24 лютого 2022 року о 4-й ранку РФ почала бомбити Україну

Николаевский академический украинский театр драмы и музыкальной комедии

Николаевский муздрамНиколаевский академический украинский театр драмы и музыкальной комедии возник на базе Театра юного зрителя, датой его рождения стало 1 ноября 1927 года.

Время становления, поиск своего пути давали результаты: в архивных документах значится, что в 1947-м, 1953-м, 1954-м годах Николаевский ТЮЗ завоевывает лауреатские награды всесоюзных и республиканских творческих конкурсов. Успех театра тогдашнее руководство решило закрепить, соединив его труппу с Николаевским государственным передвижным украинским театром имени Шевченко.

Так в 1959 году был создан новый Николаевский областной украинский музыкально-драматический театр. Естественно, с иными творческими задачами, драматургическими приоритетами, актерской направленностью. Теперь преимущество отдавалось музыке, и на сцене театра органично сосуществовали слово, музыка, песня, танец, построенные преимущественно на этнографической основе.

 

Адрес:54017, Украина, Николаевская обл.,  г. Николаев, ул. Сенная (Дунаева), 59,
телефоны:479222 - касса, 479252 - приемная
факс:479262

Страничка театра

Поделиться:

"Городянин року"-2017

"Николаевский БазарЪ" в спецномінації "Літопис Миколаєва" Горожанин года

Нове у фотогалереї


Ігор Гаврилов вийшов із колу живих. Ми втратили близького друга, а Миколаїв - найкращого історика та генеолога. В історії міста не було таких людей і, мабуть, не буде.
Спасибо за многолетнюю Дружбу, Игорь... Усі статті Ігоря на нашому сайті

"СТАРИЙ МИКОЛАЇВ"

Календар на 2022 рік!
У магазині "Нольга" на вул. В. Морська, 65 (ріг вул. Соборної)!

Календарь 2022

Николаевский БазарЪ на twitter