Тема существования старого некрополя нашего города время от [2]времени освещается на новостных сайтах и в местных печатных изданиях. Его убирают, стараются взять под охрану, исследуют и т.д. и т.п. Основная проблема, конечно же, заключается в сохранении от разрушения памятников на могилах наших известных и малоизвестных земляков, в разное время отошедших в другой мир.
Приятно, когда ее, эту проблему, стараются решить дети. Решить тихо и незаметно: не ради пиара или же из каких-то корыстных побуждений, а просто «ради дела».
Еще в далеком 2003 году, за год до начала проведения так называемых «чистых четвергов», группа учеников Николаевского юридического лицея, при поддержке учителя истории М.Е. Варшавской, решила своими силами найти и восстановить разрушенные памятники на могилах николаевцев. В течение нескольких последующих лет лицеистами были найдены и восстановлены захоронения А.М. Погодаева – композитора и музыканта, ученика Н.И. Римского-Корсакова; В.И. Вебера – инженера, одного из строителей городского водопровода (могила найдена); А.Н. Петрова – военно-морского врача и литератора; В.И. Соколова – активного участника подпольного движения, входившего в состав комитета «Николаевского центра» и замученного гитлеровцами. Поиск иногда проходил по приблизительным координатам, которые сообщали «крестные» лицеистов из краеведческого музея – Н.М. Гаркуша и Е.В. Пономарева.
На могиле А.М. Погодаева | |||
![]() | ![]() | ![]() | ![]() |
Чисто физический труд ребят всегда сопровождался научной работой: поиском информации об умерших, с последующим написанием исследовательских работ и статей. Смотря на фотографии тех лет, удивляешься слаженности работы, когда каждый выполняет свой фронт работ, не мешая другим, и радостному воодушевлению на лицах подростков. Глядя на них, думаешь, что поколение нельзя назвать «потерянным» [7], если у него есть хотя бы несколько таких представителей...
Особого внимания и слов благодарности заслуживает восстановление памятников над могилами неизвестных солдат, которые расположены за мемориалом «Скорбящая мать» на Херсонском шоссе. Гранитные надгробия были установлены работниками краеведческого музея еще в 1972 году, но руками вандалов сброшены с постаментов и втоптаны в землю. Результат работы лицеистов – два практически «с нуля» восстановленных памятника и вывезенный самосвал мусора.
Восстановление учащимися Юридического лицея могил неизвестных солдат | ||
![]() |
Однако, время берет свое: «подшефные» могилы зарастают травой и кустарниками, засыпаются отходами человеческой жизнедеятельности, выгорает краска на обелисках, процветает вандализм.
В прошлом, 2014 году группа лицеистов прямо после проведения экскурсии по некрополю своими руками «ампутировала» обнаруженные метастазы беспамятства [11], выползшие наружу в виде фашистских символов на захоронениях советских солдат, освобождавших г. Николаев в марте 44-го.
В апреле текущего года учащимися Юридического лицея снова было принято решение навести порядок на захоронениях городского некрополя, переданные по эстафете выпускниками. Никакого принуждения, только вызвавшиеся добровольцы.
![]() | ![]() | ![]() | ![]() |
Мне посчастливилось присутствовать на собрании лицеистов, когда велись жаркие споры относительно того, кто в какой группе и где будет наводить порядок, обсуждался инвентарь, необходимый для этого. Глаза ребят светились азартным блеском, а руки «чесались» для предстоящей работы.
Это не высокие слова, а наглядное пособие по воспитанию подрастающего поколения. Пожертвовав ученическим обедом, они сами приняли решение сброситься на покупку краски, цемента и прочих мелочей в виде кисточек, перчаток, мусорных пакетов. Примечательно, что необычный в плане места проведения работы детский интерес был безоговорочно поддержан их родителями.
В преддверии празднования 70-й годовщины Великой Победы, 8 мая после уроков лицеисты отправились на некрополь. Единственное, что их тревожило, это погода: день выдался погожим, но прогнозировался дождь. Ребята боялись не успеть, но все обошлось.
