24 лютого 2022 року о 4-й ранку РФ почала бомбити Україну

Музей пожарной охраны

Музей пожарной охраны

Выставочно-экспозиционный центр города Николаева сохраняет историю профессии пожарных со времен ее становления.

Расположился центр на первом этаже Главного управления ГСЧС Украины в Николаевской области. Уже на входе посетителей встречает большой гипсовый барельеф, на котором изображены динамические фигуры пожарных.

Адрес: 54003, г. Николаев, ул. 2 Экипажная, 1.

Музей на карте Google.

тел.: (0512) 49-06-48, (0512) 49-06-55

Сайт музея 

Режим работы: 08:00 - 17:00 ежедневно, кроме выходных и праздничных дней.

Экскурсионное посещение на основе заявки.


Выставка музея знакомит инженерно-технических работников промышленных, проектных и строительных организаций, руководителей предприйтий, специалистов различных отраслей, студентов и школьников с современными средствами защиты от пожаров зданий и сооружений, с правилами пожарной безопасности в народном хозяйстве и в быту. Экспозиция залов начинается с ознакомления вас с историей развития пожарной охраны в стране и городе. В зале профилактики вы ознакомитесь с основными функциями органов государственного пожарного надзора, их задачами и правами. Здесь широко иллюстрированы причины пожаров и меры по их предупреждению.

Интересны действующие макеты – противопожарная защита высотного здания и торгового центра в г.Николаеве. Стенды рассказывают о пожарных-добровольцах, об их производственной деятельности, учебной и воспитательной работе, а также о той большой помощи, которую они оказывают пожарной охране в борьбе с пожарами. Многочисленные стенды познакомят вас с правилами пожарной безопасности агропромышленного комплекса. Вашему вниманию предлагается диорама – тушение пожара хлебного массива и макет жилого дома с указанием основных причин возникновения пожара, диорама – квартира до и после пожара.

В зале пожаротушения стенды и экспонаты рассказывают о развитии пожарно-прикладного спорта и его роли в организации тушения пожаров. В экспозиции этого зала – электрифицированная слайдовая схема, демонстрирующая порядок выезда пожарных частей города при поступлении сообщений по «01», а также диорама – тушение пожара в морском порту, действующий макет – автоматическое тушение пожара на корабле и резервуара ЛВЖ.

В зале автоматики и техники представлены действующие экспонаты: охранно-пожарная сигнализация, приёмная станция и извещатели различных типов, оборудование для спринклерных и дренчерных систем, техника оперативной связи, различное пожарное одорудование, макеты пожарных автомобилей. На стенде показан порядок работы рукавной базы.

Выставка располагает фильмотекой и кинозалом, где демонстрируются документальные и технические фильмы по вопросам пожарной безопасности.

Поделиться:

"Городянин року"-2017

"Николаевский БазарЪ" в спецномінації "Літопис Миколаєва" Горожанин года

Нове у фотогалереї


Ігор Гаврилов вийшов із колу живих. Ми втратили близького друга, а Миколаїв - найкращого історика та генеолога. В історії міста не було таких людей і, мабуть, не буде.
Спасибо за многолетнюю Дружбу, Игорь... Усі статті Ігоря на нашому сайті

"СТАРИЙ МИКОЛАЇВ"

Календар на 2022 рік!
У магазині "Нольга" на вул. В. Морська, 65 (ріг вул. Соборної)!

Календарь 2022

Николаевский БазарЪ на twitter