От прошлого через настоящее к будущему...

Список погибших в период пребывания австрийских и немецких войск в Николаеве в 1918-1919 гг.

Пересечение улиц Соборной и Херсонской. 1918 год.1918 год. "Мартовское восстание… Тысяча убитых николаевцев… Две тысячи убитых рабочих Николаева… Запрещен выпуск газет… Уволены десятки тысяч с заводов… Жизнь остановилась в городе на год…"

Почти сто лет мы знали только одну версию событий, но рассекреченные архивные данные, открытые зарубежные источники и исследования николаевских историков нам дают возможность увидеть несколько другую картину.  

Историческая справка:

"27 января (9 февраля) 1918 делегация УНР в Брест-Литовске подписала мирный договор с Германской империей, Австро-Венгерской империей, Османской империей и Болгарским царством. Согласно одному из условий мирного договора Германия и Австро-Венгрия обязывались помочь Украинской Центральной Раде освободить территорию Украинской Народной Республики от большевиков, которая гарантировала расплатиться с союзниками миллионами пудов продуктов питания за помощь. Согласно условиям договора немецко-австрийские войска вступили на территорию Украины и уже 17 марта 1918 года вошли в Николаев без боя и спустя год, 16 марта 1919 года покинули город".

История городов и сел. 1981 год.Неоспоримый факт, что четыре дня восстания (с 22 по 25 марта 1918 года), стали первыми в истории Николаева, когда военные действия развернулись на улицах города. Однако долгие годы указывались заведомо ложные данные о количестве жертв, не говоря уже о поименном списке погибших.

Также очевидцы писали о тысячах убитых австрийцев и немцев в боях за Николаев, но эти цифры пока не нашли подтверждения.

Последние годы над темой событий в Николаеве 1917 – 1919 годов работают и публикуют архивные материалы такие историки как Л.Л. Левченко, В.А. Пархоменко, О.В. Волос, В.В. Гладун, Н.В. Калкутина, Т.В. Серебрякова, М.А.Теряник, Л.А. Вовчук, Соболь П.И. и другие.

Неоценимым документальным свидетельством событий является книга пресс-секретаря немецкого командования Вальтера Феста "Николаев – последний форпост немецких войск на Черном море", которая была найдена, переведена и издана по инициативе Юрия Любарова. Узнать о предпосылках вступления австрийских и немецких войск в Николаев, погрузиться в жизнь города того периода можно, скачав эту книгу в электронном виде на сайте Юрия Любарова.

Также стоит отметить, что в Николаеве издавалась не только газета "Николаевский вестник", в которой публиковалась информация на немецком, украинском и русском языках, но и "Южное слово", и "Степова Україна".

Николаевский вестникЮжное словоСтепова Україна

 

Исправляя столетнюю тишину, сегодня мы, "Николаевский БазарЪ" впервые публикуем списки умерших насильственной смертью жителей Николаева в период с 17 марта 1918 года по 16 марта 1919 года.

Списки составлены на основании записей в метрических книгах, находящихся в Государственном архиве Николаевской области. Использованы метрические книги церквей:

Александро-Невской – 27 чел. умерших (из них 19 чел. с причиной смерти "убит");

Леонидо-Феодосиевская при городской больнице – 136 чел. (из них 64 чел. – "убит");

Александро-Невская Николаевского морского госпиталя – 5 чел.;

Рождество-Богородичная Единоверческая – 4 чел.; Уличные бои в Николаеве

Касперовская – 4 чел.;

Богородичная Всех Скорбящих Радости (Новокупеческая) – 42 чел.;

Кладбищенская Всех Святых – 173 чел. (из них 25 чел. – "убит");

Марие-Магдалининская – 9 чел.;

Свято-Николаевская 58 пехотного Прагского полка – 2 чел.;

Симеоно-Агриппининская – 6 чел. (из них 1 чел. – "убит");

Николаевская синагога – 37 чел. (из них 5 чел. – "убит");

Рождество-Богородичный Собор (Старокупеческая) – 1 чел.;

Одновременно записан в Касперовской и Богородичной Всех Скорбящих Радости (Новокупеческая) – 1 чел. ("убит");

Всего: 470 человек.

Из них неопознанных – 109 человек.

Во время Мартовского восстания с 22 марта по 25 марта 1918 года, согласно этим спискам, погибло 372 человека.

К сожалению, нет данных по Николаевской римско-католической церкви, Евангелическо-лютеранской и Караимской кенасе, но Вальтер Фест в своей книге приводит поименный список всех немецких солдат, похороненных на николаевских кладбищах за год нахождения в Николаеве – 153 человека.

!!! Отметим, что в списках:

– часть людей указаны одним словом – "убит" и пока нет возможности определить умерли ли они во время боевых действий или по другим причинам;
– есть несколько людей, умерших от заражения и также невозможно определить причину смерти – произошло ли это во время боевых действий или из-за бытовых травм;
– один человек был отнесен изначально в "неопознанные";

– есть люди, вероятно погибшие от неосторожного обращения с взрывоопасными предметами;
– несколько австрийских и немецких солдат попали в списки православных церквей;

Николаев - город интернациональный и всегда таким был (верфи, порт, заводы, фабрики, консульства), поэтому в списках так много людей из других губерний.


Вся информация в списках воспроизводится по оригинальным записям.

Список отсортирован по фамилиям в алфавитном порядке.

