24 лютого 2022 року о 4-й ранку РФ почала бомбити Україну

Михаил Иванович Кондратьев о празднике в краеведческом музее.

Сегодня, 18 мая 2014 года, я побывал в нашем областном краеведческом музее, не так давно переехавшим с ул. Декабристов от костела на ул. Набережную, 29 в "Старофлотские казармы". Кажется, Наполеон сказал: «один переезд равен двум пожарам». Это не про нас.

На Декабристов было очень маленькое помещение, а сейчас, после хорошего ремонта, все – от фасада и прилегающей территории до выставочных залов просторно, масштабно и по-современному. Многие экспонаты, годами лежавшие в фондах, сегодня нашли свое место в современных витринах просторных выставочных залов. Молодцы, сохранили, дождались своего часа. Народ в новый музей идет и идет группами и по одиночке, много групп из других городов приезжает. Часто бывают начальство наше и повыше, инвесторы, гости. Сегодня это визитная карточка нашего города, а выражение "Старофлотские казармы" не сходит с уст и страниц газет, частыми гостями бывают здесь наши телеканалы.

Кроме традиционных тематических выставок здесь много работают с подрастающим поколением. Отдел этнографии организовал мастер-классы для детей. Сегодня показывали, как можно сделать из соломы различные фигурки. Удивление вызывает, что малыши, которые еще и в школу не ходят, здесь с помощью мастеров Марии Каминской и Светланы Романенко делают вполне приличного качества поделки из соломы, ткани и ниток.

А еще сегодня меня удивила выставка разных поделок детей, собранных на несколько дней в музее со всего города. Здесь изделия из самых необычных материалов: пластилин, соленое тесто, зернышки растений, крупа, бумага, нитки, ткани, глина, бисер, яичная скорлупа. Экспонатов очень много. Возраст участников от 7 до 16 лет. Зал не вместил все экспонаты, но даже то, что представлено настолько представительно, удивительно красиво, необычно и выполнено на высоком художественном уровне. Жаль, что эта выставка закроется через два дня и экспонаты разъедутся по районным домам творчества, многие желающие не успеют посмотреть эту красоту детского творчества. Браво творческому подрастающему поколению!

В музее я бываю часто, но всегда как-то больше по делам. У нас есть совместные проекты, связанные с увековечиванием памяти исторических событий. Здесь я нахожу понимание, получаю необходимую информацию, помощь, реальную поддержку и участие. Приятно было сегодня встретить наших соратников и друзей Светлану Васильевну Романенко, Марию Ивановну Каминскую, Татьяну Николаевну Губскую, Наталью Александровну Кухар-Онышко, Наталью Михайловну Гаркушу , Елену Владимировну Пономареву, Инну Владимировну Гаврилову, Анну Константиновну Веденееву, Юрия Владимировича Котко, Артура Олеговича Усатого, Анну Дмитриевну Саказлы, Владимира Анатольевича Михайлова, Ирину Ивановну Александренко. Нас многое связывает, ездим в экспедиции, познаем историю нашего края, радуемся результатам, планируем дальнейшую работу.

21 мая планируем открыть  памятный знак украинскому казачеству и знаменитому атаману Ивану Сирко в селе Андреевка Николаевского района. На этот раз к нашим традиционным участникам присоединятся казаки из Николаева, которые будут в казацкой форме и даже привезут пушку, из которой произведут салют. Повара обещают угостить всех присутствующих традиционным казацким кулешом. Руководство музея наградит грамотами школу села Ясная Поляна за краеведческую работу по изучению истории родного края. Авторы книг Наталья Кухар-Онышко и Октябрина Ковалева подарят школьной библиотеке свои произведения. Школьники покажут номера художественной самодеятельности. Местный священник отец Роман освятит памятный знак, вместе помолимся о мире.

Спасибо, Вам, наши дорогие, музейщики за Ваш труд. Пусть в музее всегда будет много посетителей, пусть Вам добавят зарплату, пусть всегда светятся от счастья Ваши глаза! Низкий поклон! С праздником!

Автор: Михаил Кондратьев

Поделиться:

"Городянин року"-2017

"Николаевский БазарЪ" в спецномінації "Літопис Миколаєва" Горожанин года

Нове у фотогалереї


Ігор Гаврилов вийшов із колу живих. Ми втратили близького друга, а Миколаїв - найкращого історика та генеолога. В історії міста не було таких людей і, мабуть, не буде.
Спасибо за многолетнюю Дружбу, Игорь... Усі статті Ігоря на нашому сайті

"СТАРИЙ МИКОЛАЇВ"

Календар на 2022 рік!
У магазині "Нольга" на вул. В. Морська, 65 (ріг вул. Соборної)!

Календарь 2022

Николаевский БазарЪ на twitter