![]() | ![]() | ![]() |
Прибыв на место и разделившись на три группы, они дружно принялись за дело. Первой группе выпало провести уборку на могилах подпольщика В.И. Соколова и музыканта А.М. Погодаева. Причем памятник последнего предстояло, кроме всего прочего, очистить от старой краски и заново покрасить. Вторая группа принялась за [20]уборку захоронения судового врача А.Н. Петрова, его жены и дочери. А третьей досталась самая почетная в преддверии праздника миссия – наведение порядка на могилах неизвестных солдат.
Мальчишеским рукам, более сильным, досталась выкорчевка разросшегося кустарника, покраска и возня с цементным раствором. А нежные девичьи руки рвали траву, подравнивали холмики над могилами, подметали и сажали цветы, заблаговременно принесенные с собой.
Во всем этом лицеистам помогали их учителя: являясь «старшими» в группах, они не заняли позицию наблюдателей, а активно, на правах равных, включились в работу. Советы были излишни – каждый знал свое место и делал свое дело. В течение каких-то двух с половиной часов все задуманное было сделано.
«Венцом» произошедшего стало представление ученицей 10-го класса Дубровиной Катей своего стихотворения, посвященного памяти всех прошедших через Великую Отечественную войну.
***
[21]Шинель в руках и автомат,
Лежит в окопе море:
Из двадцати от всех солдат -
В живых осталось двое.
Вокруг гоняет ветер пыли,
И где-то слышно шум гранат.
Тела товарищей остыли,
И среди них лежит твой брат.
В кармане, рядом возле сердца,
Забылось фото с того мая.
Стою сейчас я возле дверцы,
Не знаю - ада или рая.
Я посмотрю на эти руки, [22]
Скольких людей они убили?
И сколько их терпели муки?
Кого из них вообще любили?..
Борьба за власть идет полвека,
Но главное не забывать:
Храни в себе ты человека,
Зачем друг друга убивать?
Вдруг тишину нарушат стоны,
Всех искалеченных солдат:
У нас закончились патроны...
И нас давно уже бомбят…
Вдвоем с товарищем мы вышли, [23]
Чтоб немцам как-то дать отпор.
Еще мы дышим. Как-то дышим,
И ограничим им простор.
Как говорят: один не воин.
Нас было двое: я и он.
В борьбе кровавой нас запомнят,
Дрались за целый батальон.
Шинель в руках и автомат...
Лежит в окопе море.
За восемнадцать тех солдат
Взорвались и те двое.
Закончив тихо свой рассказ, [24]
Поставив в «стенку» фото,
Мне бабушка сказала раз:
- «Не знать про деда - плохо.
Его я помню как сейчас», -
Сказала мне бабуля,
- «Любила в жизни только раз
И то, шумели пули.
Я им горжусь, пока дышу,
Меня уж вы поймите.
Погиб за Родину свою,
Ее вы - берегите!».
Попрощавшись, ребята расходились по домам. Через внешнюю усталость, которую они прятали за искренними улыбками и веселым настроением, было видно огромное внутреннее удовлетворение от проделанной своими руками работы и, если хотите, даже некоторую одухотворенность. Им не нужно было какое-либо вознаграждение, таковым являлся сам результат.
А я от всей души хочу поблагодарить этих детей, их родителей, учителей. Не из корыстных побуждений, ради славы, а просто так, они сделали маленькое в масштабах города, но огромное, с точки зрения человечности, доброе дело. Только за это стоит назвать парней и девчат поименно:
Гуденко Виктор Безбабный Виорел Чулуп Роман Белый Вячеслав Садченко Владимир Тимощук Николай | Манченко Владислав Чмилева Дарья Дубровина Екатерина Погорелый Максим Шерстюк Виктория Левченко Ирина | Горбунов Богдан Ляшко Виктор Бамхалов Шамиль Шиловец Василий Гук Алина Голобир Анастасия | Цюпа Станислав Новицкий Владислав Багрий Александр Старенков Денис Палладий Дмитрий |
А также учителя ребят: Варшавская Майя Ефимовна, Чулуп Клавдия Дмитриевна и Клубачук Валентина Анатольевна.