№ п/п ФИО Возраст Социальный статус Причина смерти Дата смерти Дата погребения
1 Абикулов Иван Захарович 20 Гражданин огнестрельная рана правого бедра и разможжение тканей,разрыв сосудов и потеря крови 9(22).03.1918 14(27).03.1918
2 Агейкин Матвей Петрович 31 Крестьянин д.Ивановки, Елисаветградского уезда убит 10(23).03.1918 15(28).03.1918
3 Агошко Михаил Григорьевич 27 Гражданин Орловской губернии убит 9(22).03.1918 14(27).03.1918
4 Алейников Андрей Иванович 35 Полковник Генерального Штаба убит 9(22).03.1918 31.03.(13.04.).1918
5 Алексеев Василий Иванович 20 Крестьянин Херсонского уезда убит 11(24).03.1918 15(28).03.1918
6 Алексеев Дмитрий Федорович 47   столбняк от огнестрельной раны,полученной в перестрелке 21.03.(3.04.).1918 22.03.(4.04.).1918
7 Алексеенко Алексей Макарович 76 Николаевский мещанин огнестрельная рана 15(28).03.1918 15(28).03.1918
8 Андриевский Тихон Абрамович 25   от удушья на пожаре 11(24).03.1918 14(27).03.1918
9 Антонов Иван Иванович 38 Гражданин убит  12(25).03.1918 15(28).03.1918
10 Апарин Дмитрий 17   расстрелян по постановлению германского военного суда   26.03.(8.04).1918
11 Апарин Иван 23   расстрелян по постановлению германского военного суда   26.03.(8.04).1918
12 Апарин Кирилл 66   расстрелян по постановлению германского военного суда   26.03.(8.04).1918
13 Апарин Михаил 25   расстрелян по постановлению германского военного суда   26.03.(8.04).1918
14 Аристархов Андрей Кириллович 20 Гражданин Киевской губернии огнестрельная рана позвоночника 15(28).03.1918 29.03.(11.04.).1918
15 Асауленко Василий Лаврентьевич 32 Гражданин м.Решетиловки, Полтавской губернии убит 10(23).03.1918 16(29).03.1918
16 Атаков Александр Георгиевич 6   убит снарядом,попавшим в дом 11(24).03.1918 14(27).03.1918
17 Атаков Георгий Макарович 53   убит снарядом,попавшим в дом 11(24).03.1918 14(27).03.1918
18 Атаков Петр Георгиевич 13   убит снарядом,попавшим в дом 11(24).03.1918 14(27).03.1918
19 Атаков Семен Георгиевич 9   убит снарядом,попавшим в дом 11(24).03.1918 14(27).03.1918
20 Бабенко Дмитрий Анисимович 20 Крестьянин д.Григорьевки, Еланецкого волости, Херсонского уезда убит во время перестрелки 23.03.(5.04).1918 24.03.(6.04).1918
21 Бабенко Максим Иванович 34 Николаевский мещанин убит 11(24).03.1918 13(26).03.1918
22 Баграков Иван Андреевич 38 Крестьянин Новленской  волости, Вологодского уезда и губернии  расстрелян австрийскими войсками 11(24).03.1918 27.03.(9.04).1918
23 Багреева Мария Кузьминична 55 Николаевская мещанка убита 12(25).03.1918 15(28).03.1918
24 Байдак Степан Ефимович 18 Крестьянин Херсонской губернии огнестрельная рана в лоб 12(25).03.1918 14(27).03.1918
25 Банк Беньямин Иоселевич 24 Браславский мещанин огнестрельное ранение 18(31).03.1918  
26 Бараненкова Александра Васильевна 39 Крестьянка Херсонской губернии огнестрельная рана в живот 12(25).03.1918 14(27).03.1918
27 Бартоломейчук Федор Ильич 18 Мещанин убит во время перестрелки 9(22).03.1918 15(28).03.1918
28 Бахмачев Андрей Пантелеймонович 19 Гражданин Зборовской волости, Таврической губернии убит 9(22).03.1918 15(28).03.1918
29 Бачтовой Дионисий Андреевич 55 Крестьянин Томской губернии огнестрельная рана сердца 9(22).03.1918 26.06.1918
30 Безушко Емельян Игнатьевич 29 Крестьянин Гурьевской  волости, Херсонского уезда огнестрельное ранение 9(22).03.1918 14(27).03.1918
31 Белинский Иван Харитонович     огнестрельная рана головы 21.03.(3.04).1918 23.03.(5.04).1918
32 Богданов 23   Убит 07(20).01.1919 10(23).01.1919
33 Богданов Дмитрий Алексеевич 38 Крестьянин Калужской губернии убит во время перестрелки 9(22).03.1918 13(26).03.1918
34 Богуславский Яков Александрович 17 Мещанин убит 12(25).03.1918  
35 Бодягин Федор Федорович 50   огнестрельная рана в полость кишечника 18(31).03.1918 20.03.(2.04).1918
36 Бойко Зинаида Ивановна 18   убита 11(24).03.1918 13(26).03.1918
37 Боило Матрона Федоровна 57   от удушья в погребе 11(24).03.1918 14(27).03.1918
38 Бойченко Иван Моисеевич 30   убит 11(24).03.1918 13(26).03.1918
39 Борисов Александр Григорьевич 22 Николаевский мещанин убит во время перестрелки 11(24).03.1918 13(26).03.1918
40 Бородкин Дмитрий Александрович 26 Николаевский мещанин убит 11(24).03.1918 15(28).03.1918
41 Борофтиенко Домникия Ефимовна 28   сгорела 11(24).03.1918 14(27).03.1918
42 Борохиенко Антонина Александровна 14 дней   сгорела 11(24).03.1918 14(27).03.1918
43 Браславский Мойше-Мордко Элевич 49 Чигиринский мещанин  убит 9(22).03.1918  
44 Браславский Шлема Элевич 35 Чигиринский мещанин  убит 9(22).03.1918  
45 Брехов Иван Тарасович 30 Николаевский мещанин убит 11(24).03.1918 13(26).03.1918
46 Брюховецкий Герасим Иванович 55 Крестьянин Кобелякского уезда, Полтавской губернии убит во время перестрелки 12(25).03.1918 14(27).03.1918
47 Бугаевский Иван Петрович 16 Гражданин убит пулей на улице 11(24).03.1918 14(27).03.1918
48 Бурлаков Алексей Фролович 33 Очаковский мещанин убит 13(26).03.1918 или 10(23).03.1918 14(27).03.1918
49 Буров Иван 36 Крестьянин  смертельное пулевое ранение сердца 12(25).03.1918 15(28).03.1918
50 Бурштейн Иона Шмульевич 55 Златопольский мещанин убит во время перестрелки 13(26).03.1918  
51 Бухвостов Дмитрий Михайлович 28 Крестьянин Орловской губернии убит во время перестрелки 9(22).03.1918 14(27).03.1918
52 Вак Илья Иванович 26 Отставной матрос огнестрельное ранение 10(23).03.1918 14(27).03.1918
53 Ванин Андрей Гаврилович 24 Гражданин Орловской губернии убит 12(25).03.1918 14(27).03.1918
54 Варваров Григорий Павлович 19 Николаевский мещанин убит во время перестрелки 10(23).03.1918 15(28).03.1918
55 Варшавский Эля Шабсович 19 Бердичевский мещанин  убит 10(23).03.1918  
56 Васильев Алексей Евменьевич 19 Сельский житель г.Луганска, Славяносербского уезда,  Екатеринославской губернии убит 10(23).03.1918 12(25).03.1918
57 Васильев Григорий Семенович 18 Из николаевских мещан,  мастеровой завода "Наваль" огнестрельное ранение в левое плечо и грудь 10(23).03.1918 13(26).03.1918
58 Васильев Иван Петрович 30 Богоявленский  мещанин  доставлен убитым 10(23).03.1918 14(27).03.1918
59 Вильдер Макс 23 Австрийско-подданный огнестрельное ранение 21.04.(3.05).1918  
60 Витковский Терентий Саввич 14   убит 10(23).03.1918 13(26).03.1918
61 Вишкин Илья Лейбович 57 Якобштатский мещанин Убит выстрелом из револьвера 25.01.(07.02).1919  
62 Вишневская Мария Васильевна 18 Жена дворянина г.Ровно, Волынской губернии убита во время перестрелки 9(22).03.1918 13(26).03.1918
