24 лютого 2022 року о 4-й ранку РФ почала бомбити Україну

Праздник Рождества Христова в костеле на Декабристов

Кондратьев Михаил Иванович и отец Петр БретоньСегодня, 25 декабря, католическая и протестантская церкви отмечают один из наибольших праздников в году – Рождество Христово. По преданию, в этот день Дева Мария родила Иисуса Христа.

В Вифлееме, в яслях, появился на свет Сын Божий. Весть о рождении Божьего Сына пастухам принесли ангелы. Позже пришли волхвы-мудрецы с востока, которые о появлении Мессии знали из легенд. Дорогу в город им указала яркая звезда. По учению Церкви, рождение Иисуса Христа открыло возможность для спасения души и вечной жизни для каждого христианина. В эту ночь католики, протестанты и часть православных празднуют Рождество.

24 декабря в преддверии Рождества Христова католики соблюдают особо строгий пост, который получил название Сочельник, поскольку в этот день употребляется в еду сочиво - сваренные с медом пшеничные или ячменные зерна. По традиции пост сочельника заканчивается с появлением на небе первой вечерней звезды, после чего во всех католических и протестантских храмах во всем мире проходят торжественные рождественские богослужения.

Президент Украины Виктор Янукович поздравил христиан западного обряда с Рождеством Христовым. «Искренне поздравляю вас с праздником Рождества Христова. Чудо рождения сына Божьего Иисуса Христа объединяет христиан всего мира в радости, утверждает в сердцах веру, вдохновляет на добрые дела», - говорится в поздравлении Януковича. Президент пожелал христианам западного обряда радостных Рождественских праздников, крепкого здоровья, счастья, семейного тепла, мира, согласия и благополучия.

В католическом приходе святого Иосифа на ул.Декабристов, 32 в Николаеве прошли праздничные богослужения. Вечером, 24 декабря,а также 25 в 12 и 18 часов, в костеле собирались прихожане, чтобы вместе принять участие в празднике. Помещение храма в праздничном убранстве, очень красиво сделан вертеп, в алтаре украшенные сосны (кстати, благодаря стараниям настоятеля Петра Бротонь, появился очень красивый резной алтарь). После вечерней концерт органной музыки. Органист из Франции. У всех праздничное настроение, богослужения сопровождаются игрой на органе и церковным песнопением. Христос родился! Славим Его!

Автор статьи: Михаил Кондратьев.

Поделиться:

"Городянин року"-2017

"Николаевский БазарЪ" в спецномінації "Літопис Миколаєва" Горожанин года

Нове у фотогалереї


Ігор Гаврилов вийшов із колу живих. Ми втратили близького друга, а Миколаїв - найкращого історика та генеолога. В історії міста не було таких людей і, мабуть, не буде.
Спасибо за многолетнюю Дружбу, Игорь... Усі статті Ігоря на нашому сайті

"СТАРИЙ МИКОЛАЇВ"

Календар на 2022 рік!
У магазині "Нольга" на вул. В. Морська, 65 (ріг вул. Соборної)!

Календарь 2022

Николаевский БазарЪ на twitter