24 лютого 2022 року о 4-й ранку РФ почала бомбити Україну

Городище "Дикий Сад" - археологическая жемчужина Николаевщины

В честь 20-летия с начала стационарных археологических раскопок на городище «Дикий сад» в Николаевском областном краеведческом музее 26 января 2011 открыта выставка «Городище Дикий Сад - археологическая жемчужина Николаевщины», автором которой является ст. научный сотрудник музея Наталья Михайловна Гаркуша.

Городище относится к белозерской археологической культуры, датируется XIII-X вв. до н.э. Археологами было открыто в 1927 году, сбор подъемного материала происходил в 20-30-х и позднее в 50-е годы ХХ века.

Первая экспедиция КГУ им. Т. Шевченко проводила раскопки в Диком Саду в 1956-57 годах и пришла к выводу, что это типичное поселение эпохи поздней бронзы и не увидела перспектив его дальнейшего исследования.

Но с начала 1990-х годов в Диком саду возобновились раскопки под руководством кандидата исторических наук Ю.С. Гребенникова.

С 1998 года экспедицией руководит К.В. Горбенко (НГУ им. Сухомлинского). Само понятие, относительно Дикого Сада как городища (укрепления, поселения) появилось в последние годы. Ученые считают, что оно занимало площадь более 3 гектаров, состояло из цитадели, пригород и должность.

В экспозиции музея представлены самые яркие находки Дикого Сада - экспонаты из коллекции Николаевского областного краеведческого музея, среди которых большой бронзовый клепанный котел. Фотографии, схемы, диаграммы, рисунки, дополнят наши представления о жизни обитателей городища.

Цель выставки - привлечь внимание николаевцев, руководства города и области к уникального археологического объекта; внести памятку в городские экскурсионные маршруты, создать на месте раскопок смотровую площадку, а возможно и музей.

По материалам НОКМ

"Городянин року"-2017

"Николаевский БазарЪ" в спецномінації "Літопис Миколаєва" Горожанин года

Нове у фотогалереї


Ігор Гаврилов вийшов із колу живих. Ми втратили близького друга, а Миколаїв - найкращого історика та генеолога. В історії міста не було таких людей і, мабуть, не буде.
Спасибо за многолетнюю Дружбу, Игорь... Усі статті Ігоря на нашому сайті

"СТАРИЙ МИКОЛАЇВ"

Календар на 2022 рік!
У магазині "Нольга" на вул. В. Морська, 65 (ріг вул. Соборної)!

Календарь 2022

Цей день у історії Миколаєва:

Дати до 1917 року вказані за старим стилем

1944:

После оккупации открылись и начали действовать 24 школы

Николаевский БазарЪ на twitter