсками в 1941-44 гг. здание занял государственный банк нацистской Германии – Reirhskreditkasse. А после войны оно продолжало использоваться как управление Госбанка СССР вплоть до 1988 года. После чего его передали образованному тогда «Жилсоцбанку», который в 1990 году был реорганизован в «Укрсоцбанк».

Сейчас здесь располагается филиал «Альфа-Банк Украина». Последние поддерживают этот образец архитектурного искусства в достойном и ухоженном состоянии.

По прошествии 110 лет дом продолжает поражать своей мощью и красотой, являясь истинным украшением нашего города. Надеемся, что он простоит еще не один век и будет радовать взгляд грядущих поколений николаевцев.

Автор статьи: Дмитрий Оранский

Выражаю огромную благодарность сотрудникам Николаеского областного краеведческого музея в подборе и поиске информации, использовавшейся при создании данной статьи.

Внутренний интерьер. Фото из интернета.

Банк на ФалеевскойБанк на Фалеевской

Банк на ФалеевскойБанк на Фалеевской

Поделиться:

Спасибо за статью

Как координатор сайта, хочу сказать спасибо Дмитрию за то, что собрал столько материала по моей просьбе, которая возникла в ответ на вопросы сотрудника банка - Головченко Жанны. Надеемся, что благодаря этой статье сотрудники и клиенты банка смогут узнать больше о истории здания, а также и родного города.

"Городянин року"-2017

"Николаевский БазарЪ" в спецномінації "Літопис Миколаєва" Горожанин года

Нове у фотогалереї


Ігор Гаврилов вийшов із колу живих. Ми втратили близького друга, а Миколаїв - найкращого історика та генеолога. В історії міста не було таких людей і, мабуть, не буде.
Спасибо за многолетнюю Дружбу, Игорь... Усі статті Ігоря на нашому сайті

"СТАРИЙ МИКОЛАЇВ"

Календар на 2022 рік!
У магазині "Нольга" на вул. В. Морська, 65 (ріг вул. Соборної)!

Календарь 2022

Николаевский БазарЪ на twitter