24 лютого 2022 року о 4-й ранку РФ почала бомбити Україну

Открылась выставка николаевского художника-аматора Сергея Лунева

Ул. ТерраснаяВ Центральной городской библиотеке им. М. Л. Кропивницкого открылась выставка Сергея Владимировича Лунева.

Персональная выставка современного николаевского художника-аматора С. В. Лунева «Город нашего детства» является дебютом художника в персональной выставочной деятельности. Экспозиция выставки знакомит с архитектурными пейзажами, выполненными в технике акварельной живописи.

Основная тема творчества С. В. Лунева - архитектура старого Николаева. Сергей Владимирович Лунев родился в 1952 году в Николаеве. Именно с городом корабелов связана жизнь художника. Здесь он учился в школе, затем в судостроительном техникуме. После окончания обучения в течение трех лет проходил срочную службу на флоте (1972 - 1975 гг.)

В 1975 году, после прохождения срочной службы на флоте, Сергей Владимирович вернулся в Николаев. Сергей Владимирович Лунев

В течение 1975-2013 гг. он работал на Николаевском судостроительном заводе им. 61 коммунара.

В 2009 году, инженер судостроительного завода, вспомнив свое детское увлечение акварельной живописью, взялся за кисти и акварель. 

Один за другим на листах бумаги начали появляться архитектурные пейзажи - реалистичные изображения уголков старого Николаева, проникнуты воспоминаниями детства. Иногда это те сооружения, которые сегодня уже нет, или они изменились до неузнаваемости.

Художник часто создает их по фотографиям, сделанным в разные годы, таким образом, возрождая уютные городские уголки. На выставке представлены преимущественно произведения 2014 года, только часть того, что Сергей Владимирович создал в этом году.

Автор мастерски пользуется особенностями акварели: мазок то прозрачный, то плотный; графическая четкость линий архитектурных сооружений сочетается с мягкими плавными линиями в решении неба. Каждая работа полна особого щемящего воспоминания о том Николаеве, уголки которого порой полностью утрачено.

Работы мастера - это своеобразное возвращение в счастливое, беззаботное детство. Возвращение, которое автор дарит каждому николаевцу.

Выставка проходит в читальном зале библиотеки. Добро пожаловать в "Город нашего детства"!

Центральная городская библиотека им. М. Л. Кропивницкого, г. Николаев, ул. Потёмкинская, 143-а (тел. 24-01-10).



"Городянин року"-2017

"Николаевский БазарЪ" в спецномінації "Літопис Миколаєва" Горожанин года

Нове у фотогалереї


Ігор Гаврилов вийшов із колу живих. Ми втратили близького друга, а Миколаїв - найкращого історика та генеолога. В історії міста не було таких людей і, мабуть, не буде.
Спасибо за многолетнюю Дружбу, Игорь... Усі статті Ігоря на нашому сайті

"СТАРИЙ МИКОЛАЇВ"

Календар на 2022 рік!
У магазині "Нольга" на вул. В. Морська, 65 (ріг вул. Соборної)!

Календарь 2022

Николаевский БазарЪ на twitter