63 Владимиров Николай Филиппович 21   убит 11(24).03.1918 13(26).03.1918
64 Войтковский Николай Васильевич 20 Вознесенский гражданин убит 9(22).03.1918 14(27).03.1918
65 Волков Сергей Анкиндинович 15 Крестьянин Вологодской  губернии убита во время перестрелки 11(24).03.1918 14(27).03.1918
66 Волчанский Абрам Аронович 16 Городищенский мещанин нарыв правого бедра после огнестрельного ранения 16(26).06.1918  
67 Вольский Александр Григорьевич 38 Николаевский мещанин от огнестрельной раны в область живота 17(30).03.1918 18(31).03.1918
68 Вульман Петр Евтихиевич 27 Елисаветградский  мещанин  огнестрельное ранение 11(24).03.1918 14(27).03.1918
69 Вульф Лейзер Ицкович 62 Херсонский мещанин огнестрельное ранение в живот 1(12).05.1918  
70 Галас Иосиф Кириллович 18 Крестьянин Белопольской волости, Грубешевского уезда, Холмской губернии  огнестрельное ранение 12(25).03.1918 14(27).03.1918
71 Гетманенко Дмитрий Михайлович 24 Николаевский мещанин Убит 09(22).01.1919 16(29).01.1919
72 Гитман Иозип Либерович 17 Букско-ладыженский мещанин огнестрельное ранение 12(25).03.1918  
73 Гичко Александр Александрович 19 Бахмутский мещанин расстрелян по постановлению германского военно-полевого суда 08.09.1918 15.09.1918
74 Глаголев Алексей Ефимович 20 Крестьянин Херсонской губернии убит во время перестрелки 15(28).03.1918 26.03.(8.04).1918
75 Гладштейн Лейзер Мейлахович 55 Бериславский мещанин убит во время перестрелки 10(23).03.1918  
76 Голик Карп Никитич 36 Бериславский мещанин убит 9(22).03.1918 13(26).03.1918
77 Гончар Прасковья Афанасьевна 60 Крестьянка м.Ковалевка убит во время перестрелки 12(25).03.1918 14(27).03.1918
78 Гончаренко Макарий Филиппович 59 Бессарабский мещанин Убит 08(21).01.1919 10(23).01.1919
79 Гордиенко Терентий Корнилиевич 40 Крестьянин Константиновской волости, Елисаветградского уезда  убит во время перестрелки 13(26).03.1918 15(28).03.1918
80 Гребенников Евгений Григорьевич 26   обгоревший труп 11(24).03.1918 14(27).03.1918
81 Григорьев Андрей Кондратьевич 20 Гражданин огнестрельное ранение 10(23).03.1918 14(27).03.1918
82 Гриза Арсений Гаврилович 21 Крестьянин с.Дмитровки, Казанковской волости, Елисаветградского уезда  убит во время перестрелки 10(23).03.1918 15(28).03.1918
83 Груздов Григорий Александрович 26 Крестьянин  убит 12(25).03.1918 14(27).03.1918
84 Гугля Тимофей 23 Крестьянин Золотоношского уезда, Полтавской губернии Убит 28.02.(13.03).1919 03(16).03.1919
85 Гудима Иван Григорьевич 17 Гражданин Бессарабской губернии убит германцами 12(25).03.1918 15(28).03.1918
86 Гудима Николай Григорьевич 15 Гражданин Бессарабской губернии убит германцами 12(25).03.1918 15(28).03.1918
87 Гутор Николай Николаевич 18   убит 11(24).03.1918 13(26).03.1918
88 Дариенко Зиновий Семенович 46   убит 9(22).03.1918 14(27).03.1918
89 Дау Алексей Иванович 22 Великобританский подданный огнестрельное ранение 12(25).03.1918 14(27).03.1918
90 Дау Константин Иванович 34 Елисаветградский  мещанин  огнестрельное ранение 12(25).03.1918 14(27).03.1918
91 Дворников Григорий 24   ампутация бедра 13(26).03.1918 14(27).03.1918
92 Денега Григорий Гаврилович 42 Гражданин убит 12(25).03.1918 15(28).03.1918
93 Денисенко Никифор Иванович 70 Отставной матрос убит во время перестрелки 24.03.(6.04).1918 26.03.(8.04).1918
94 Дехтярев Георгий Емельянович 24   убит во время перестрелки 9(22).03.1918 14(27).03.1918
95 Дионисьев Леонтий Петрович 17 Сын крестьянина с.Батюшково, Петропавловской волости, Гжатского уезда, Смоленской губернии убит во время перестрелки с большевиками 9(22).03.1918 14(27).03.1918
96 Дишбак Цодик Абрамович 65 Рогачевский мещанин убит во время перестрелки 12(25).03.1918  
97 Дмитриев Николай Иванович 17 Крестьянин огнестрельное ранение 12(25).03.1918 14(27).03.1918
98 Добкевич Агафья Петровна 43 Жена мещанина смертельное случайное ранение снарядом 11(24).03.1918 12(25).03.1918
99 Добкевич Николай Феофилович 43 Мещанин смертельное случайное ранение снарядом 11(24).03.1918 12(25).03.1918
100 Добринюк Антоний Михайлович 23   убит 10(23).03.1918 13(26).03.1918
101 Докторин Нехемья Беркович 5,5 Сын ровенского мещанина огнестрельное ранение 9(22).03.1918  
102 Долгий Антоний Васильевич 25 Крестьянин Мартыновской волости, Суджанского уезда, Курской губернии огнестрельное ранение 12(25).03.1918 15(28).03.1918
103 Долгобаев Михаил Михайлович 26 Крестьянин Калужской губернии убит 9(22).03.1918 14(27).03.1918
104 Долюк Павел Иванович 56 Крестьянин, Овручского уезда, Волынской губернии убит во время перестрелки 13(26).03.1918 15(28).03.1918
105 Дроботов Павел Иоакимович 80 Екатеринославский гражданин  убит во время перестрелки 16(29).03.1918 18(31).03.1918
106 Дубинский Лев Григорьевич 56   убит снарядом,попавшим в дом 11(24).03.1918 14(27).03.1918
107 Дубинский Михаил Львович 21   убит снарядом,попавшим в дом 11(24).03.1918 14(27).03.1918
108 Дубнова Евгения Николаевна 42   убита 9(22).03.1918 14(27).03.1918
109 Дыбин Василий Яковлевич 30 Крестьянин Шаблыкинской волости, Карачевского уезда, Орловской губернии расстрелян австрийскими войсками 11(24).03.1918 27.03.(9.04).1918
110 Дыбин Яков Андреевич 60 Крестьянин Шаблыкинской волости, Карачевского уезда, Орловской губернии расстрелян австрийскими войсками 11(24).03.1918 27.03.(9.04).1918
111 Евчукова Пелагея Александровна 50 Николаевская мещанка штыковое ранение обеих рук 14(27).03.1918 15(28).03.1918
112 Еремин Александр Степанович 26 Николаевский мещанин Убит милицией 30.01.(13.02).1919 02.02.(15.02).1919
113 Ерофеев Спиридон Игнатьевич 39 Гражданин Херсонской губернии убит 9(22).03.1918 15(28).03.1918
114 Есманович Николай Иванович 20 Крестьянин убит 13(26).03.1918 14(27).03.1918
115 Жамше Василий Михайлович 9 Сын крестьянина  огнестрельное ранение 12(25).03.1918 15(28).03.1918
116 Жуков Тимофей Алексеевич 57   убит 11(24).03.1918 15(28).03.1918
117 Забойко Иоаким Иванович 70 Мещанин убит 12(25).03.1918 14(27).03.1918
118 Загиченко Михаил Васильевич 23 Крестьянин Ананьевского уезда, Херсонской губернии убит 9(22).03.1918 15(28).03.1918
119 Заикин Андрей Александрович 23 Студент убит во время перестрелки из винтовки 7(20).03.1918 8(21).03.1918
120 Заманский Израиль Янкелевич 23 Смелянский мещанин огнестрельное ранение 20.03.(2.04.).1918  
121 Замошанский Рувин Аронович 31 Новодворский мещанин убит во время перестрелки 11(24).03.1918  
122 Зацеркляный Семен Семенович 40 Гражданин Полтавской губернии убит 9(22).03.1918 14(27).03.1918
