24 лютого 2022 року о 4-й ранку РФ почала бомбити Україну

Обрушение стены в доме на улице Лягина, 20.

Дом 20 по ул. Лягина разрушается.Небо сквозь потолок, и подземелья сквозь пол могут наблюдать жильцы одного из жилых домов Николаева. В областном центре в жилом доме дореволюционной постройки полквартиры ушло в катакомбы. Происшествие произошло 16 июня 2005 года в жилом доме №20 на улице Лягина в Центральном районе города Николаева.

Среди ночи в квартире на первом этаже, где жил 56-ти летний учитель музыки обрушилась стена и вместе с мебелью провалилась на полметра ниже уровня пола. К счастью стена не упала на спящего рядом хозяина, но выбираться из квартиры мужчине - инвалиду второй группы пришлось с помощью соседей. Сам он может передвигаться только с помощью костылей, а между кроватью и выходом образовался метровый провал в который на треть ушла дверная коробка со стеной. В тот же провал уполз и шкаф.

В «проблемном» двухэтажном доме живут 4 человека. На первом этаже учитель, на втором женщина с двумя дочерьми и еще один мужчина. По словам жильцов, дом уже не первый год находится в аварийном состоянии. Сквозные дыры в потолке, обвалившаяся штукатурка, трещины в стенах, протекающая крыша - вот далеко не полный перечень «особенностей» покосившегося жилища.

Дом 20 по ул. Лягина разрушается.В доме уже побывало множество различных комиссий, ответственных лиц и прочего обремененного полномочиями народа, что впрочем состояние жилища не сколько не улучшило. Одна комиссия признавала дом пригодным к проживанию, другая не пригодным, после третей на фасаде появилась надпись «ДОМ АВАРИЙНЫЙ» Кто-то даже пообещал жильцам квартиры. Сами жильцы пребывают в неведении чего им ждать дальше, того, что после очередного дождя строение с камышовыми утеплителями расползется по швам или все-таки на них обратят внимание соответствующие инстанции.

Как прокомментировал происшествие начальник главного управления МЧс Украины в Николаевской области Николай Поступальский: «К сожалению это далеко не первый случай обрушения конструкций старых домов в городе. Аналогичный случай произошел 31 мая в жилом доме № 17 на улице Декабристов. Тогда в подвал провалилась ванная и кухня. На сегодня ветхие дома находящиеся в коммунальной собственности зачастую таят в себе не шуточную угрозу, тем более в старой части города, где все изрыто катакомбами времен основания Николаева. Единственный выход из ситуации это капитальные ремонты или отселение жильцов, на что, у коммунальных служб традиционно не хватает денег».

Артем Платухин

Поделиться:

"Городянин року"-2017

"Николаевский БазарЪ" в спецномінації "Літопис Миколаєва" Горожанин года

Нове у фотогалереї


Ігор Гаврилов вийшов із колу живих. Ми втратили близького друга, а Миколаїв - найкращого історика та генеолога. В історії міста не було таких людей і, мабуть, не буде.
Спасибо за многолетнюю Дружбу, Игорь... Усі статті Ігоря на нашому сайті

"СТАРИЙ МИКОЛАЇВ"

Календар на 2022 рік!
У магазині "Нольга" на вул. В. Морська, 65 (ріг вул. Соборної)!

Календарь 2022

Николаевский БазарЪ на twitter