24 лютого 2022 року о 4-й ранку РФ почала бомбити Україну

Краеведы из Николаева побывали в Дмитриевке и Очакове

Кондратьев Михаил Иванович28 ноября в село Дмитриевка Очаковского района прибыла группа краеведов из Николаева. Цель приезда - встреча со школьниками местной школы по случаю 225 летия подвига капитана Х.Остен-Сакена.

Гостей встретили сельская голова Татьяна Мироновна Шевчук и директор школы Оксана Анатольевна Рыбачук. 

Перед собравшимися выступили школьники Лолита Ващишина, Татьяна Тимофеева (11 кл) и Нина Годунок (7 кл), главный хранитель областного краеведческого музея Наталья Александровна Кухар-Онышко, краевед Татьяна Александровна Чичкалюк, автор книг по античности и иконописи Леонид Михайлович Шкаруба. Наталья Александровна Кухар-Онышко подарила несколько авторских книг по краеведению и копии старинных географических карт, а также вручила грамоту областного музея директору школы.

Затем краеведы, учителя и школьники направились к памятному знаку в честь подвига капитана Остен-Сакена. Школьники Максим Мельников и Игорь Козлов (11 кл) вместе с педагогом-организатором Ириной Александровной Столярчук и гостями посадили орехи в районе памятного знака.

Затем все участники переместились на берег лимана, где нас ждали ученики 9 класса Максим Попович и Дмитрий Ширшов с лодкой, чтобы отправиться в воды лимана и пустить венок на воду. Но разыгрался ветер и высокая волна мешала выходу в лиман на лодке. Тогда Виктор Древняк, одев рыбацкий костюм, зашел в воду метров на сто (в том месте не глубоко) и опустил венок на воду, предварительно прикрепив к нему небольшой якорь, чтобы сильная волна не так быстро несла. В это время на берегу Иван Лещенко подготовил салютную установку и 36 зарядов поочередно, в течение сорока секунд, салютовали капитану Христофору Ивановичу Остен-Сакену и его команде.

Таким образом участники отдали дань памяти подвига команды 40 весельной шлюпки, героически погибшей в неравном бою с турецкой эскадрой из 13 галер 20 мая 1788 года (ст ст).

Делегация из Николаева побывала в Очакоове в музее А.В.Суворова, а также встрелась с главным архитектором города по вопросу определения  места для установки памятного знака в честь 225-летия  штурма Очакова, праздничные мероприятия намечены на 19 декабря. Приглашаем всех желающих принять участие.

Автор статьи: Михаил Кондратьев.

Поделиться:

"Городянин року"-2017

"Николаевский БазарЪ" в спецномінації "Літопис Миколаєва" Горожанин года

Нове у фотогалереї


Ігор Гаврилов вийшов із колу живих. Ми втратили близького друга, а Миколаїв - найкращого історика та генеолога. В історії міста не було таких людей і, мабуть, не буде.
Спасибо за многолетнюю Дружбу, Игорь... Усі статті Ігоря на нашому сайті

"СТАРИЙ МИКОЛАЇВ"

Календар на 2022 рік!
У магазині "Нольга" на вул. В. Морська, 65 (ріг вул. Соборної)!

Календарь 2022

Николаевский БазарЪ на twitter