123 Зиндра Алексей Григорьевич 25 Гражданин убит 9(22).03.1918 14(27).03.1918
124 Иванов Григорий Ефимович 24 Мещанин убит во время перестрелки 9(22).03.1918 15(28).03.1918
125 Иванов Кирилл Иванович 32 Мещанин огнестрельное ранение живота 10(23).03.1918 14(27).03.1918
126 Иванов Никита Федорович 23 Гражданин огнестрельное ранение,полученное в перестрелке во время сражения 17 мая (дата в этой записи ошибочна, скорее всего 7 марта - прим.авт) 7(20).03.1918 8(21).03.1918
127 Иванов Семен Иванович 27 Гражданин Смоленской губернии убит 10(23).03.1918 14(27).03.1918
128 Иванова Агриппина Яковлевна 30   убита 11(24).03.1918 14(27).03.1918
129 Измалков Иван Захарович 16 Крестьянин Елецкого уезда, Орловской губернии убит 9(22).03.1918 15(28).03.1918
130 Ильин Василий Васильевич 17 Крестьянин Голодникской волости, Дмитровского уезда, Орловской губернии расстрелян австрийскими войсками 11(24).03.1918 27.03.(9.04).1918
131 Ильин Иван Феодосьевич 56 Крестьянин Плетено-Ташлыкской волости, Елисаветградского уезда, Херсонской губернии убит снарядом 14(27).03.1918 16(29).03.1918
132 Кавун Лев Андреевич 38   огнестрельное ранение 27.03(9.04) 1918 29.03(11.04) 1918
133 Каган Моисей Львович 16 Мещанин м.Крынки, Гродненской губернии огнестрельное ранение 12(25).03.1918  
134 Калищук Иван Иванович 26 Одесский мещанин Огнестрельная рана печени 16.02.(01.03).1919 18.02.(03.03)1919
135 Капшук Наум Филиппович 18 Крестьянин Хорольской волости и уезда, Полтавской губернии расстрелян австрийскими войсками 11(24).03.1918 27.03.(9.04).1918
136 Карабанов (Карабин) Андрей Иванович 28 Матрос Николаевского флотского полуэкипажа расстрелян германцами 14(27).03.1918 25.03.(7.04).1918
137 Кармазин Семен Васильевич 45 Николаевский мещанин убит во время перестрелки 12(25).03.1918 14(27).03.1918
138 Касьяненко Анастасия Андреевна 1   убита 13(26).03.1918 13(26).03.1918
139 Касьяненко Анна Андреевна 6   убита 13(26).03.1918 13(26).03.1918
140 Касьяненко Зоя Андреевна 10   убита 13(26).03.1918 13(26).03.1918
141 Кац Зельман Шлемович 18 Дашковский мещанин огнестрельное ранение 9(22).03.1918  
142 Киселев Михаил Фирсович 37 Севастопольский мещанин убит 12(25).03.1918 14(27).03.1918
143 Кисленко Григорий Иванович 30   сгорела 11(24).03.1918 13(26).03.1918
144 Клигерман Иосиф Кельманович 21 Шполянский мещанин убит во время перестрелки 9(22).03.1918  
145 Климов Иван Алексеевич 19 Крестьянин д.Босовой, Калужской губернии убит 12(25).03.1918 15(28).03.1918
146 Ковалев Василий Иванович 42   расстрелян 28.03.(10.04).1918 31.03.(13.04).1918
147 Ковалевский Адриан Антонович 21 Крестьянин Новогрудского уезда, Минской губернии расстрелян по постановлению германского военного суда 08.09.1918 11.09.1918
148 Коваленко Павел Ильич  18 Крестьянин Мишуринорогской волости, Верхнеднепровского уезда, Екатеринославской губернии огнестрельное ранение в грудь навылет 11(24).03.1918 13(26).03.1918
149 Коган Нафтул-Герц Элевич 25 Херсонский мещанин убит во время перестрелки 12(25).03.1918  
150 Козаченко Иван Терентьевич 22   убит 11(24).03.1918 14(27).03.1918
151 Козлов Павел Федорович 23 Николаевский мещанин расстрелян австрийскими войсками 11(24).03.1918 27.03.(9.04).1918
152 Колесников Михаил Андреевич 27 Гражданин огнестрельное ранение 10(23).03.1918 11(24).03.1918
153 Колесниченко Модест Федорович 17 Крестьянин пос.Касперовка, Сухоеланской волости, Херсонского уезда и губернии убит 11(24).03.1918 13(26).03.1918
154 Конецкий Дмитрий Семенович 47   убит 9(22).03.1918 14(27).03.1918
155 Коншин Александр Ильич 28 Крестьянин Вологодской губернии убит 9(22).03.1918 14(27).03.1918
156 Конюхов Семен Васильевич 23   убит 9(22).03.1918 16(29).03.1918
157 Корниевский Петр 28   расстрелян   28.03.(10.04).1918
158 Коробов Михаил Васильевич 17 Сын крестьянина с.Коломични, Малоархангельской волости и уезда, Орловской губернии убит во время перестрелки с большевиками 9(22).03.1918 13(26).03.1918
159 Короленко Анна Григорьевна 49 Николаевская гражданка огнестрельное ранение 9(22).03.1918 10(23).03.1918
160 Косарев Георгий Васильевич 21 Тульский гражданин умер от ран 15(28).03.1918 16(29).03.1918
161 Косолапов Гавриил Никифорович 17 Елисаветградский  мещанин  убит во время перестрелки 10(23).03.1918 14(27).03.1918
162 Котельников Александр Иванович 26 Тамбовский мещанин убит 10(23).03.1918 14(27).03.1918
163 Котов Владимир Александрович 35 Очаковский мещанин огнестрельное ранение 11(24).03.1918 14(27).03.1918
164 Котов Иосиф Станиславович 46 Крестьянин Люблинского уезда и губернии убит во время перестрелки 9(22).03.1918 15(28).03.1918
165 Кравцов Константин Артемьевич 19 Мещанин убит во время перестрелки 11(24).03.1918 15(28).03.1918
166 Кравцова Домникия Петровна 22 Крестьянка д.Богдановка, Херсонской губернии от ранения 10(23).03.1918 13(26).03.1918
167 Кравченко Евфимий Федорович 31 Крестьянин Хорольской волости и уезда, Полтавской губернии расстрелян австрийскими войсками 11(24).03.1918 27.03.(9.04).1918
168 Кравченко Трофим Петрович 30 Крестьянин Хорольской волости и уезда, Полтавской губернии расстрелян австрийскими войсками 11(24).03.1918 27.03.(9.04).1918
169 Краевский Гавриил Антонович 30 Крестьянин Подольской губернии убит во время перестрелки 10(23).03.1918 15(28).03.1918
170 Крюк Степан Петрович 54 Крестьянин Томашевского уезда, Холмской губернии убит 11(24).03.1918 14(27).03.1918
171 Кузьмин Иван Андреевич 48 Мещанин убит во время перестрелки 9(22).03.1918 14(27).03.1918
172 Кульчицкий Петр Ерофеевич 38 Мещанин города Кременца Убит 28.02.(13.03).1919 04(17).03.1919
173 Куповский Александр Михайлович 32 Капитан Генерального Штаба убит 9(22).03.1918 13(26).03.1918
174 Лагода Феодосий Степанович 19 Крестьянин Торачевской волости, Звенигородского уезда, Киевской губернии убит во время перестрелки 11(24).03.1918 16(29).03.1918
175 Лагунов Александр   Гражданин ранение мозга 22.03.(4.04).1918 24.03.(6.04).1918
176 Ларионов Дмитрий Ильич 35   убит бомбой в погребе дома 11(24).03.1918 14(27).03.1918
177 Лата Иван Михайлович 28 Николаевский мещанин убит во время перестрелки 10(23).03.1918 17(30).03.1918
178 Левадников Георгий Дмитриевич 49 Крестьянин Красноярского уезда, Енисейской губернии убит 11(24).03.1918 15(28).03.1918
179 Левицкий Василий Георгиевич 66 Войсковой старшина Войска Донского убит 10(23).03.1918 14(27).03.1918
180 Левченко Дмитрий Маркович 70   убит 10(23).03.1918 13(26).03.1918