Автор статьи: Алексей Кравченко
Ссылки:
[1] http://bazar.nikolaev.ua/category/%D0%BE%D0%B1%D1%89%D0%B8%D0%B5-%D1%82%D0%B5%D0%B3%D0%B8/%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B2%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%BE
[2] http://bazar.nikolaev.ua/sites/default/files/img/img_4/liceynekropol11.jpg
[3] http://bazar.nikolaev.ua/sites/default/files/img/img_4/liceynekropol13.jpg
[4] http://bazar.nikolaev.ua/sites/default/files/img/img_4/liceynekropol14.jpg
[5] http://bazar.nikolaev.ua/sites/default/files/img/img_4/liceynekropol18.jpg
[6] http://bazar.nikolaev.ua/sites/default/files/img/img_4/liceynekropol12.jpg
[7] http://bazar.nikolaev.ua/content/%D0%B2%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B0-%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%BE%D0%B3%D0%B0-%D0%BC%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D1%97%D0%B2%D1%81%D1%8C%D0%BA%D1%96-%D1%88%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D1%8F%D1%80%D1%96-%D0%B2%D1%96%D0%B4%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B8%D0%BB%D0%B8-%D1%97%D1%97-%D0%BA%D0%B2%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BC
[8] http://bazar.nikolaev.ua/sites/default/files/img/img_4/liceynekropol20.JPG
[9] http://bazar.nikolaev.ua/sites/default/files/img/img_4/liceynekropol21.JPG
[10] http://bazar.nikolaev.ua/sites/default/files/img/img_4/liceynekropol15.jpg
[11] http://bazar.nikolaev.ua/content/%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B7%D1%8B-%D0%B1%D0%B5%D1%81%D0%BF%D0%B0%D0%BC%D1%8F%D1%82%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0
[12] http://bazar.nikolaev.ua/sites/default/files/img/img_4/liceynekropol03.jpg
[13] http://bazar.nikolaev.ua/sites/default/files/img/img_4/liceynekropol04.jpg
[14] http://bazar.nikolaev.ua/sites/default/files/img/img_4/liceynekropol09.jpg
[15] http://bazar.nikolaev.ua/sites/default/files/img/img_4/liceynekropol02.jpg
[16] http://bazar.nikolaev.ua/sites/default/files/img/img_4/liceynekropol06.jpg
[17] http://bazar.nikolaev.ua/sites/default/files/img/img_4/liceynekropol01.jpg
[18] http://bazar.nikolaev.ua/sites/default/files/img/img_4/liceynekropol08.jpg
[19] http://bazar.nikolaev.ua/sites/default/files/img/img_4/liceynekropol16.jpg
[20] http://bazar.nikolaev.ua/sites/default/files/img/img_4/liceynekropol17.jpg
[21] http://bazar.nikolaev.ua/sites/default/files/img/img_4/liceynekropol05.jpg
[22] http://bazar.nikolaev.ua/sites/default/files/img/img_4/liceynekropol10.jpg
[23] http://bazar.nikolaev.ua/sites/default/files/img/img_4/liceynekropol07.jpg
[24] http://bazar.nikolaev.ua/sites/default/files/img/img_4/liceynekropol19.jpg
[25] http://www.addtoany.com/share_save?linkurl=http%3A%2F%2Fbazar.nikolaev.ua%2Fcontent%2F%25D1%2581%25D0%25BF%25D0%25B5%25D1%2588%25D0%25B8%25D1%2582%25D0%25B5-%25D0%25B4%25D0%25B5%25D0%25BB%25D0%25B0%25D1%2582%25D1%258C-%25D0%25B4%25D0%25BE%25D0%25B1%25D1%2580%25D1%258B%25D0%25B5-%25D0%25B4%25D0%25B5%25D0%25BB%25D0%25B0%25E2%2580%25A6-%25D0%25BD%25D0%25B5-%25D0%25BA%25D0%25BE%25D1%2580%25D1%258B%25D1%2581%25D1%2582%25D0%25B8-%25D1%2580%25D0%25B0%25D0%25B4%25D0%25B8&linkname=%D0%A1%D0%BF%D0%B5%D1%88%D0%B8%D1%82%D0%B5%20%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B0%D1%82%D1%8C%20%D0%B4%D0%BE%D0%B1%D1%80%D1%8B%D0%B5%20%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B0%E2%80%A6%20%D0%BD%D0%B5%20%D0%BA%D0%BE%D1%80%D1%8B%D1%81%D1%82%D0%B8%20%D1%80%D0%B0%D0%B4%D0%B8
[26] http://bazar.nikolaev.ua/users/lessa