24 лютого 2022 року о 4-й ранку РФ почала бомбити Україну

Виктор Иванович Надточий. Светлая память хорошему человеку.

19 апреля после непродолжительной болезни ушел из жизни Виктор Иванович Надточий. Через четыре дня ему исполнилось бы шестьдесят шесть лет.

У этого необычайного человека было все, что присуще настоящему мужчине и порядочному человеку. Работая в системе жилищно-коммунальной сферы он с честью прошел свой трудовой путь.

Родившись в селе Софиевка Новобугского района, молодой парень после службы в армии приехал в Николаев. Работал трактористом жилищно-эксплуатационной конторы Ленинского района, заочно получил высшее образование, потом его перевели начальником ЖЭКа, потом начальником ЖЭО Ленинского района. В те годы строилось много жилья.

Строители сдавали объекты «жилищникам», часто это было с недоделками, приходилось устранять проблемы своими силами, но бывало, что нужно проявить принципиальность и не подписывать акт ввода в эксплуатацию, это не нравилось начальству, но Виктор Иванович был человеком принципиальным и, несмотря на свою молодость, умел добиваться правильных решений.

Вызывали в райисполком, райком партии, давили, требовали подписать и даже, в целях устрашения, однажды, объявили выговор. Дело было так.

Сдавался девятиэтажный дом, все подвели: электричество, воду, газ, а на канализацию не хватило духу, нужно было проложить еще двести метров труб, чтобы соединить дом с трассой. И вот за свою «принципиальность» Виктор Иванович пострадал.

Он везде говорил, что дом нельзя заселять, но руководству нужно было выполнять план, тем более, что ордера на вселение уже выдали и народ хлынул заселяться. Канализация собиралась возле дома, потом пошла искать место между другими домами.

Скандал! Нашли начальника ЖЭО, объявили, не разобравшись, выговор по партийной линии, а канализации от этого не легче. Виктор тогда акт так и не подписал и выговор был незаслуженным, но было такое время. Нужно найти крайнего. Потом устранили недоделки, выговор сняли, но поняли, что перед властью стоит государственный человек и стали полностью доверять.

Еще, что заметили, что Виктор Иванович, прежде чем что то говорить, детально все изучит.

Это касалось не только работы - он летал на дельтапланах, был отменный рыбак, часто ходил охотиться на хитрого сома с подводным ружьем, владел приемами восточных единоборств, хотя никогда об этом не говорил и не применял, разбирался в радиоэлектронике, ну а коммунальные сети знал «с закрытыми глазами».

Он умел убедить словом любого человека, был преданным другом и надежным товарищем, профессионалом во многих делах. Виктора Ивановича уважали как подчиненные, так и начальство.

Мэр города Иван Максимович Канаев, прежде чем подписать ввод дома в Ленинском районе спрашивал: начальник ЖЭО подписал? И только после этого ставил свою подпись.

Пришло время и молодого, но уже зрелого руководителя ЖЭО переводят сначала главным инженером объединения гостиничного хозяйства города Николаев, а в скорости Виктора Ивановича назначают здесь генеральным директором.

В салон прощания при больнице № 4 пришло много людей разного возраста, отец Николай со Старокладбищенской церкви делал свое дело, присутствующие стояли с зажженными свечами в горестном молчании. Похоронили Виктора Ивановича в секторе № 7 на Мешковском кладбище в у железной дороги.

Поминали в кафе на Большой Морской «Украинские стравы», самые разные люди говорили хорошие слова.

Сегодня исполняется сорок дней со дня смерти нашего друга Виктора Надточего. Поедем на кладбище, возложим цветы, зайдем в церковь, помолимся.

По церковному преданию на сороковой день совершается решение Божие, где будет находиться душа умершего до Страшного Суда.

Будем просить Бога, чтобы душа дорогого нам человека за его земные дела и поступки продолжила свой путь в Царствие Небесное. Светлая память!

Автор статьи: Михаил Кондратьев.

Поделиться:

"Городянин року"-2017

"Николаевский БазарЪ" в спецномінації "Літопис Миколаєва" Горожанин года

Нове у фотогалереї


Ігор Гаврилов вийшов із колу живих. Ми втратили близького друга, а Миколаїв - найкращого історика та генеолога. В історії міста не було таких людей і, мабуть, не буде.
Спасибо за многолетнюю Дружбу, Игорь... Усі статті Ігоря на нашому сайті

"СТАРИЙ МИКОЛАЇВ"

Календар на 2022 рік!
У магазині "Нольга" на вул. В. Морська, 65 (ріг вул. Соборної)!

Календарь 2022

Николаевский БазарЪ на twitter