181 Левчук Игнатий Игнатьевич 30 Крестьянин Радомской губернии убит 12(25).03.1918 15(28).03.1918
182 Лелицкий Лукьян Варлаамович 40 Крестьянин Новомосковской волости и уезда, Екатеринославской губернии убит во время перестрелки 9(22).03.1918 14(27).03.1918
183 Летичевский Пинхус Давидович 26 Смелянский мещанин убит во время перестрелки 10(23).03.1918  
184 Лодзенский Иван Германович 19 Гражданин г.Сувалки убит во время перестрелки 9(22).03.1918 13(26).03.1918
185 Луговенко Степан Трофимович 17 Крестьянин Станиславской волости, Херсонского уезда и губернии убит во время перестрелки 10(23).03.1918 14(27).03.1918
186 Лукашевич Назарий 42   убит пулей во дворе квартиры 11(24).03.1918 14(27).03.1918
187 Лукьянов Федор 18   огнестрельное ранение груди 18(31).03.1918 20.03.(2.04).1918
188 Луценко Иван Тимофеевич 16 Мещанин  смертельное пулевое ранение 11(24).03.1918 16(29).03.1918
189 Луцкий Абрам-Або Иоселевич 42 Николаевский купец убит во время перестрелки 9(22).03.1918  
190 Маврикиев Сергей Александрович 48 Личный почетный гражданин огнестрельное ранение 15(28).03.1918 17(30).03.1918
191 Малая Татьяна Петровна 20 Крестьянка Херсонской губернии убита 11(24).03.1918 15(28).03.1918
192 Маломан Николай Тимофеевич 27 Николаевский гражданин убит ружейной пулей навылет в грудь,во время перестрелки большевиков с германцами 10(23).03.1918 13(26).03.1918
193 Мармозинская Екатерина Ивановна 49 Гражданка убита 11(24).03.1918 14(27).03.1918
194 Мартынышев Исидор Александрович 23 Крестьянин ранения 12(25).03.1918 15(28).03.1918
195 Мартынюкова Эмилия Исидоровна 32   от ранения 11(24).03.1918 14(27).03.1918
196 Марченко Николай Ефимовича 11 Сын одесского мещанина убит во время перестрелки 10(23).03.1918 14(27).03.1918
197 Маслюк Федор Леонтьевич 27 Гражданин Херсонской губернии рана спинного мозга 21.03.(3.04.).1918 22.03.(4.04.).1918
198 Маста Изух 28 Австрийский солдат гноекровие 23.03.(5.04.).1918 27.03.(9.04).1918
199 Мастеренко Алексей Вонифатьевич 40 Николаевский мещанин убит во время перестрелки 12(25).03.1918 14(27).03.1918
200 Матвеев Адриан Сергеевич 36 Гражданин ранения 12(25).03.1918 15(28).03.1918
201 Матвейчук Иван Васильевич 35   Убит 01(14).03.1919 07(20).03.1919
202 Матиато Георгий Ангелович 22 Греческо-подданный  огнестрельное ранение 9(22).03.1918 14(27).03.1918
203 Медведев Леонтий Ефремович 27 Вознесенский гражданин убит 11(24).03.1918 14(27).03.1918
204 Меерович Яков Маркусович 30 Херсонский мещанин убит во время перестрелки 9(22).03.1918  
205 Мельниченко Максим Феодосиевич 46   убит 10(23).03.1918 14(27).03.1918
206 Мельниченко Семен Никитич 48     13(26).03.1918 14(27).03.1918
207 Менделиович Моисей-Лейб Шлемович 27 Кузьминский мещанин убит 10(23).03.1918  
208 Меньщиков Александр Николаевич 21   расстрелян по приговору германского военно-полевого суда 12.10.1918 15.10.1918
209 Мигань Николай Дмитриевич 28 Австрийский солдат от ранения 20.03.(2.04.).1918 27.03.(9.04).1918
210 Миловидова Фекла Феодосьевна 23 Крестьянка Томской губернии Огнестрельная рана груди 08(21).01.1919 10(23).01.1919
211 Миронов Иван Алексеевич 32 Крестьянин д.Новоивановки, Вологодской губернии убит 10(23).03.1918 15(28).03.1918
212 Михайлуца Никифор Андреевич 31 Гражданин огнестрельное ранение 9(22).03.1918 15(28).03.1918
213 Мозес Манус-Лейб Янкелевич 27 Одесский мещанин убит во время перестрелки 10(23).03.1918  
214 Молчанов Кузьма Федорович 24 Мещанин расстрелян 29.06.1918 07.07.1918
215 Мошкович Моисей Абрамович 18 Херсонский мещанин убит во время перестрелки 12(25).03.1918  
216 Мураренко Афанасий Меркурьевич 27 Мещанин города Очакова Убит 28.02.(13.03).1919 04(17).03.1919
217 Мускин Алексей Васильевич 42 Мещанин города Николаева Огнестрельная рана головы 23.01.(05.02)1919 25.01.(07.02).1919
218 Мышенин Василий Степанович 38 Крестьянин Новобугской волости, Херсонского уезда и губернии убит во время перестрелки 9(22).03.1918 13(26).03.1918
219 Нагаморов Тимофей Иванович 21 Николаевский гражданин убит 9(22).03.1918 14(27).03.1918
220 Найдин Арон Мордухович 32 Земледелец колонии Ефингарь убит во время перестрелки 9(22).03.1918  
221 Нахманович Самуил Абрамович 19 Вознесенский мещанин убит во время перестрелки 9(22).03.1918  
222 Нейбауэр Франц 22 Лейтенант, уроженец Штаркенбаха (Богемия), католик убит 12(25).03.1918 13(26).03.1918
223 Неизвестный 35 Рабочий Убит 08(21).01.1919 18(31).01.1919
224 Неизвестный 43   Убийство 15(28).01.1919 18(31).01.1919
225 Неминский Борис Михайлович 18   убит 11(24).03.1918 14(27).03.1918
226 Николаев Пимен Николаевич 24 Крестьянин Жерновской волости, Сычевского уезда, Смоленской губернии от огнестрельной раны  12(25).03.1918 15(28).03.1918
227 Николаенко Анна Петровна 25 Жена солдата 213-го запасного полка огнестрельная рана голова 10(23).03.1918 13(26).03.1918
228 Норов Григорий Иванович 21 Николаевский мещанин убит 10(23).03.1918 12(25).03.1918
229 Нудьга Илья Наумович 18 Крестьянин Павлышской волости, Александрийского уезда, Херсонской губернии расстрелян австрийскими войсками 11(24).03.1918 27.03.(9.04).1918
230 Оганов Аркадий Иванович 27 Бакинский гражданин убит во время обыска 13(26).03.1918 16(29).03.1918
231 Одинцов Николай Леонидович 13 Мещанин г.Петровска, Саратовской губернии огнестрельная рана в голову 10(23).03.1918 13(26).03.1918
232 Ольховой Юрий Максимович 15 Крестьян Хлыстуновской волости, Черкасского уезда, Киевской губернии расстрелян австрийскими войсками 11(24).03.1918 14(27).03.1918
233 Опец Фридрих 41 Солдат, германско-подданный, лютеранин от огнестрельной раны  16(29).03.1918 26.03.(8.04).1918
234 Осадчий Филипп Васильевич 25 Николаевский мещанин огнестрельное ранение 9(22).03.1918 14(27).03.1918
235 Остапец Елисей Григорьевич 22 Казак Солоницкой волости, Кременчугского уезда, Полтавской губернии расстрелян австрийскими войсками 11(24).03.1918 14(27).03.1918
236 Островский Григорий Максимович 20 Крестьянин Елисаветградского уезда, Херсонской губернии расстрелян по приговору германского военно-полевого суда 08.09.1918 13.09.1918
237 Островский Иван Максимович 24 Крестьянин села Солоное Елисаветградского уезда Убит во время перестрелки при набеге 05(18).01.1919 08(21).01.1919
238 Отроков Иван Георгиевич 18 Крестьянин Ярославской губернии расстрелян по приговору германского военно-полевого суда 26.08.1918 28.08.1918
239 Охотский Иосиф Авраамович 44 Богоявленский  мещанин  убит 12(25).03.1918 16(29).03.1918
