24 лютого 2022 року о 4-й ранку РФ почала бомбити Україну

Презентация книги "Купцы-судостроители Рафаловичи" Андрея Павлюка.

29 июля 2010 г. в 14:00, в здании Николаевского центра еврейской культуры (Наваринская 23/1) состоялась презентация книги «Купцы-судостроители Рафаловичи», автором которой является преподаватель Николаевского аграрного университета Андрей Николаевич Павлюк.

Купеческая семья Рафаловичей – это судостроители, поставщики, общественные деятели и лидеры еврейской общины, занимавшее особое, уникальное место в жизни города Николаева. В этой книге дан очерк их предпринимательской деятельности, участия в развитии Черноморского флота и города, представлены картины из семейного быта.

Книга радует обилием фактов, фотографий и рисунков. Читая ее, начинаешь понимать, сколько архивного материала пришлось просмотреть автору, чтобы мы смогли «увидеть» начало судостроения в нашем городе и тех, кто начинал это нелегкое дело.

Об этом и о самом авторе, говорили все те, кто пожелал выступить на презентации. Издатель Ирина Гудым, кандидат исторических наук и доцент Николаевского учебного центра Одесской национальной юридической академии Владимир Владимирович Щукин, доцент кафедры политологии Института теории и права НГУ им. В. Сухомлинского Надежда Александровна Рыжева, председатель областной еврейской общины Михаил Давидович Гольденберг, главный хранитель фондов НОКМ Наталья Александровна Кухар-Онышко – вот неполный перечень тех, кто выразил свою благодарность автору за восстановление имен и событий пришлого нашего города.

Для Андрей Павлюка очерк о Рафаловичах не является первой «ласточкой» на историческом поприще. В 2009 году в издательстве Ирины Гудым вышла книга, написанная в соавторстве с В.В. Щукиным, «Земляки. Очерки истории еврейской общины города Николаева (конец XVIII – начало ХХ вв.)».

Андрей не собирается останавливаться на достигнутом и в дальнейшем нас ждут новые, интересные факты из жизни николаевцев 19 века.

Также хочется поблагодарить организаторов за "синтез" (слова Владимира Щукина) презентации книги с выставкой картин николаевских художников Анжея Берга, Татьяны Купцовой и других. Выставку подготовил Александр Сочнев.  С этими картинами и не только, можно ознакомится в Городском центре культуры и досуга (ул. Никольская, 54, вход с ул. Советской) с 16 июля по 1 августа 2010 года.

Светлана Крыщенко.


Поделиться:

"Городянин року"-2017

"Николаевский БазарЪ" в спецномінації "Літопис Миколаєва" Горожанин года

Нове у фотогалереї


Ігор Гаврилов вийшов із колу живих. Ми втратили близького друга, а Миколаїв - найкращого історика та генеолога. В історії міста не було таких людей і, мабуть, не буде.
Спасибо за многолетнюю Дружбу, Игорь... Усі статті Ігоря на нашому сайті

"СТАРИЙ МИКОЛАЇВ"

Календар на 2022 рік!
У магазині "Нольга" на вул. В. Морська, 65 (ріг вул. Соборної)!

Календарь 2022

Цей день у історії Миколаєва:

Дати до 1917 року вказані за старим стилем

1945:

Было присвоено звание Героя Советского Союза всему подразделению - 67 десантникам (Ольшанцам)

Николаевский БазарЪ на twitter