24 лютого 2022 року о 4-й ранку РФ почала бомбити Україну

Первомайский краеведческий музей

Первомайський краєзнавчий музейПервомайский краеведческий музей (филиал Николаевского областного краеведческого музея).

55220, г. Первомайск, ул. Театральная (Дзержинского), 10.

Музей на карте Google.

тел. О96-125-48-О9.

Часы работы: Пн.-Сб: 08.30-17.00, Вс: выходной, последний день месяца - санитарный.

Билеты: Для детей - 10 грн. (на выставку - 5 грн.), для взрослых - 15 грн. (на выставку - 10 грн.)

Экскурсионное обслуживание: для детей - 15 грн., для взрослых - 20 грн.

Группа музея в Facebook

История музея

Первомайский краеведческий музей открыли 18 декабря 1927 года. Инициатором его создания и первым директором стал П. Харлампович. Заведение располагалось в большом двухэтажном здании близко к центру города. Основу музейной коллекции составили материалы, собранные во время археологических экспедиций 1927-1932 гг.

В начале Второй мировой войны в музее хранилось более 20 тысяч предметов. К сожалению в период нацистской оккупации коллекция была утрачена. Поэтому в течение длительного времени в городе не было музея. Лишь осенью 1972 по инициативе группы энтузиастов-краеведов под руководством Р. Кучерявого в небольшом домике в центре города был открыт краеведческий музей, работал на общественных началах.

Экспозиция размещалась в трех небольших комнатах. Музей стал очень популярным среди жителей города, его фонды быстро пополнялись, поэтому возникла необходимость увеличить площадь экспозиции. В 1976 г. решением горсовета было выделено новое помещение в здании по ул. Дзержинского (сейчас - Театральная), в котором музей функционирует сейчас.

В июне 1985 обновленный краеведческий музей был открыт для посетителей. Уже с января 1986 Первомайский краеведческий музей включен в список государственных музеев, он стал филиалом Николаевского областного краеведческого музея на правах отдела.

Первомайський краєзнавчий музейПостоянная экспозиция знакомит посетителей с природными богатствами Первомайщины и историей края. Особый интерес у посетителей вызывает реконструкция интерьера крестьянской избы конца 19 - начала 20 века. Также очень интересна постоянно действующая выставка голограмм, где можно увидеть самые интересные предметы из коллекций Государственного музея исторических драгоценностей и музея-заповедника «Херсонес».

В музее действует три выставочных зала, в которых экспонируются работы художников и мастеров декоративно-прикладного искусства. Также в этих залах проводятся тематические выставки из фондов музея, дает возможность посетителям лучше ознакомиться с теми предметами, не выставлены в постоянной экспозиции.

По просьбе учителей и жителей города работниками музея разработаны пешеходные и автобусные экскурсии «Исторические памятники Первомайска», «По местам боевой славы Первомайска», «Путешествие Национальным парком «Бугский Гард».

Первомайский краеведческий музей на протяжении многих лет сотрудничает с внешкольными творческими учебными заведениями, общеобразовательными школами, творческими людьми с целью проведения совместных просветительских мероприятий, творческих проектов, выставок и пополнение фондов.

Поделиться:

"Городянин року"-2017

"Николаевский БазарЪ" в спецномінації "Літопис Миколаєва" Горожанин года

Нове у фотогалереї


Ігор Гаврилов вийшов із колу живих. Ми втратили близького друга, а Миколаїв - найкращого історика та генеолога. В історії міста не було таких людей і, мабуть, не буде.
Спасибо за многолетнюю Дружбу, Игорь... Усі статті Ігоря на нашому сайті

"СТАРИЙ МИКОЛАЇВ"

Календар на 2022 рік!
У магазині "Нольга" на вул. В. Морська, 65 (ріг вул. Соборної)!

Календарь 2022

Цей день у історії Миколаєва:

Дати до 1917 року вказані за старим стилем

1944:

После оккупации открылись и начали действовать 24 школы

Николаевский БазарЪ на twitter