240 Пакленко Василий Иванович 35 Крестьянин д.Апашкино, Псковской губернии убит при обыске 11(24).03.1918 14(27).03.1918
241 Парфиненко Иван Иванович 23 Екатеринославский гражданин  умер от ран 10(23).03.1918 14(27).03.1918
242 Пастернак Павел Исидорович 22 Гражданин Виленской губернии огнестрельная рана  29.03.(11.04).1918 30.03.(12.04).1918
243 Пасько Петр Петрович 32 Крестьянин с.Онуфриевки, Херсонской губернии убит 12(25).03.1918 14(27).03.1918
244 Петращук Иван Герасимович 30 Херсонский мещанин убит во время перестрелки 9(22).03.1918 13(26).03.1918
245 Петренко Петр   Солдат  огнестрельная рана бедра с кровоизлиянием 13(26).03.1918 20.03.(2.04.).1918
246 Петретенко Михаил Федорович 41 Николаевский мещанин огнестрельное ранение 11(24).03.1918 14(27).03.1918
247 Петрова Анастасия Петровна 45 Николаевская гражданка убита ружейной пулей навылет в грудь,во время перестрелки большевиков с германцами 9(22).03.1918 13(26).03.1918
248 Петроков Федор Алексеевич 14 Крестьянин смертельное пулевое ранение 9(22).03.1918 29.03.(11.04).1918
249 Пех Семен Федорович 23 Гражданин  убит 12(25).03.1918 15(28).03.1918
250 Печеный Константин Федорович 17 Крестьянин Волчковской волости, Лубенского уезда, Полтавской губернии расстрелян австрийскими войсками 11(24).03.1918 14(27).03.1918
251 Плахотная Александра Ивановна 5   сгорела 11(24).03.1918 14(27).03.1918
252 Плахотная Мария 28   сгорела 11(24).03.1918 14(27).03.1918
253 Плахотная Мария Ивановна 1   сгорела 11(24).03.1918 14(27).03.1918
254 Плахотный Иван Ефимович 38   умер от ожогов 11(24).03.1918 14(27).03.1918
255 Подленев Иван Никанорович 53 Николаевский мещанин убит 11(24).03.1918 13(26).03.1918
256 Подопригора Иван Васильевич 40 Гражданин огнестрельная рана  16(29).03.1918 17(30).03.1918
257 Подплутов Федор Романович 32 Крестьянин Орловской губернии убит 11(24).03.1918 15(28).03.1918
258 Пок Алексей   Австрийский солдат гангрена 16(29).03.1918 26.03.(8.04).1918
259 Полищук Петр Петрович 40 Шполянский мещанин убит 12(25).03.1918 15(28).03.1918
260 Портной Борис Лейбович 11 Сын мещанина мест.Монастырищи огнестрельная рана  9(22).03.1918  
261 Пресный Максим Иванович 38   убит 11(24).03.1918 13(26).03.1918
262 Процеха Елисей Иванович 58   убит 10(23).03.1918 16(29).03.1918
263 Пряхин Иван Степанович 40 Крестьянин случайное пулевое ранение сердца 9(22).03.1918 12(25).03.1918
264 Раяк Герш Лейбович  16 Рогачевский мещанин убит во время перестрелки 10(23).03.1918  
265 Рева Григорий Федорович 34 Елисаветградский  мещанин  огнестрельное ранение 9(22).03.1918 14(27).03.1918
266 Ревенко Петр Семенович 23 Крестьянин Станиславской волости, Херсонского уезда и губернии доставлен убитым 10(23).03.1918 15(28).03.1918
267 Редюк Иван Григорьевич 52   от удушья при пожаре 11(24).03.1918 14(27).03.1918
268 Редюк Федор Иванович 52   убит 11(24).03.1918 14(27).03.1918
269 Резников Яков Иванович 57   убит 13(26).03.1918 13(26).03.1918
270 Рогова Акилина Иоакимовна 45 Жена брянского мещанина смертельное пулевое ранение груди 10(23).03.1918 15(28).03.1918
271 Романюха Афанасий Герасимович 33 Крестьянин Потокской волости, Кременчугского  уезда, Полтавской губернии расстрелян австрийскими войсками 11(24).03.1918 14(27).03.1918
272 Рудаков Григорий Алексеевич 44   огнестрельное ранение мочевого пузыря 18(31).03.1918 19.03.(1.04).1918
273 Рыбалкин Тарас Герасимович 60   убит случайной пулей 11(24).03.1918 14(27).03.1918
274 Рытькова Ефросинья Михайловна 6   сгорела 11(24).03.1918 14(27).03.1918
275 Рытькова Клавдия Михайловна 8   сгорела 11(24).03.1918 14(27).03.1918
276 Салато Авраамий Емельянович     убит в магазине на Заводской улице,обгорел 10(23).03.1918 24.03.(6.04).1918
277 Сапонарова Ирина Николаевна 50 Мещанка огнестрельная рана спины 17(30).03.1918 18(31).03.1918
278 Седнев Иоаким Иванович 35 Богоявленский  мещанин  огнестрельное ранение 15(28).03.1918 16(29).03.1918
279 Селиванов Александр Петрович 28 Одесский мещанин расстрелян германцами 14(27).03.1918 15(28).03.1918
280 Семенов Михаил Иванович 55 Мещанин случайное смертельное штыковое ранение сердца 11(24).03.1918 14(27).03.1918
281 Семичастный Алексей Владимирович 55 Крестьянин с.Богдановка, Калужского уезда и губернии разрыв сердца 11(24).03.1918 15(28).03.1918
282 Серегин Архип Федорович 29 Военный чиновник, из крестьян Горецкого уезда, Могилевской губернии огнестрельная рана груди 9(22).03.1918 14(27).03.1918
283 Сиводет Кузьма Александрович 70 Народный учитель убит во время перестрелки 9(22).03.1918 14(27).03.1918
284 Симак Степан Михайлович 40 Гражданин убит 12(25).03.1918 15(28).03.1918
285 Симоньков Гурий Иванович 24 Гражданин Могилевской губернии убит 11(24).03.1918 14(27).03.1918
286 Скибенко Владимир Дмитриевич 31 Бобринецкий мещанин убит 11(24).03.1918 14(27).03.1918
287 Слободнюк Михаил Захарович 30 Крестьянин ранения 12(25).03.1918 15(28).03.1918
288 Слюта Григорий Васильевич 26 Мещанин Убит 30.01.(12.02).1919 03(16).02.1919
289 Слюта Иван Васильевич 22 Николаевский мещанин Убит во время перестрелки при попытке к побегу 24.01.(06.02).1919 27.01.(09.02)1919
290 Смирнов Константин Ефимович 24 Николаевский мещанин убит 11(24).03.1918 15(28).03.1918
291 Соколов Арсений Диомидович 50 Крестьянин убит 13(26).03.1918 14(27).03.1918
292 Соколов Дмитрий Савельевич 33 Гражданин Убит 01(14).01.1919 03(16).01.1919
293 Соловьев Арсений Васильевич 14 Сын николаевского мещанина убита разорвавшимся снарядом 11(24).03.1918 13(26).03.1918
294 Соловьева Анна Андреевна 54 Жена мещанина случайное смертельное пулевое ранение сердца 11(24).03.1918 14(27).03.1918
295 Соловьева Мелания Васильевна 49 Жена николаевского мещанина убита разорвавшимся снарядом 11(24).03.1918 13(26).03.1918
296 Сосновский Павел Иванович 24 Бендерский гражданин убит 12(25).03.1918 14(27).03.1918
297 Старко  38 Старьевщик Колотая рана сердца 27.12.(09.01).1918 02(15).01.1919
298 Степанов Семен Емельянович 26   убит пулей 11(24).03.1918 14(27).03.1918
299 Стойкой Александр   Пулеметчик, католик рана лица 13(26).03.1918 20.03.(2.04.).1918
300 Сутулова Наталья Никитична 25 Крестьянка Кисляковской волости, Херсонского уезда и губернии убита во время перестрелки 11(24).03.1918 14(27).03.1918
301 Сухий Иван Павлович 38 Гражданин убит 10(23).03.1918 15(28).03.1918
302 Табачников Петр Иванович 35 Одесский гражданин убит 9(22).03.1918 14(27).03.1918
303 Тарасов Павел Михайлович 8   от угара 12(25).03.1918 14(27).03.1918
