24 лютого 2022 року о 4-й ранку РФ почала бомбити Україну

"Забытой красоты таинственные тени. Эстетика модерна : Эссе". Крючков Ю.С.

В издательстве "el TAЗабытой красоты таинственные тени. Эстетика модерна : ЭссеLISMAN" вышла книга Юрия Семеновича Крючкова - "Забытой красоты таинственные тени. Эстетика модерна : Эссе".

В книге, состоящей из трёх частей, рассмотрен стиль модерн в архитектуре и изложен взгляд автора на суть эстетики модерна.

В первой части в сжатой и ёмкой форме представлены все предшествующие исторические стили от древнеегипетского до эклектики, из которых модерн черпал идеи, перерабатывая их в духе своей эстетики.

Во второй части проанализирована структура модерна: его жизненный цикл, источники, основные черты, стилевые направления, типология зданий и сооружений, столичный и провинциальный модерн, влияние на ретростили.

Третья часть посвящена непосредственно эстетике модерна, которая, по мнению автора, дуалистична и проявила себя как противопоставление напору научно-технической революции на грани XIX и XX веков, что выразилось с одной стороны воспеванием достижений техники, а с другой — отображением сексуально-психологических потрясений человечества.

Город Николаев представлен в книге небольшим количеством фотографий.

Книга вышла в ограниченном тираже и будет подарена автором родным и близким людям, но для поклонников творчества Юрия Семеновича есть возможность приобрести уникальное издание под заказ. 

Стоимость книги - 120 грн. По вопросам заказа можно обращаться по телефону: 067-800-70-70.

Презентация книги в pdf-файле.

"Городянин року"-2017

"Николаевский БазарЪ" в спецномінації "Літопис Миколаєва" Горожанин года

Нове у фотогалереї


Ігор Гаврилов вийшов із колу живих. Ми втратили близького друга, а Миколаїв - найкращого історика та генеолога. В історії міста не було таких людей і, мабуть, не буде.
Спасибо за многолетнюю Дружбу, Игорь... Усі статті Ігоря на нашому сайті

"СТАРИЙ МИКОЛАЇВ"

Календар на 2022 рік!
У магазині "Нольга" на вул. В. Морська, 65 (ріг вул. Соборної)!

Календарь 2022

Цей день у історії Миколаєва:

Дати до 1917 року вказані за старим стилем

1917:

Совет рабочих депутатов и Совет военных депутатов обьединились в Совет рабочих и военных депутатов

Николаевский БазарЪ на twitter