24 лютого 2022 року о 4-й ранку РФ почала бомбити Україну

Дорога к храму. Еврейские культовые сооружения и религиозные общины в г. Николаеве.

В издательстве "Шамрай", при содействии Николаевского общества еврейской культуры и фонда «NATAN» N.Y., вышла новая книга кандидата исторических наук, доцента Николаевского учебного центра Одесской национальной юридической академии Владимира Владимировича Щукина.

"В книге отражены история еврейских культовых сооружений в г. Николаеве от молитвенных домов до Николаевской хоральной синагоги, становление и развитие еврейской религиозной жизни в Николаеве в XIX — начале XX вв. и судьбы еврейских религиозных общин в советский и постсоветский периоды. Излагается история функционирования института городских (казенных) раввинов, впервые изложена биография А.Д. Лавута — выдающегося богослова и духовного лидера николаевского еврейства.

В книге уделено внимание причастности к этим событиям военных губернаторов А.С. Грейга, Н.А. Аркаса, Б.А. Глазенапа, архитектурным достоинствам культовых сооружений, их интерьеру. Представляют интерес тексты архивных документов (часть из них публикуется впервые), словарь терминов и понятий, использованных в книге.

Книга написана с уважением к истории земляков и представляет интерес для исследователей-краеведов, экскурсоводов, всех, кто интересуется историей родного края, его многонациональным духовным наследием. В оформлении обложки использована картина художника А.Покосенко."

К сожалению книга не будет поступать в продажу, но ее можно найти в библиотеках, в краеведческом музее, а также в музее Николаевского общества еврейской культуры и фонда «NATAN». Это - уникальное издание, которое заполнило пробел в истории еврейских религиозных сооружений нашего города, а фотография внутреннего интерьера хоральной синагоги - настоящий подарок для горожан, интересующихся историей родного края.

 

"Николаевский Базар"

"Городянин року"-2017

"Николаевский БазарЪ" в спецномінації "Літопис Миколаєва" Горожанин года

Нове у фотогалереї


Ігор Гаврилов вийшов із колу живих. Ми втратили близького друга, а Миколаїв - найкращого історика та генеолога. В історії міста не було таких людей і, мабуть, не буде.
Спасибо за многолетнюю Дружбу, Игорь... Усі статті Ігоря на нашому сайті

"СТАРИЙ МИКОЛАЇВ"

Календар на 2022 рік!
У магазині "Нольга" на вул. В. Морська, 65 (ріг вул. Соборної)!

Календарь 2022

Цей день у історії Миколаєва:

Дати до 1917 року вказані за старим стилем

1944:

После оккупации открылись и начали действовать 24 школы

Николаевский БазарЪ на twitter