304 Тарасова Варвара Федоровна 33   сгорела 12(25).03.1918 14(27).03.1918
305 Тарасюк Петр Алексеевич     убит 9(22).03.1918 24.03.(6.04).1918
306 Теленков Филипп Гаврилович 55 Крестьянин Пригородной волости, Путивльского уезда, Курской губернии расстрелян австрийскими войсками 11(24).03.1918 27.03.(9.04).1918
307 Токаренко Сергей Антонович 36   убит 9(22).03.1918 15(28).03.1918
308 Третьяченко Григорий Федотович 18   убит во время перестрелки  12(25).03.1918 14(27).03.1918
309 Трикула Семен 20   убит во время перестрелки  11(24).03.1918 14(27).03.1918
310 Трилесницкая Ида Шмульевна 16 Рогачевская мещанка убита во время перестрелки  10(23).03.1918  
311 Туленков Марк Иванович 26   убит 11(24).03.1918 14(27).03.1918
312 Тупало Василий Георгиевич 22 Крестьянин с.Митрофановка, Херсонской губернии убит во время перестрелки с большевиками 9(22).03.1918 14(27).03.1918
313 Туран Иван Яковлевич 18 Крестьянин с.Песец, Косиковецкой волости, Новоуглицкого уезда, Подольской губернии убит во время перестрелки с большевиками 9(22).03.1918 10(23).03.1918
314 Турик Анастасия Яковлевна 19 Крестьянка села Песца, Косиковецкой волости, Новоушицкого уезда Подольской губернии Потеря крови от огнестрельного орудия пули 01(14).03.1919 03(16).03.1919
315 Ульянченко Иоаким Андреевич 66 Крестьянин Александровской волости, Черниговского уезда, Киевской губернии расстрелян 15(28).03.1918 26.03.(8.04).1918
316 Ульянченко Яков Иоакимович 20 Крестьянин Александровской волости, Черниговского уезда, Киевской губернии расстрелян 15(28).03.1918 26.03.(8.04).1918
317 Уманский Абрам-Ицко Симхович 37 Вознесенский мещанин Размозжение черепа 19.02.(04.03)1919  
318 Урусов Александр Васильевич 22 Николаевский мещанин убит 10(23).03.1918 12(25).03.1918
319 Федоров Сергей Ефимович 29 Белгородский гражданин убит 10(23).03.1918 14(27).03.1918
320 Федотов Дмитрий Петрович 27 Крестьянин с.Левко, Подольской губернии убит во время перестрелки  9(22).03.1918 13(26).03.1918
321 Федотов Евдоким Гаврилович 41 Николаевский мещанин убит 11(24).03.1918 13(26).03.1918
322 Федотов Иван Петрович 24 Крестьянин с.Левко, Подольской губернии убит во время перестрелки  9(22).03.1918 13(26).03.1918
323 Фердман Лейб Мордухович 22 Земледелец колонии Ефингарь огнестрельное ранение 17(30).03.1918  
324 Фигель Федор Никитович 19 Николаевский мещанин убит 11(24).03.1918 13(26).03.1918
325 Филиппов Кузьма Васильевич 53 Мещанин последствия ранения правого паха разрывной пулей 9.03.1918 1.07.1918 2.07.1918
326 Филиппов Сергей Трофимович 5   удушье в погребе 11(24).03.1918 13(26).03.1918
327 Филиппов Феофан Трофимович 1,8   удушье в погребе 11(24).03.1918 13(26).03.1918
328 Филиппова Пелагея Ивановна 24   удушье в погребе 11(24).03.1918 13(26).03.1918
329 Филиппова Прасковья Мартыновна 25   удушье в погребе 11(24).03.1918 13(26).03.1918
330 Филиппова Феодора Трофимовна 7   удушье в погребе 11(24).03.1918 13(26).03.1918
331 Финкельштейн Шая Шаевич 25 Очаковский мещанин убит во время перестрелки  10(23).03.1918  
332 Фомин Федор Иванович 28 Гражданин села Привольного, Херсонской губернии Убит 07(20).01.1919 10(23).01.1919
333 Фрейтер Мойше Аврумович 11 Сын мещанина ранение кишечника 2(15).03.1918  
334 Халепскин Симха Беркович 17 Чериковский мещанин убит во время перестрелки  13(26).03.1918  
335 Ханочкин Максим Григорьевич 24 Крестьянин с.Блодаевка, Чомбарского уезда, Пензенской губернии убит при обыске 11(24).03.1918 14(27).03.1918
336 Харченко Никифор Гурьевич  35 Гражданин Полтавской губернии убит 10(23).03.1918 15(28).03.1918
337 Хищенко Иван Григорьевич 42 Крестьянин Эрделевской волости, Елисаветградского уезда, Херсонской губернии убит 12(25).03.1918 14(27).03.1918
338 Хроменко Мирон Адамович 68 Крестьянин Станиславской волости, Херсонского уезда и губернии убит 10(23).03.1918 14(27).03.1918
339 Чаплин Федор Михайлович 24   огнестрельная рана руки 17(30).03.1918 19.03.(1.04).1918
340 Чепарин Николай Иванович 16 Мещанин смертельное пулевое ранение 11(24).03.1918 16(29).03.1918
341 Черкас Иван Васильевич 25 Мещанин расстрелян по приговору германского военно-полевого суда 11.09.1918 12.09.1918
342 Чернова Мария Лукьяновна 19 Крестьянка Черниговской губернии огнестрельное ранение черепа 11(24).03.1918 14(27).03.1918
343 Чернозуб Николай Фомич 30 Крестьянин смертельное пулевое ранение шеи 10(23).03.1918 14(27).03.1918
344 Чернышев Илья Семенович 28 Офицер огнестрельное ранение 9(22).03.1918 15(28).03.1918
345 Чубарь Иван Иванович 30 Гражданин огнестрельное ранение 11(24).03.1918 12(25).03.1918
346 Чуйкин Петр Григорьевич 33 Николаевский мещанин убит 11(24).03.1918 15(28).03.1918
347 Шаманин Трофим Петрович 38   убит 12(25).03.1918 16(29).03.1918
348 Шаран Антон Яковлевич 18 Казак с.Чеховка, Мельниковской волости, Золотоношского уезда, Полтавской губернии убит 12(25).03.1918 14(27).03.1918
349 Шидловский Захар Максимович 30 Крестьянин Мошковской волости, Оршанского уезда, Могилевской губернии огнестрельное ранение 12(25).03.1918 14(27).03.1918
350 Шишкин Михаил Федорович 22 Гражданин убит выстрелом из винтовки во аремя перестрелки 13(26).03.1918 18(31).03.1918
351 Шлиниченко Дионисий Михайлович 32 Николаевский мещанин Огнестрельная рана груди 24.02 (09.03) 1919 27.02 (12.03) 1919
352 Шнолль Герш Исаакович 27 Елисаветградский  мещанин  убит во время перестрелки  3(16).03.1918  
353 Шумилов Кирилл 18   огнестрельное ранение черепа 19.03.(1.04).1918 20.03.(2.04).1918
354 Щукин Лейб Давидович 17 Новобугский мещанин убит во время перестрелки  9(22).03.1918  
355 Юдин Василий Никитович 25   расстрелян немцами 10(23).03.1918 14(27).03.1918
356 Юрак Вера Павловна 7 Крестьянка Яготинской волости, Пирятинского уезда, Полтавской губернии от разрыва сердца 11(24).03.1918 14(27).03.1918
357 Юров Петр Васильевич 30 Гражданин Орловской губернии убит 13(26).03.1918 15(28).03.1918
358 Юрчук Яков Павлович 17 Гражданин убит 12(25).03.1918 15(28).03.1918
359 Яволинский Лейба Мордкович 71 Смелянский мещанин огнестрельное ранение 11(24).03.1918  
360 Яковлев Петр Васильевич 27 Мещанин смертельное пулевое ранение (расстрелян четырьмя пулями) 10(23).03.1918 13(26).03.1918
361 Ямель Петр Маркович 23 Крестьянин огнестрельное ранение 10(23).03.1918 11(24).03.1918
362 Яровой Сергей Гаврилович 18 Николаевский мещанин убит 11(24).03.1918 13(26).03.1918
363 Ястреб Дионисий Алексеевич 35 Крестьянин Таврической губернии убит 12(25).03.1918 14(27).03.1918


