Водные подходы к акватории Николаевского морского порта
являются одними из самых тяжелых на Черном море ввиду сложности фарватера и
наличия массы мелководий. Поэтому неслучайно Днепровский и Бугский лиманы
обилуют маяками. Есть маяки и в непосредственной черте г.Николаева.
В районе Широкой балки расположена маячная система, состоящая из двух маяков – Сиверсова переднего и Сиверсова заднего. Горя красным светом, они обеспечивают проход судов по 11 и 12 коленам Бугско-Днепровского лиманского канала.
Ранее, в бытность СССР, все маяки были исключительно военными, закрытыми объектами и подчинялись Гидрографической службе Черноморского флота Т.е. фактически каждый маяк представлял собой отдельную военно-морскую часть. С обретением независимости Украины ситуация изменилась и с начала 1994 года эти маяки стали гражданскими объектами и в настоящее время структурно подчинены Государственному учреждению «Госгидрография» Министерства транспорта и связи Украины.
Расположен Передний Сиверсов маяк 32-53-38N и 32-00-38E, а Задний - 46-54-42N и 32-02-05E. Они входят в состав Николаевского района ГУ «Госгидрографии». Расстояние между ними – 2778 метров.
Свое наименование Сиверсовы маяки получили от местности, на
которой они расположены. Дело в том, что Передний маяк находится на оконечности
Сиверсовой косы. Сама же коса еще в ХVІІІ веке носила название Павлова коса,
которое ей дали запорожские казаки по имени начальника артели, занимавшейся
выловом рыбы в этом месте. Однако в 20-х годах ХІХ века неподалеку от нее был
создан Сиверсов хутор - дача выделенная моряку Черноморского флота по фамилии
Сиверс. Хутор дал название и косе.
Интересна история существования этих маяков. Сохранились сведения о том, что в 1866 году на оконечности Сиверсовой косы была построена деревянная башня в форме усеченной пирамиды, в верхней части которой был расположен фонарь. Такой же вид имел и задний Сиверсов маяк. Однако в то время они именовались «Нижний Сиверсов створный маяк» и соответственно «Верхний Сиверсов створный маяк». Также в некоторых источниках они именуются «ближний» и «дальний» Сиверсовы маяки.
Вследствие разрушения береговой линии и изменения глубин уже
в 1886 году деревянная башня переднего (нижнего) маяка была снесена и примерно
в 100 метрах от нее, в глубине берега была построена новая – каменная, белого
цвета. Высота ее составляла 40 футов (12 метров.) Она соединялась с жилым
двухэтажным домом.
Примерно в то же время была построена и башня заднего маяка, которая также имела белый цвет. Высота ее составляла от основания всего 10 метров, ибо стояла она на возвышенности – огонь ее располагался в 45 метрах над уровнем моря.
В 1975 году башня прошла модернизацию и маяк успешно функционирует до наших дней. В настоящее время она выкрашена в белый цвет, а ее верхняя часть – в красный. Дальность видимости его огня - 16 миль (около 29 км).
Башня Переднего маяка в 1967 году была снесена. О ее существовании ныне напоминают лишь остатки фундамента. В 5 метрах позади нее в том же году возвели новую башню - шестигранную, слегка сужающуюся к верху. Высота ее от основания – 18 метров. Огонь светит на высоте 16 метров над водой. Дальность видимости ее огня – 15 миль (около 27 км).
Три задние и центральная передняя грани башни выкрашены в белый цвет, а две боковые передние грани, обращенные к створу, имеют красный цвет. Т.е. со стороны створа маяк представляется красным с белой вертикальной полосой.
Увидеть эти маяки довольно просто. К Переднему с Октябрьского проспекта ведет улица Менделеева, пройдя по которой и миновав небольшой сосновый лесок можно выйти прямо к интересующему объекту. А Задний маяк вообще расположен прямо среди жилых домов Ш.Балки и даже имеет адрес – ул.Маячная д.2.
Автор статьи: Дмитрий Оранский
Ссылки:
[1] http://bazar.nikolaev.ua/category/%D0%BE%D0%B1%D1%89%D0%B8%D0%B5-%D1%82%D0%B5%D0%B3%D0%B8/%D0%BE%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%81%D1%8C%D0%BA%D0%B8%D0%B9
[2] http://www.addtoany.com/share_save?linkurl=http%3A%2F%2Fbazar.nikolaev.ua%2Fcontent%2F%25D1%2581%25D0%25B8%25D0%25B2%25D0%25B5%25D1%2580%25D1%2581%25D0%25BE%25D0%25B2%25D1%258B-%25D0%25BC%25D0%25B0%25D1%258F%25D0%25BA%25D0%25B8&linkname=%D0%A1%D0%B8%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%BE%D0%B2%D1%8B%20%D0%BC%D0%B0%D1%8F%D0%BA%D0%B8
[3] http://bazar.nikolaev.ua/users/lessa