Список неопознанных групповых

№ п/п Кто погиб, причина и место гибели Возраст Документальное обоснование Дата смерти Дата погребения
1 5 (пять) трупов, вырытых во дворе Лермонтовского училища, неизвестного звания, мужского пола, убитых во время перестрелки 18-30 По отношению конторы Николаевской городской больницы от 2.06.1918 г. №890, преданы земле 9(22)-12(25).03.1918 02.06.1918
2 31 (тридцать один) труп, привезенный из еврейской больницы, неизвестного звания, мужского пола, убитых во время перестрелки 18-30 По отношению конторы Николаевской городской больницы от 2.06.1918 г. №890, преданы земле 9(22)-12(25).03.1918 02.06.1918
3 Мужчина неизвестного звания, убит разорвавшейся бомбой 30   17(30).03.1918 20.03(2.04).1918
4 54 (пятьдесят четыре) трупа неизвестного звания, мужского пола, никем не опознанные, убитых во время перестрелки 19-45   9(22)-12(25).03.1918 20.03(2.04).1918
5 3 (три) трупа неизвестного звания, мужского пола, никем не опознанные, убитых во время перестрелки 20-45   9(22)-12(25).03.1918 20.03(2.04).1918
6 9 (девять) трупов неизвестного звания, мужского пола, никем не опознанные, убитых во время перестрелки 19-50 Доставлены при отношении смотрителя полевого запасного №449 госпиталя от 1.04.1918 г. №297   (На основании свидетельства Московской полицейской части г.Николаева от 4.03.1919 г. №2324/65,  запись исправлена следующими строками "Авраамий Емельянович Салато убит в магазине на Заводской улице 10(23).03.1918 г. и отправлен в больницу для погребения в числе обгоревших трупов")     9(22)-12(25).03.1918 19.03(1.04).1918
7 5 (пять) трупов неизвестного звания, мужского пола, никем не опознанные, убитых во время перестрелки; из них один труп, якобы австрийского солдата,  и останки одного, совершенно обуглившегося, трупа 20-25   9(22)-12(25).03.1918 24.03(6.04).1918

Использованы материалы: Государственный архив Николаевской области.

"Горожанин года"-2017

"Николаевский БазарЪ" в спецноминации "Летопись Николаева" Горожанин года

Новое в фотогалерее

Этот день в истории Николаева:

Даты до 1917 года указаны по старому стилю

1960:

С наступлением темноты снесено здание Симеоновской церкви

Николаевский БазарЪ на twitter

"СТАРЫЙ НИКОЛАЕВ"

Календарь на 2019 год!
В магазине "Нольга" на улице Б. Морская, 65 (угол ул. Соборной)!

Календарь 2019